Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок на тему "Восстание 1916 года в Казахстане"

Урок на тему "Восстание 1916 года в Казахстане"

Скачать материал

"Национально-освободительное движение 1916"

·                                  

Цель урока: создать условия для понимания неизбежность и национально-освободительного движения 1916 года, сложившихся социально-экономических условий и политики русского царизма. 
 

Задачи:
Развивающая - отработать навыки индивидуальной работы с учебником. Создать условия для развития умений доказательно излагать материал, выявлять причинно-следственные связи,отличать причины от повода, строить модель исторического явления.
Образовательная - создать условия для формирования знаний о событиях национально-

освободительного восстания 1916 года, центрах революционного движения, характере и движущих силах. Понимание различных точек зрения в казахском обществе и отношение к данному событию.
Воспитательная - воспитание гордости за свою историю, казахстанского патриотизма. Создание условий для формирования гражданской позиции по отношению к указанным событиям.

Тип урока: традиционный
Оборудование: схема, карта Казахстана.
Проверка домашнего задания
 

     Новая тема:  Национально-освободительное восстание 1916 года
     В народных массах росло недовольство милитаристской политикой царского самодержавия.

Назревание революционного кризиса в центре России остро чувствовалось и на национальных окраинах, в том числе в Казахстане. Оно проявлялось в забастовках и других выступлениях рабочих. Все это не могло не привести к открытому выступлению народных масс против политики царизма.
     25 июня 1916 года был опубликован царский указ, по которому все нерусское мужское население в возрасте 19-43 лет должно было быть «реквизировано» для работ по созданию оборонительных сооружений в районе действующей армии и на тыловые работы. Всего, по предварительным подсчетам, должно было быть мобилизовано 390 тысяч человек.
     Данный указ ставил Казахскую степь в крайне тяжелое положение. Мобилизация проводилась во время уборки урожая, сенозаготовки и подготовки скота к перегону на зимние пастбища. Призыв всего трудоспособного мужского населения подрывал экономическую базу казахского хозяйства и без того расшатанного постоянными изъятиями земель для переселенцев. Фактически люди обрекались на голодную смерть. Призыв коренного населения на тыловые работы привел к взрыву народного

гнева и послужил поводом к началу мощного восстания народов Центральной Азии против российского колониализма. Напуганные размахом восстания царские власти 20 июля объявили об отсрочке призыва до окончания сбора урожая, а 30 июля - об отсрочке до 15 сентября 1916 года.

     Однако погасить пламя антиколониального восстания властям не удалось.
     Главными причинами восстания являлись факторы социально-экономического и политического характера: усиление колониального гнета, насильственное изъятие земель, увеличение налогов и поборов, нещадная эксплуатация трудящихся, царская политика насильственной русификации, проводимая в отношении казахского и других коренных народов региона, разжигание национальной розни, ухудшение положения народных масс в связи с войной. Постепенно стихийное движение стало принимать организованный характер: сформировались его крупные очаги в Тургае и Жетысу во главе с признанными степными лидерами Амангельды Имановым, А. Жанбосыном, Алиби Жангильдиным, Токашем Бокиным, Бекболатом Ашекеевым и другими.
     В июле 1916 г. Амангельды и Абдулгаппар Жанбосын начали собирать разрозненные казахские отряды в единую армию. Амангельды был избран повстанцами сардарбеком (главнокомандующим повстанческой армией). Помощником его стал Оспан Шолак, а Абдулгаппар Жанбосын был провозглашен ханом. Армия Амангельды отличалась от других отрядов повстанцев организованностью и дисциплиной. Сарбазы - солдаты разделялись на десятки, сотни и тысячи. Управление осуществлялось через военный Совет, выполнявший функции штаба. При Совете работал секретариат, решавший все административные вопросы, здесь же размещалась почта.

Судейская коллегия при штабе занималась разбором жалоб, решением различных юридических вопросов. Спорные вопросы между сарбазами и мирным населением разрешал елбеги (глава администрации), который назначался штабом на каждую тысячу хозяйств. Налоги и продовольствие для повстанцев собирали жасакши (сборщики налогов), финансами заведовал специально назначенный казынаши (казначей).
     30 ноября повстанцы численностью до 6 тысяч человек, получив сведения о движении отряда полковника фон Розена, выступили ему навстречу. Несмотря на плотный артиллерийский, пулеметный, ружейный огонь, повстанцы отразили наступление карателей. Рано наступившая зима, сильные морозы и выпавший снег затрудняли действия повстанцев. Амангельды Иманов и Абдулгаппар Жанбосын сосредоточили свои отряды в местах, труднодоступных для карательных войск. Повстанцы сами обеспечивали себя продовольствием и фуражом, построили землянки и установили юрты. С начала 1917 года Амангельды возобновил антиколониальную борьбу.

Карательным отрядам, выступившим из Кустаная, повстанцы преградили путь, произошли бои, вынудившие карательные отряды отступить.


     Накануне Февральской революции, когда в других областях Казахстана военные действия уже прекратились, в Тургайской степи бои между карательными отрядами и повстанцами продолжались. 22-24 февраля повстанцы вступили в последнее сражение с карателями в местности Дугал-Урпек. Сражаясь с исключительным упорством, повстанцы медленно отступали в глубь степи. Во время отступления казахов с аулами по покрытой льдом поверхности р. Тургай каратели, обстреливая их с обеих сторон, убили несколько сот женщин, стариков и детей, более тысячи сарбазов. В конце февраля каратели отступили, оставив Дугал-Урпек в руках повстанцев.

После победы Февральской революции число повстанческих отрядов в степи резко возросло, а в конце 1917 года Амангельды занял Тургай.
     Широко распространилось восстание и в Жетысу. Особенностью его здесь стали массовые выступления не только казахской части населения, но и представителей других национальностей (уйгуров, дунган). В короткий срок движение приобрело форму вооруженных выступлений и столкновений. Так, например, Жаркентский уездный начальник докладывал: «Толпа казахов, около тысячи человек, несмотря на все усилия исполнить высочайшую волю, заявила, что людей на работу не дадут, умрут до последнего... Затем, разойдясь по канцеляриям, уничтожила списки призываемых». В долине реки Асы повстанцы напали на отряд помощника уездного начальника

Хлыновского, составлявшего списки. Не сдержав натиска, отряд Хлыновского отступил к Верному.
Основной движущей силой восстания стали широкие слои национального крестьянства - шаруа, а также представители нарождавшегося рабочего класса, ремесленники. Участвовали в нем и представители других слоев казахского народа: баи, волостные управители, бии. Массовое крестьянское восстание одновременно имело и антифеодальную направленность. В Казахстане было несколько очагов восстания. Оно охватило обширные регионы, что вынудило царское правительство привлечь значительные силы для его подавления. Размах восстания был такой, что правительство не рассчитывало подавить его в течение нескольких лет.
     И хотя царизму не удалось подавить восстание, но социально-экономическое положение казахского аула за время восстания резко ухудшилось. Многие хозяйства были разграблены карателями, часть повстанцев была вынуждена откочевать на территории Китая и Монголии. Кроме того, из аулов Казахстана насильственно было мобилизовано более 150 тысяч трудящихся и отправлено на тыловые работы.
     Но, несмотря на всю трагичность последствий восстания 1916 года, оно послужило мощным толчком к росту национального самосознания народов Казахстана и Средней Азии. Впервые за долгие годы колониального гнета они осознали и проявили общность национальных интересов, включились в активную политическую деятельность, ощутили себя силой, способной к вооруженной борьбе против колониальной экспансии российского самодержавия или части вооруженных сил; призыв военнообязанных запаса в армию.


Закрепление 

1.                              В каком году опубликован Указ царский о «реквизиции мужского населения на тыловые работы?

2.                              Что послужило поводом к национально-освободительному восстанию 1916 г.?

3.                              Каковы причины восстания 1916 года?

4.                              Назовите лидеров восстания.

5.                              Каковы цели и характер национально-освободительного движения?

6.                              Назовите основные очаги восстания, причины поражения восстания.

 

Рефлексия: что нового вы узнали сегодня на уроке? Что интересного было на уроке? 

Практическое задание Милитаризм, аграрный вопрос, реквизиция, метрополия, коррупция, мобилизация
Милитаризм - политика усиления военной мощи, наращивания во¬оружений и активизации военных приготовлений.


Аграрный вопрос (от лат. agrarius) -

1) земельный; относящийся к землевладению, землепользованию;

2) характеризующийся преобладанием сельскохозяйственного производства над промышленностью.
Реквизиция (от лат. requisitio - требование) - принудительное изъятие имущества в собственность или

во временное пользование государства.
Метрополия (от греч. metrypolis, от meter - мать и polis - город) -государство, имеющее колонии,

является по отношению к ним метрополией.
Коррупция (от лат. corruptio - подкуп) - прямое использование должностным лицом своего

служебного положения в целях личного обогащения. Как правило, сопровождается нарушением законности.
Мобилизация - 1) переход на военное положение всех вооруженных сил, гражданской обороны и народного хозяйства всего государства.


Домашнее задание: параграф 12 внимательно читать. Выучить даты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Восстание 1916 года в Казахстане""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2015 3085
    • DOCX 41.5 кбайт
    • 41 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заитова Карлыгаш Жумабаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заитова Карлыгаш Жумабаевна
    Заитова Карлыгаш Жумабаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20501
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек