Предмет:
Русский язык
Класс:
4
УМК:
«Школа России»
Тема
урока: Несклоняемые имена существительные.
Тип
урока: урок открытия нового знания
Формы:
фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа
Цель урока: Формировать учебно-познавательный интерес к
предмету через умение распознавать несклоняемые имена существительные.
Формировать умение самостоятельно строить и применять новое знание.
Задачи урока:
1Познакомить с особенностями несклоняемых имён
существительных
2.Упражнять в умении распознавать несклоняемые имена существительные.
3. Формировать умение правильно употреблять несклоняемые имена
существительные в речи
4. Учить детей
исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени
существительного; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы
и заключения;
5.Развивать
орфографическую зоркость;
6.Создавать коммуникативно-речевые ситуации для развития речи детей.
Планируемые
результаты
Предметные:
знать и уметь различать несклоняемые имена
существительные, правильно употреблять их в речи; правильно писать окончания имен существительных множественного числа в родительном падеже
Метапредметные:
Регулятивные: определять и формулировать цель
деятельности; соотносить результат своей деятельности и оценивать его.
Познавательные: ориентироваться в своей системе
знаний и осознавать необходимость нового знания; анализировать, классифицировать для
получения необходимого результата.
Коммуникативные:
договариваться с
собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды; умение работать в
парах, владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации;
Личностные: формирование уважительного отношения к
иному мнению, иной точке зрения; развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
Ход урока:
1.
Организационный
момент:
Все друг к другу повернулись.
Все друг другу улыбнулись.
Гости? Рады им всегда.
Так начнем работать? Да!
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня у нас
необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь,
ребята.
Сейчас урок русского языка, -
наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.
2. Цели урока
(психологическая минутка).
Учитель: Вы любите преодолевать
трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что
справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается,
если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
-А давайте послушаем сами себя, какое
настроение у нас сейчас?
- Позволит ли ваше настроение
преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?
- У вас на столе лежат солнышко и
тучка. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её,
покажите.
-Я думаю, у кого настроение не очень
хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
3. Актуализация
знаний. Сообщение темы урока.
Учитель: Над какой общей темой мы работаем на
уроках русского языка?
Дети: Имя существительное.
- Давайте вспомним,
что мы знаете об этой части речи.
(Слайд 2)
У: Начнём мы наш урок с чистописания.
Оно подготовит нас к красивому и правильному письму.
4. Минутка чистописания:
Дети открывают тетради, записывают
число и классная работа. (слайд3,4)
5. Словарная работа.
(слайд5)
6. Закрепление
знаний о падежах.
У: Сколько всего падежей в русском языке? (6)
- Назовите их.
У: А сейчас, воспользовавшись памятками,
ответьте на вопрос как определить падеж имени существительного?
Д: Надо найти слово, к которому относится
имя существительное, и поставить от него вопрос. По вопросу и предлогу
определить падеж.
- Давайте просклоняем
существительное белка. (слайд 6,7,8,9,10)
- А теперь
существительные метро, шоссе и радио.
- Что вы можете
сказать, какой сделать вывод?
Возникновение
проблемной ситуации
В русском языке
есть имена существительные, которые не склоняются.
- хотите узнать,
как они называются?
-А может кто-то уже
знает ,или догадался
-Какая задача
стоит перед нами на этом уроке?
-Где мы можем найти
ответ?
- мы воспользуемся
учебником
- открыли учебник
на 88 странице
Ученики вместе с
учителем Определяют тему урока
-Как появились эти
слова в русском языке?
-Все несклоняемые
имена существительные пришли к нам из других языков (иноязычные)
-Почему существительные
назвали несклоняемыми?
-А в чём ещё
особенность этих слов?
-Имена существительные, которые употребляются
в разных падежах, но при этом не меняют форму слова называют несклоняемые
имена существительные.
|
- Не изменяются
по числам.
- Чаще всего такие
слова иностранного происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к
словарям. Ну и как вы уже догадались, все эти слова словарные, поэтому их надо
заучивать наизусть.
7. Работа в
парах. (слайд 11) –самопроверка.
8.
Интерактивная гимнастика для глаз (слайд)
9. Работа по
учебнику.
Упражнение
151
- Прочитайте
стихотворение Григорьева.
- Почему строчки
вызывают улыбку?
- Когда в речи
употребляется глагол «Одел», а когда «надел»?
- По каким признакам
можно определить падеж имен существительных?
Ваша задача списать
стихотворение, определить падеж у существительного пальто.
10.Работа в группах.
- А теперь
посмотрите на карточки с заданием. Как вы думаете, что вам предстоит
сделать?
( Найти
несклоняемые существительные).
Как-то рано по утру с другом сели мы в метру,
И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре,
Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне…
А вернее – я и ты без кашна и без пальты.
Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол.
И
сидит за доминой с шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю киню.
Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!
В гардероб пора бежать – будут пальта выдавать!
Проверка с
комментариями (Проверяем по эталону – правильному ответу).
- Употребление
каких слов показалось странным? (кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне,
кашне, какаду). Изменилась ли какая часть у этих
слов ? (Нет.)
11. Рефлексия.(слайд).
Сегодня на уроке я:
-узнал, открыл для
себя…
-научился…
- могу похвалить себя
и своих одноклассников за …
12. Итог урока.
А
чтобы лучше запомнить несклоняемые существительные и правильно их употреблять в
речи ,я предлагаю послушать веселую «Песенку» Аркадия Хайта .
Чтобы
грамотными стать и писать отлично,
Никогда
нельзя менять в падежах различных
Ни кино,
ни домино, ни бюро и ни метро,
Ни кашне и
ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.
Можно
песню распевать и в гостях, и дома,
Если
только не менять окончанье слова
Ни какао,
ни депо, ни кафе и ни пальто,
Ни
колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.
Домашнее задание.
ТПО. стр. упражнение
№
Выставление оценок.
Тест.
1. Найди
правильный порядок падежей.
А. И.п, В.п., Д.п., Т.п.
Б. И.п, Р.п., Д.п., В.п.
В.П.п., Т.п., И.п., Д.п.
Г. И.п, Р.п., В.п., Д.п.
2. Найди ошибку в определении падежей.
А. в театре ( Р.п.)
Б. за домом ( Т.п.)
В. по пустыне ( Д.п.)
Г. из тетради ( Р.п.)
3. Найди «лишнее» словосочетание.
А. Бежит в овраге.
Б. Мигают на небе.
В. Спит в тишине.
Г. Услышал песню.
4. Найди «лишнее» слово.
А. трюмо
Б. пианино
В. молоко
Г. домино
5. Укажи несклоняемое существительное.
А. письмо
Б. очки
В. метро
Г. поле