Вводный урок по курсу «Обществознание» в 6 классе
Урок №1. Вводный урок по курсу «Обществознание»
Цель: познакомить учащихся с задачами и структурой курса обществознания;
сформировать положительную установку на изучение нового для них обществоведческого предмета;
воспитывать интерес к процессу познания нового, способов приобретения знаний и расширения представлений об обществе.
Учащиеся должны:
овладеть принципом работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы;
понять значение курса обществознания, который содержит обусловленный рамками учебного времени минимум знаний о человеке и обществе, необходимых для понимания самого себя, других людей, процессов, происходящих в окружающем мире.
Оборудование: учебник «Обществознание» А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой.
План
Задачи и содержание курса «Обществознание» в 6 классе.
Структура курса.
Основные источники знаний по обществознанию.
Знакомство учащихся с учебником. Формы работы по обществознанию.
Самостоятельная работа с учебником (введением).
Ход урока.
1. Беседа. «Что и как мы будем изучать».
Обществознание содержит знания об обществе, о законах его развития, об основных сферах общественной жизни, а также о человеке как о существе социальном, общественном.
2. Учитель знакомит учеников со структурой предмета:
будем изучать основные сферы развития общества: экономическую, политическую, духовную, социальную
3. - Из каких источников мы можем получить знания об обществе?
(Учащиеся должны подбирать и систематизировать текущую информацию, газетный, журнальный материал к определённой проблеме или теме, связанной с содержанием курса обществознания)
4.Учитель знакомит учащихся с учебником, перечисляя названия разделов и глав и раскрывая их краткое содержание.
Учитель даёт рекомендации о том, как надо работать с учебником на уроке и дома, сообщает о требованиях к работе с текстом, с конспектом и к правильному оформлению и ведению тетради. (Памятки).
Памятка: как работать с книгой.
Понять, как устроена книга, её структура.
Отобрать самое важное, основное из содержания книги.
Работу с книгой желательно строить в три этапа:
Памятка: правила конспектирования.
Названия тем выделяются ярким цветом.
Подзаголовки подчёркивать ярким цветом.
Оставлять свободные поля для записи даты конспектирования, заметок учителя и последующей проработки конспекта.
Весь текст разделить на абзацы. В каждом абзаце должна заключаться отдельная мысль. Абзац начинается с «красной» строки. Между абзацами оставлять чистую строку.
В каждом абзаце выделяется главное (ключевое) слово, отражающее данную мысль.
В конце конспекта сделать обобщение (вывод), начиная словами «таким образом» или «итак».
В тетради недопустимы посторонние записи, рисунки, наклейки и т.д., не относящиеся к изучаемому предмету.
Учитель:
- Призываю вас относится к учёбе, к учебному процессу творчески, воспринимать информацию критически, иметь и отстаивать свою точку зрения. Больше читать, наблюдать, анализировать. И никогда не думать, что есть какие-то очень сложные и недоступные для вас знания и дела. Всё результативное и успешное очень просто.
Твой ключ к успеху:
читай думай работай
(Эту «формулу» успеха учащиеся оформляют в тетради)
5. Работа с учебником.
Задание: прочитать «Введение» и ответить на вопросы:
Каково значение изучения курса «Обществознание»?
Считаете ли вы, что каждый гражданин должен знать текст гимна своей страны? Обоснуйте свой ответ.