Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте на тему "Знакомство с буквой Д,д" (1 класс)

Урок обучения грамоте 1 класс "Знакомство с буквой Д.д"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Тема урока: “Знакомство с буквой Д, д”

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Д, д; научить давать характеристику звукам [д], [д’] в словах “ душ”, “дятел”; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву Д, д; умеют давать характеристику звукам [д], [д’] в словах, читать плавно, безотрывно, по слогам и целыми словами вслух и про себя; понимают содержание прочитанного.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий УУД):

Познавательные: общеучебные – осознанность восприятия рассказа; логические – выполнение несложных логических действий  - расшифровывание слов.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно – речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: высказывают своё мнение, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

Ход урока

I.Мотивация и самоопределение к деятельности.  (9 – 15)

Наш сегодняшний урок я хочу начать с очень нужных и важных слов:

ДОМ, ДЕТИ, ДРУЖБА, ДОБРО.

    Ни один человек без этих слов обойтись не может. А буква, которой посвящён наш урок, в древности тоже называлась “добро”.

    Кто из вас догадался, какова тема нашего урока?

Тема нашего урока “Знакомство с буквой Д, д и звуками, которые она обозначает”.

II.Постановка учебной задачи.

Откройте учебники на с. 98.

Исследуйте страницу «Букваря» и скажите, что бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке?

(Познакомиться с новой буквой и звуками, учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.)

 

По какому плану мы будем работать?

План работы:

1.     Работа с новыми согласными звуками.

2.     Знакомство с новой буквой, которая их обозначает.

3.     Чтение слогов, слов и предложений с новой буквой.

 

Сегодня я вас хочу познакомить с одной девочкой. С виду она совсем обыкновенная, но она – волшебница.

Волшебником может быть каждый из нас. Главное – захотеть…и научить своё сердце быть чутким, а руки – умелыми и щедрыми. Эта девочка – Хозяйка леса. Она приглашает нас в своё лесное царство.

Итак, в путь! За новыми знаниями.

Звучит фонограмма “ Звуки леса”.

II.Открытие нового знания.

И попадаем мы с вами на поляну звуков.

А на поляне звуков нас встречает волшебный помощник Хозяйки леса. Кто он, отгадайте загадку.

Что за чудище такое,

Трёхголовое, большое,

Над землёй оно летит,

Жарким пламенем пыхтит? (Дракон.)

Это дракон. У него три головы, и каждая голова приготовила своё задание – испытание. Пройдёте испытания, узнаете три важных секретных слова, которые вам очень помогут в будущем.

1.Звуко - буквенный анализ слов “душ”, “дятел”.

   Знакомство с буквой Д, д.

Первая голова любит играть со звуками и загадывать загадки.

 

Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льётся с потолка

Мне на спину, на бока.

До чего ж приятно это!

Дождик тёплый, подогретый.

На полу не видно луж,

Все ребята любят…(душ).

***

Кто в беретке ярко – красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел).

 

-Рассмотрите схемы слов под рисунками в “Букваре”.

-Выполните звукобуквенный анализ слов “душ”, “дятел”.

(Двух детей вызываю к доске).

Выложите фишками эти слова.

А остальные ребята сделают это у себя в “Букваре”.  

Проверим. Если есть ошибка, хлопните в ладоши.

-Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. Проведём небольшую исследовательскую работу. Что же это за звуки?

-Произнесите слова, выделяя эти звуки. Понаблюдайте за своим ртом.

Кончик языка достал до зубов и перегородил дорогу воздуху, из – за этого получился небольшой шум, а не только голос. Какие это звуки, покажите жестами. Кто сделает вывод?

(Согласные; при произнесении этих звуков воздух встречает преграду.)

А что мы можем узнать про согласный звук? (Узнать, мягкий или и твёрдый звук.)

-Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно ещё раз. Что вы заметили? Покажите жестами.  (Звуки произносятся твёрдо и мягко.)

-Что ещё устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук.)

Вы не забыли приём?  Приложить ручки к горлышку, произнести звук  и послушать. Выполните. Что получилось? Покажите жестами.

 

Сделайте вывод. ( Звуки [д] и [д’] – звонкие.)

 

Дайте полную характеристику этим звукам.

(Первый звук в слове – дом - [д] – это согласный твёрдый звонкий звук.)

(Первый звук в слове – дятел - [д’] – это согласный мягкий звонкий звук.)

 

-Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д’].

-Замените первые фишки в моделях слов буквами. (Дети пользуются разрезными кассами букв.)

Возьмите ленту букв, найдите домик на улице звонких и поселите в ней букву Д.

Почему домик буквы Д  раскрасили синим и зелёным цветом?

 ( Буква может обозначать твёрдый звук и мягкий.)

-На что похожа буква Д?

Сигнал «Мы готовы». (Ввожу  особенный знак, который показывает, что пара с заданием справилась, называется « домик».)

Показ презентации.

После нашего урока слепите букву Д из пластилина или сложите её из каких – нибудь предметов, нарисуйте интересную букву, это поможет вам её узнавать и не путать с другими буквами. 

 

-Определите, в каком из слов только один слог. (Душ.)

-Разделите слово “дятел” на слоги.

-Определите, какой слог ударный? (Дя.)

-Чем похожи и чем отличаются эти слова? (Сколько звуков? Сколько букв? Сколько слогов?

Вот вы удивили первую голову дракона.

А кто сможет прикрепить подходящую схему к каждому слову. (Два человека у доски.)

Теперь голова дракона вызывает двух  учеников, которые лучше всех себя вели, к доске. 

-Уберите буквы и фишки со схем слов “душ” и “дятел” в таком порядке:

·        буквы, которыми обозначены звуки [д], [д’];

·        фишку последнего звука в слове “душ”;

·        фишку мягкого согласного в слове “дятел”;

·        фишку твёрдого согласного в слове “дятел”.

Дайте характеристику оставшимся буквам. (Это гласные буквы.)

-Расскажите про букву я. Какой звук она обозначает? (Она обозначает звук [а], который стоит после мягкого согласного, поэтому обозначается буквой я.)

·        Уберите гласные буквы.

С первым испытанием вы справились. Отправляйтесь сейчас к ручью слогов и слов за новым испытанием.

По дороге заглянем в гости к одному из друзей Хозяйки леса – хомячку.

Хомячок  приглашает вас  на зарядку.

 

Физминутка.   “Хомка” (9 – 30)

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хату

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

Физминутка “На зарядку становись!”

На зарядку становись!

Вверх рука, другая вниз!

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки.)

Повторяем упражненье,

Делаем быстрей движенья.

(Руки перед грудью, рывки руками.)

Раз – вперёд наклонимся.

Два – назад прогнёмся.

И наклоны в стороны

Делать мы возьмёмся.

(Наклоны вперёд, назад и в стороны.)

Приседания опять

Будем дружно выполнять.

Раз – два – три – четыре – пять.

Кто там начал отставать?

(Приседания.)

На ходьбу мы перейдём,

(Ходьба на месте.)

И урок наш вновь начнём.

(Дети садятся за парты.)

2. Чтение слогов, слов, предложений. (9 – 35)

Здесь нам приготовила новые испытания вторая голова дракона.

Прочтите слоги на странице 98 “Букваря”.

Прочитайте слоги с буквой д по строчкам. Игра “Буксир”.

Работа в парах №1

Подчеркните слоги:

Один ученик подчёркивает слоги, где слышится твердый звук [д] – синим цветом; а второй – подчёркивает слоги, где слышится мягкий звук [д’] – зелёным цветом.

 

Проверяем.

-Прочитайте только те слоги, в которых буква д обозначает твёрдый согласный звук [д].

Прочитайте выборочно только те слоги, в которых буква д обозначает мягкий согласный звук [д’].

Игра “Cлоговой аукцион”

Придумайте слова, где встречаются слог ДЕ.

Молодцы, ребята! Но этого недостаточно, чтобы пройти испытание полностью.

- Прочитайте строчку слов. (дом   дома   дома)

-Придумайте предложения, включив в них эти слова – по одному из них, по два. (У Хозяйки леса большой дом. У жителей леса многоэтажные дома. Зимой они часто проводят время дома.)

Молодцы! И с этим испытанием вы справились.

А третья голова дракона любит читать. Она  тоже приготовила вам несколько заданий.

-Прочитайте слова по столбцам, по строкам.

-Прочитайте только имена.

-Прочитайте  только те слова, в которых один слог. (Да, дам, рад.)

-Прочитайте только те слова, в которых два слога.  (Рада, Ада, Дима, Лида, Дима, Андрей.)

-Прочитайте слова, в которых буква д обозначает мягкий согласный звук. (Дима, Дина.)

- Прочитайте слова, в которых буква д обозначает твёрдый согласный звук. (Да, дам, рад, рада, Ада, Лида, Андрей)

Теперь – то и третья голова дракона убедилась в том, как много вы уже знаете.

   А в роще предложений …три головы дракона заспорили на дороге.

Не могут догадаться и в споре разобраться.

Поможем им  выяснить, где Надя, а где Лида?

А теперь прочитаем предложения в “Букваре” на с. 99 вверху.

-Прочитайте первое предложение.

-Определите, можно ли по нему догадаться, на какой картинке Надя, а на какой – Лида?

-Прочитайте ту часть следующего предложения, в которой говорится о Лиде.

-Найдите на рисунке Лиду и расскажите, во что она одета.

-Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Наде.

И с третьим испытание вы справились, ребята. Молодцы. Но дракон  решил нас сводить к своему любимому месту в лесу – к озеру стихотворному.

-Прочитаем стихотворение А. Шибаева на с.99.

(Нечитающие ученики следят пальчиком и подчеркивают знакомые буквы или слова, которые могут прочитать.)

-Как образовалось слово драки?

 

-Сравните слова “раки”и “драки”  по количеству букв, звуков, слогов.

(- В слове раки 4 буквы и звука,2 слога,  и  в слове драки – 5 букв и звуков, 2 слога.)

-А у озера стихотворного растёт чудесный цветок с загадочным названием Сообрази.

Прочтите слово в таблице слева.

Объясните, что обозначает слово “среда”? (День недели; всё, что нас окружает; окружающая среда.)

-Какой у нас день недели сегодня? (Среда)

-Назовите дни недели по порядку.

-Составьте новое слово, поставив буквы в том порядке, который задают числа справа. (Адрес.)

III. Рефлексия деятельности.

Итог урока. Рефлексия.

Буква Д в нашем алфавите появилась от слова “добро”. Без добра нам и в наши дни, конечно, не обойтись. Хозяйка леса хочет вас познакомить с пословицей о добре.

Пословица – это мудрый совет, доброе пожелание. Вовремя сказанная, она запоминается на всю жизнь.

Конкурс «Собери пословицу»

(В конвертах - пословица, разрезанная на слова. Кто быстрее сложит ее, дайте сигнал “Мы готовы”.)

Работа в парах №2.

От добра добра не ищут.

Сигнал «Мы готовы». (Ввожу  особенный знак, который показывает, что пара с заданием справилась, называется « домик».)

Проверка работы в парах.

-Объясните смысл этой пословицы.

Делай добро бескорыстно (просто так, от души и от всего сердца), не жди за него награды.

В сказках добро всегда побеждает зло. И вы дарите друг другу добро.

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.

Хозяйка леса Даша, её волшебный помощник дракон благодарят вас, ребята, за работу. А сейчас скажите,  кто сегодня лучше всех работал?

     - Кто доволен своей работой на уроке?

     - Кто считает, что мог работать лучше?

-В своих дневниках оцените свою работу на уроке, закрасьте кружок зелёным или жёлтым цветом.

Вот и настал момент узнать три очень важных слова от дракона:

ДУМАТЬ, ДЕЛАТЬ, ДОБИВАТЬСЯ.

Пусть эти слова живут с вами.

    Урок окончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте на тему "Знакомство с буквой Д,д" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Знакомство с буквой Д.д.ppt

Скачать материал "Урок обучения грамоте на тему "Знакомство с буквой Д,д" (1 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  •  Знакомство с буквой Д, д

    2 слайд

    Знакомство с буквой Д, д

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  •        ПОЛЯНА  ЗВУКОВ

    5 слайд

    ПОЛЯНА ЗВУКОВ

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Физминутка

    10 слайд

    Физминутка

  •     РУЧЕЙ СЛОГОВ И СЛОВ

    11 слайд

    РУЧЕЙ СЛОГОВ И СЛОВ

  • домдомадома

    12 слайд

    дом
    дома
    дома

  •     РОЩА   ПРЕДЛОЖЕНИЙ

    13 слайд

    РОЩА ПРЕДЛОЖЕНИЙ

  •     ОЗЕРО  СТИХОТВОРНОЕ

    14 слайд

    ОЗЕРО СТИХОТВОРНОЕ

  •       ЦВЕТОК  СООБРАЗИ

    15 слайд

    ЦВЕТОК СООБРАЗИ

  • Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Я...

    16 слайд

    Сегодня я узнал…
    Было интересно…
    Было трудно…
    Меня удивило…
    Мне захотелось…
    Я выполнял задания…
    Я понял, что…
    Теперь я могу…
    Я почувствовал, что…
    Я научился…
    У меня получилось …
    Я смог…
    Я попробую…
    «Незаконченное предложение»

  •       Дарите друг другу добро !

    17 слайд

    Дарите друг другу добро !

  • ДУМАТЬДЕЛАТЬДОБИВАТЬСЯ

    18 слайд

    ДУМАТЬ
    ДЕЛАТЬ
    ДОБИВАТЬСЯ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
