ТЕМА: «Зимняя
жизнь птиц и зверей».
Цель: показать,
что зимой жизнь животных полностью не замирает: рассказать о способах
приспособления к зимним условиям зверей, о питании птиц и зверей зимой.
Задачи
урока:
Обобщить материалы
о зимующих птицах, о способах приспособления к зимним условиям зверей;
прививать стремление, помогать животным пережить зиму
Формируемые
УУД:
Предметные:
понять, как животные зимуют в зависимости от того,
впадают они в спячку или нет.
Метапредметные
результаты:
извлекать из текста учебника информацию о приспособленности животных к условиям
зимы;
узнавать зимующих птиц по внешнему виду;
устанавливать связь между строением клюва и особенностями питания птицы;
готовить
сообщения об особенностях зимней жизни зверей, используя текст учебника.
Познавательные:
определять круг своего незнания, планировать свою
работу по изучению незнакомого материала; сопоставлять и отбирать
информацию, полученную из различных источников;
Регулятивные: определять
самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку;
Коммуникативные: участвовать
в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события
и поступки, уметь работать в группе
Личностные:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Планируемый
результат:
Учащиеся научатся рассказывать об образе жизни и питании зимующих птиц; узнают
о зимнем образе жизни зверей, не впадающих и спячку.
Оборудование:
Учебник
«Окружающий мир» Плешаков А.А. 2 класс УМК «Перспектива», «Окружающий мир»
Плешаков А.А. 2 класс Рабочая тетрадь ч.2, карточки с загадками, конверты с
заданиями, рисунок кормушки, фигурки птиц, презентация.
Ход
урока.
I.
Оргмомент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
I.
Проверка
домашнего задания.
Опрос в
форме «Правда или нет» (5-6 вопросов)
1. Правда
ли, что катание на санках, коньках и лыжах укрепляет здоровье?
2. Правда ли,
что нужно проветривать помещение даже зимой?
3. В города
лучшее место для игр в хоккей проезжая часть?
4. Правда ли,
что лучшее место для игр в оттепель это замёрзшие речки и пруды?
5. Правда ли,
что суровая зима воспитывает сильных, закалённых, выносливых людей?
Молодцы,
вы хорошо усвоили прошлую тему.
II.
Актуализация знаний.
Для
того чтобы узнать новую тему, мне нужны будут слова-помощники. Чтобы
определить, что это за слова, вам надо будет выполнить несколько заданий.
1. Вы любите
отгадывать загадки? Я очень люблю, и принесла вам несколько загадок. Слушайте
внимательно и не выкрикивайте.
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
СНЕГ
После брата Января
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга:
Снежная метель и вьюга. ФЕВРАЛЬ
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. ЛЁД
Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. МОРОЗ
Как
вы думаете, что объединяет все эти загадки? О чём они? О ЗИМЕ. (Вывесить на
доску слово «ЗИМА»).
-
Какие вы знаете зимние месяцы? Назовите их по порядку.
-Какой
сейчас месяц?
Для
получения ещё двух слов-помощников надо выполнить следующее задание.
Это
задание я назвала « Давайте вспомним».
Выполнить
его нужно будет всей группой.
Групповое
задание.
1группа:
разделить птиц на перелётных и зимующих.
2
группа: разделить животных на тех, впадает в спячку, а кто – нет.
3
группа: разделить животных на тех, кто делает запасы на зиму, а кто - нет
Проверка.
Один уч-ся из группы зачитывает ответы на задание.
1
ряд. – А почему птицы улетают на юг? Назовите главную причину.
2
ряд. – Почему некоторые животные впадают в спячку?
3
ряд. – Для чего животные делают запасы на зиму?
Молодцы.
Очень хорошо поработали в группах, на все вопросы ответили правильно.
I\/.Самоопределение
к деятельности. Определение темы и цели урока.
-
О ком были ваши задания? Назовите одним словом. ПТИЦЫ, ЗВЕРИ. (
Вывесить на доску слова «ПТИЦЫ» «ЗВЕРИ»)
-
Посмотрите на доску, прочитайте слова. Как вы думаете , о чём мы будем
говорить сегодня на уроке? Какова тема нашего урока?
Зимняя жизнь
птиц и зверей
А что же мы постараемся
узнать сегодня?
Узнаем, как зимуют некоторые
животные. Что может сделать каждый из вас, чтобы помочь животным.
\/. Работа по теме урока.
-Поднимите руки, у кого дома
есть кормушки? У меня тоже есть кормушка. На неё прилетает много птиц. О
некоторых из них мы с вами и поговорим. Я принесла на урок кормушку. (
Вывесить рисунок кормушки) На неё насыпаны зёрна, лежат ягоды рябины, висят
кусочки сала. На кормушке уже есть гости и, я думаю, они вам знакомы. Кто это?
(синица, воробей и дятел). Эти птицы первыми прилетают к нам на кормушки.
Сегодня мы поговорим о птицах, которые зимуют рядом с нами, но видим мы их
редко. У каждой из них есть что - то особенное, необычное.
Первая наша гостья получила
своё имя из-за своего голоса: она очень тоненько пищит. Как вы думаете, кто
это?
ПИЩУХА (обсудить её клюв и способ передвижения по
дереву). Она делает запасы.
И опять у нас необычный гость.
Только
я из птиц, признаться,
В
зной, морозы и пургу
По
стволу передвигаться
Головою
вниз могу. (Поползень)
Обсудить, чем
поползень отличается от пищухи по способу передвижения, клюв.
А сейчас к нам
прилетела совершенно необычная птичка. СЛАЙД
Королёк: самая маленькая птичка, обитающая на территории России. Её
часто путают с колибри. Но в Курской области колибри не водятся. Рассказать
легенду о названии. Без еды не проживёт и часа.
Ест личинок, тлю, гусениц, пауков,
мелких жуков, и т.п. В небольшом количестве кормятся
семенами хвойных деревьев.
-
Не только корольку трудно зимой. Всем птицам сложно находить корм во время
снегопадов, метелей, в сильные морозы.
-
Давайте подведём небольшой итог. С нами зимует множество птиц. Чем
питаются птицы зимой? Как человек должен помогать птицам переживать трудные
времена?
- А теперь немного
отдохнём.
Физминутка.
1. Изобразите
прыгающего зайца.
2. Как ходит
лисица.
3. Волк, бегущий
рысцой.
4. Белка прыгает.
5. Изобразите
мышку.
6. Изобразите
спящего медведя.
-
Назовите зверей, действия которых мы изображали во время физминутки.
-
Какие звери зимой впадают в спячку? (Медведь, сурок, суслик, бурундук, барсук,
еж). - Какие звери зимой бодрствуют. Но делают запасы? (белка, мышь). Кто не
делает запасы на зиму?
- Сейчас
я хочу показать вам небольшое видео. Догадайтесь, о ком оно.
У кого из
всех зверей
Хвост пушистей и длинней? (Лиса) ВИДЕО(ЛИСА МЫШКУЕТ)
Что вы заметили на
снегу? (Следы) А теперь вы опять поработаете в группах. Я предлагаю вам
стать следопытами.
На картинке
изображён след животного. Угадайте, какому зверю он принадлежит. Найдите его
в учебнике. Прочитайте и расскажите, что вы узнали об этом животном. Проверка.
Отвечает один человек.
ДОБАВИТЬ:
Про лося и кабана. Зимой их часто подкармливают лесники. (зерноотходы, кукуруза, различные
корнеплоды, сено) СЛАЙД
Лес без животных – не лес. Их надо охранять.
Подведём
небольшой итог: все ли животные впадают в спячку? многие звери зимой
ведут активный образ жизни. - Как люди могут помочь животным перезимовать?
Откройте рабочие тетради на странице 18, задание №2. Можно
пользоваться учебником.
(Читать самой или сильный ученик)
—
Вот
и подошел к концу наш урок.
Давайте
подведём его итог.
IХ .
Рефлексия. Продолжите фразы:
o сегодня
я узнал...
o было
интересно узнать, что…
o меня
удивило…
o мне
захотелось…
Птички.
Оцените свою работу на уроке
\/III.
Подведение итогов урока
—
Над какой темой мы сегодня работали?
—
Что планировали узнать?
—
Мы добились цели?
-
Несмотря на ваш маленький возраст, вы тоже можете помогать животным.
(Кормушки)
Прочитаем
вывод на с. 35 учебника.
Х.
Домашнее задание (записать на доске до урока)
1.
Прочитать
текст в учебнике (с. 32—35), ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя» (с.
35).
2.
Тетрадь
с 18-19 доделать. Задание №3 (с. 19) - по желанию.