Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок окружающего мира на тему "Наша Родина-Россия" 1 класс

Урок окружающего мира на тему "Наша Родина-Россия" 1 класс

  • Начальные классы

Название документа Наша Родина - Россия 1 кл..ppt

 Окружающий мир
Россия
 Флаг
Герб
Гимн
Нет в мире краше Родины нашей.
1 из 23

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Окружающий мир
Описание слайда:

Окружающий мир

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Россия
Описание слайда:

Россия

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14  Флаг
Описание слайда:

Флаг

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Герб
Описание слайда:

Герб

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Гимн
Описание слайда:

Гимн

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Нет в мире краше Родины нашей.
Описание слайда:

Нет в мире краше Родины нашей.

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

Название документа конспект Наша Родина -Россия.docx

Поделитесь материалом с коллегами:




Тема: «Наша Родина-Россия».

Тип урокаурок овладения новыми умениями или формирования первоначальных навыков.

Цель: расширение представлений детей о стране, в которой они живут.

Задачи:

1)познакомить с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном;

2)развивать наблюдательность, познавательный интерес, умение работать самостоятельно;

3) воспитывать любовь к родному краю, Родине, чувство патриотизма;

формировать универсальные учебные действия.

Результаты:

Личностные: Основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности гордости за свою Родину, народ и историю; осознание своей этнической принадлежности.

Метапредметные: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Предметные: Называть: название страны, народы ее населяющие. Показывать территорию России и ее границы на карте. Участвовать в практической работе со схемой: находить местоположение Москвы. Обсуждать особенности государственного флага России (последовательность расположения полос, цвета), герба России. Узнавать российский флаг среди флагов других стран, работать с текстом и иллюстрациями учебника.


Организационный этап











Постановка темы и целей урока







Актуализация знаний







Актуализация знаний

1













5

Создание положительного настроя на урок.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты

Слушайте, запоминайте

Ни минуты не теряйте.

-Я думаю, что сегодня на уроке всем будет интересно, ведь мы с вами отправляемся путешествовать по нашей планете вместе с нашими друзьями Мишей и Машей. Итак, вперёд за маленькими открытиями!(1 слайд)

Послушайте стихотворение, (2 слайд)

Россия-танец-хоровод Березок на поляне,

Россия - синий небосвод, В плывущих облаках.

Россия-вьюга-завитки Серебряной реки.

Россия - нежные цветки - Ромашки, васильки.

-О чем это стихотворение? ( О России)

Какова же тема нашего урока? (Тема нашего урока Наша Родина -Россия). Верно.(3 слайд)

-Что же такое Родина?

Родина – это дом, в котором мы живём и русская берёзка, и школа, и полянка. Это место, где ты родился и вырос. Родина – это и наши мамы, папы, бабушки и дедушки. (4 слайд)

У всех ли есть Родина? (У каждого человека есть своя Родина, там где он родился и живет)

У каждого человека есть свой маленький уголок – поселок, улица, дом, где он родился. Это – его малая Родина.

Где бы в последствие не жил взрослый человек, его постоянно тянет на родину, ему хочется пройтись по родной улице, постоять у родного дома.

Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая большая Родина.

Как называется наша Родина? (Наша Родина называется Россия.)

Приветствует обучающихся, организует внимание.

Знакомит с темой урока, показывая слайды с изображением природы.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Личностные

Рассматривают слайды, слушают стихотворение. Самостоятельно формулируют тему урока.

Отвечают на вопросы.





Рассматривают слайды презентации, высказывают свое мнение.

Познавательные,

коммуникативные

Первичное восприятие и усвоение нового материала

7

Как называют жителей России? (Жители России - россияне)

-Страна наша очень большая, поэтому кроме русских живут в ней много других народов.

Знакомство с физической картой России.

(Чтение учителем до слов «Мы все-россияне!»)(5 слайд)

-Посмотрите на карту России. Её границы обозначены. С помощью чего? Проведите обратной стороной ручки по границе России.

-Воды, каких океанов и морей омывают границы России? (Черное море. Тихий океан, Северный Ледовитый океан, Балтийское море)

-Ребята, посмотрите внимательно на карту маленькие точки в океане, очерченные красной линией. Как вы думаете, что это? Правильно, это острова, которые так же являются территорией России.

-Россию называют богатой страной, как вы думаете, почему? Чем богата Россия?

(6 слайд) – вывод леса, реки, озера, горы.

-Продолжим работу с текстом в учебнике со слов «Мы – это.. 145 миллионов» рассмотрите иллюстрацию в учебнике стр.64. и на слайде. (слайд)7

Чем отличаются люди разных национальностей? ( Люди разносной национальности отличаются внешне: другой цвет волос, глаз, кожи, но нас объединяет одно…)

Мы все-россияне! Мы - это русские, татары, башкиры, коми, чуваши, удмурты, марийцы… - всего 128 разных народов. Нас очень много. У каждого народа есть свои традиции, праздники, костюмы. Рассмотрите национальные костюмы, в которые одеты дети.

Дети одеты в татарский, марийский, башкирский костюмы. Миша – в расшитой русской рубахе, а ребенок с собачкой приветствует нас в костюме коми.

Живут в России разные.

Народы с давних пор.


У каждого народа.

Язык свой и наряд.


Одним – тайга по нраву, (8 слайд) Другим – степной простор.


Один – рыбак с рожденья, (9 слайд) Другой — оленевод.


Одним – милее осень, (10 слайд) Другим – милей весна.


А Родина Росси! (11 слайд)

У нас у всех — одна.


Знаете ли вы свою национальность?

-Что нас всех объединяет?

И все мы россияне! Наше государство называют Российской Федерацией — объединение многих республик краев и областей

В каждой стране есть главный город, который называют столицей. Какой город столица нашей родины? (12слайд) (Москва)

Она является символом нашего государства.

Какие символы страны вам известны?

Знакомство с государственной символикой России

Над Кремлёвским дворцом, в котором находится кабинет президента нашего государства – всегда, ночью и днём, в хорошую погоду и в ненастье, гордо развивается бело-сине-красное полотнище. (13 слайд)

Государственный флаг нашей Родины.. Каждый из цветов имеет свое значение. Впервые в России трехцветный флаг появился при Петре 1

Какое?

Белый цвет – олицетворяет свободу, мир, честность, благородство

Синий цвет — постоянство, веру и верность

Красный цвет — отвагу, мужество, героизм, смелость.

Где мы можем увидеть государственный флаг?(Флаг выносят на парадах, на медалях, на администрациях) (14 слайд)

Следующий символ РФ – это Государственный герб. (15слайд)

Что представляет собой герб?

На гербе изображен двуглавый орел, который охраняет наше государство. Наш герб очень красивый. Он похож на солнце с лучами-крыльями гордой ни от кого не зависящей птицы с двумя головами. Золотой двуглавый орёл правой лапой сжимает скипетр – жезл – символ власти, в его левой лапе – земной шар. Над головой орла мы видим короны. Наш герб – это символ единого Российского государства, объединяющего всех россиян. Всадник, поражающий копьём дракона на груди у орла — это герб Москвы — Святой Георгий Победоносец. Святой Георгий Победоносец – на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которым он поражает дракона. Ужасный черный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами. Георгий Победоносец почитался как герой и святой покровитель воинов, защитников Отечества.

Где мы можем видеть герб? (на монетах, паспортах, на флаге РФ…) (16 слайд)

Третий символ России – это Государственный гимн.(слайд 14) 

Гимн России – торжественная песня о стране, которая исполняется в особо торжественных случаях: во время государственных праздников, подъёма государственного флага Российской Федерации, на торжественных собраниях, во время спортивных соревнований. Новый год в нашей стране начинается с Государственного гимна России.

При исполнении гимна страны люди встают по стойке «смирно» и слушают его молча, мужчины снимают шапки. Так они проявляют уважение к гимну.(17 слайд)

(Звучит грамзапись первого куплета гимна, который предлагаю учащимся прослушать стоя).

Показывает слайды презентации, побуждает к высказыванию своего мнения.







































Рассказывает о символах страны, опираясь на слайды, побуждает учащихся принять участие в беседе.



Принимают информацию о расположении страны на карте, рассматривают национальные костюмы.

































Дети отвечают на вопрос, а затем отгадывают, по описанию, о каком символе говорит учитель.

(высказывания детей)













Изображение флага России.

















Изображение золотого двуглавого орла на красном щите.

Познавательные

Личностные

Регулятивные

Физкультминутка

2

Предлагаю всем немножечко отдохнуть.(18 слайд)

Жура-жура-журавель!

Облетал он сто земель.

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

Лучше нет родного края!

Молодцы. Присаживайтесь на места.

Знакомит с новой физминуткой.

Повторяют за учителем.

Познавательные









Практическая работа

5

Каждый гражданин должен знать символы своей родины, гордиться ими. Сегодня в память о нашем уроке каждый из вас сделает маленький флаг России.(19 слайд)На партах лежат заготовки: прямоугольники из белой бумаги.









Ваша задача найти флаг России и раскрасить в правильных цветах.



Выдвигает проблему.

Дети работают над заданием в парах.



Коммуникативные

Регулятивные



Закрепление изученного материала

4

Родина у каждого человека, как и мать, — одна. Как же каждый из нас должен относиться к Родине?

Организует диалог.

Высказывают свое мнение.

Регулятивные

Коммуникативные


6

Работа с пословицами (20 слайд). Послушайте пословицу о Родине и объясните, как вы их понимаете.

Нет в мире краше Родины нашей. (Каждому человеку дорога своя родина, она самая красивая, самая дорога.)

-Почему так говорят?

-Почему именно наша Родина краше?

Везде хорошо, но милее Родины нет.

Показывает слайд с пословицами. Задает наводящие вопросы.

Объясняют смысл пословиц.

Личностные

Рефлексия учебной деятельности.

Итог урока.

3

Как называется наша Родина? (Россия, Российская Федерация) (21 слайд)

Что нового узнали на уроке? ( У нашей страны 3 символа: флаг, герб и гимн)

Спасибо всем за урок. Вы очень хорошо сегодня поработали.

Нацеливает на полные ответы.

Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями об уроке.

Познавательные

Коммуникативные





Автор
Дата добавления 21.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров150
Номер материала ДВ-364983
Получить свидетельство о публикации