Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 8

Рисунок 1.


Рисунок 2.

Рисунок 3.

Рисунок 4.

Рисунок 5.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лев-Толстовская средняя общеобразовательная школа»
Дзержинского района
Калужской области
Горшкова И.И., учитель математики,
высшая категория
|
Цель урока: |
1) формировать понятие касательной к графику функции в различных типах задач; 2) развивать логическое мышление, интуицию, математическую речь; 3) воспитывать умение проводить оценку и самооценку знаний и умений, высокую работоспособность, организованность. |
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
2. Повторение теоретического материала.
1) Игра «Аукцион». На аукцион выставляется отметка «пять» за знание теоретического материала. Объявляется тема аукциона: «Производная». Ребята поднимают руки и по очереди называют определения, свойства, правила, формулы и т.д по теме аукциона. Тот, кто последним, до третьего удара молотка произносит верное свойство, определение, правило, формулу получает «5» за урок. Учитель контролирует скорость игры: то замедляет, то ускоряет ход поддерживая интерес учащихся и желание получить первым на уроке «пять».
2) Опрос (с использованием мультимедийного проектора): ( Приложение )
а) Заполните пропуски, чтобы получилось верное высказывание.<Рисунок 1>
Касательная
к графику дифференцируемой в точке х0 функции – это прямая,
проходящая через точку
и имеющая угловой коэффициент
.
б) проверьте
правильность шагов алгоритма написания уравнения касательной к графику функции
в точке с абсциссой х0.
<Рисунок 2>
I.
Найти
.
II. Подставить полученные числа в уравнение касательной и упростить.
III.
Найти
.
IV.
Найти
.
в)
I. В каких точках касательная образует с Ох острый угол?
<Рисунок 3>
<Рисунок 4>
III.
В каких точках
=0?
<Рисунок 5>
3. Работа в парах. Задание: найти производные следующих функций: (по принципу игры «Крестики-нолики»).
|
|
Ответы:
|
|
Примечание: учащиеся 1 варианта заполняют таблицу ручкой, 2 варианта - карандашом.
4. Выполнение упражнений (работа в разноуровневых группах)
Группа 1.
К
графику функции
составьте уравнение касательной
в точке с абсциссой
.
Решение.

Ответ: ![]()
Доп.вопрос: будет
ли найденная касательная параллельна прямой
?
Группа 2.
Составьте
уравнение касательной к графику функции
в
точке с абсциссой
. Найдите координаты всех точек
графика этой функции, касательные в которых параллельны найденной касательной.
Решение.
|
|
|
Ответ:
; ![]()
Доп.вопрос: как найти тангенс угла наклона полученной касательной?
Группа 3.
Найдите
точки графика функции
, в которых касательная
параллельна оси абсцисс.
Решение.

При ![]()
При ![]()
Ответ: ![]()
Доп.вопрос: чему будет равен тангенс угла наклона касательных?
Группа 4.
Найдите,
под какими углами парабола
пересекает ось Ох.
Решение.
|
|
-абсциссы точек пересечения параболы с Ох. |

Ответ: ![]()
Доп.вопрос: назовите функцию, график которой пересекает ось Ох под таким углом, что и парабола.
5. Отчет групп. Самооценка.
6. Индивидуальное задание (2 человека).
При каких значениях
b касательная, проведенная к графику функции
в точке с абсциссой
, проходит через точку М(1;8)?
Решение.
Составим уравнение касательной.

Т.к.касательная проходит через т.М(1;8), то

Ответ:![]()
7. Подведение итогов урока.
8. Д.з. п.19, № 258(в,г), 259 (в,г).
Профессия: Специалист по интернет-маркетингу
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: Глава 1. Натуральные числа
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Умножение и деление
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
Тема: § 2. Признаки делимости на 10, на 5 и на 2