- Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
- Тема: § 23. Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом
- 02.10.2020
- 1050
- 20

Урок биологии по теме: «Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения и жизнедеятельности»- 7Е класс
Цель: выявление многообразия насекомых в связи с их строением и средой обитания.
Задачи: обобщить, систематизировать представления учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых, показать их роль в природе и практическое значение;
Проверить уровень умений и навыков, умение сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, использование различных источников информации, анализировать, классифицировать, обосновывать особенности строения в связи со средой обитания;
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка проблемы (схема на доске, показ рисунка).
3. Цели и задачи для учащихся. Мотивация.
4. Местообитание насекомых и их внешнее строение. (показ слайдов и объяснение учителя).
5. Закрепление – загадки на слайдах.
6. Физкультминутка «Как жуют жуки?»
7. Внутреннее строение насекомых. Самостоятельная работа учащихся по заполнению таблицы, работа с учебником стр.95 -97( индивидуальный опрос).
8. Закрепление тест (взаимопроверка).
9. Роль насекомых в природе и жизни человека (объяснение учителя и показ слайдов).
10. Красная книга Тамбовской области. Работа с учебником «Экология животных» стр.75-78.Воронинский заповедник.(создан в 1994г.)
11. Это интересно. Бабочка-спасительница «Кактобластис какторум-кактусовая огневка». Бабочка «Адмирал».
12. Типы развития насекомых. Развитие с полным превращением: ЯЙЦО-ЛИЧИНКА-КУКОЛКА-ВЗРОСЛОЕ НАСЕКОМОЕ(бабочки, жуки, мухи, Пчелы)
Развитие с неполным превращением: ЯЙЦО-ЛИЧИНКА-ВЗРОСЛОЕ НАСЕКОМОЕ(сверчки, тараканы, тли, клопы).
13.Дефференцированное домашнее задание.
14.Работа с терминами: экология, этология, энтомология, метаморфоз, дыхальца, мальпигиевы сосуды
15.Исследовательская работа по заданиям (работа в группах).
16.Отчеты учащихся.
17.Подведение итогов урока и выставление оценок.
Настоящий материал опубликован пользователем Кулаева Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель биологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Долженкова Ольга Евгеньевна
учитель биологии и химии
Об авторе
Рабочий лист к уроку биологии "Внешнее строение насекомых" включает в себя пять заданий с ответами. Содержит иллюстративные и познавательные материалы. Способствует лучшему усвоению темы, развитию интереса к предмету. Может быть использован для работы на уроке, для самоподготовки или подготовке к сдаче ГИА.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок биологии по теме: «Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения и жизнедеятельности»- 7Е класс
Цель: выявление многообразия насекомых в связи с их строением и средой обитания.
Задачи: обобщить, систематизировать представления учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых, показать их роль в природе и практическое значение;
Проверить уровень умений и навыков, умение сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, использование различных источников информации, анализировать, классифицировать, обосновывать особенности строения в связи со средой обитания;
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
7 229 672 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 137 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.