Урок литературного
чтения 4 класс
по теме: Вечные
ценности в стихотворении Ф.Тютчева «В небе тают облака», в сказке С. Козлова
«Если меня совсем нет».
Цель:
обнаружить идею, мысль, которая связывает стихотворение Ф.Тютчева и сказку
С.Козлова – мысль об одиночестве, о недолговечности всего живого на земле.
Задачи урока:
1) Развивающий
аспект:
• развитие речи учащихся;
• формирование общеучебного умения осознанного, правильного и выразительного
чтения;
• развитие умений анализировать повествовательный текст, выделять главное и
существенное, сравнивать, делать обобщения.
2) Воспитательный аспект:
• урок нацелен на воспитание чувства прекрасного;
• пробуждение у детей потребности к рассуждению, размышлению над такими вечными
понятиями, как дружба, добро и бескорыстие.
3) Познавательный аспект:
• обобщение читательского опыта школьников, подготовка их к пониманию
особенностей характеров героев сказки;
• формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать
тему и идею художественного произведения, находить элементы сюжета;
• подвести детей к пониманию сложного лирико-философского смысла сказки.
Оборудование
урока:
·
Учебник
литературного чтения Н.А.Чураковой 4 класс, 2 часть.
·
Презентация.
·
Выставка
книг С.Козлова.
·
Звукозапись
Бетховена «Лунная соната».
Ход урока
I.
Организационный
момент. (Слайд 1)
Всем, всем добрый
день!
– А я хочу на зорьке встать.
Солнце первым повстречать.
Крикнуть: “С добрым утром, солнце!”
И оно мне улыбнется.
Учитель: Дети, улыбнитесь друг другу.
Поприветствуйте
наших гостей. Садитесь.
II.
Сообщение
темы, задачи и цели урока.
-
Сегодня мы с вами будем вести разговор о человеческих чувствах, которые очень
важны для каждого из нас. Будем учиться определять характер героев
произведения.
III.
Проверка
д/з.
- Давайте
вспомним, с творчеством, какого поэта мы вчера с вами познакомились?
- Сейчас мы
послушаем выразительное чтение стихотворения Ф.Тютчева «В небе тают облака» в
исполнении Афанасьева П.
- О чём это
стихотворение? (О вечности жизни на Земле)
- Я вам предлагаю поработать
в парах над двумя пословицами: (Слайд 2)
·
Дерево
не может быть зелёным весь год, человек не может быть цветущим весь век. (Китайская
пословица)
·
Что
расцвело, то начинает увядать.(Японская пословица)
- Обсудите в парах
и объясните смысл этих пословиц. (Жизнь не стоит на месте. Всё живое
развивается: молодеет и стареет человек. Проходят его детство, юность и
зрелость… и наступает старость – пора мудрости и понимания.)
- Какое
переживание лирического героя становится главным?
(Размышление
о жизни. Жизнь человеческая коротка. Пройдут века, а жизнь на Земле
продолжится. Многое изменится: нас не будет, но Жизнь останется для других.)
- Вы хорошо
поработали над стихотворением, и теперь я предлагаю вам
встречу с героями
одной чудесной авторской сказки. Это очень романтичные, мечтательные герои. Кто
же это? Может быть, стихотворение Виктора Лунина «Туман» поможет вам
догадаться, о каких сказочных персонажах идёт речь.
Млечною
мягкостью манит туман.
Может, он — правда, а может — обман.
Мнится, мерещится в мареве том
Масляный месяц, мерцающий дом.
Медленно в море тумана иду.
Может, до месяца я добреду?
Может быть, если не сбиться с пути,
Можно до сказки в тумане дойти?
- Какую сказку помогло вам вспомнить это стихотворение? Кто её автор? (С.
Козлов «Ёжик в тумане») (Слайд 3)
- Какие ещё сказки С. Козлова можете вспомнить? (Выставка книг.)
Учитель: Сергей Козлов
придумал очень забавных и трогательных героев - Ёжика и Медвежонка. Они ходят
друг к другу в гости, вместе сумерничают, читают стихи великих поэтов. Ежик
любит смотреть на звёзды, а Медвежонок водит знакомство с Солнечным зайцем и
знает, как перехитрить время. Можно долго рассказывать про приключения этих
героев, но лучше прочитать книгу или посмотреть мультфильмы "Ежик в
тумане" или "Осенняя песня травы". Замечено, что от чтения
сказок С. Козлова происходит особый косметический эффект: у девочек на лицах
появляется нежная задумчивость, а у мальчиков – мужественная
загадочность.
И ваша привлекательность
возрастает в сотни раз!
- Вы хотели бы встретиться с Ёжиком и Медвежонком вновь?
-
Сегодня на уроке мы прочитаем новую сказку этого удивительного, ни на кого не
похожего автора. Сказка называется «Если меня совсем нет». Снова встретимся с
его героями – Ёжиком и Медвежонком. (Слайд4)
-
Вспомните этих героев. Какие они? (Это неразлучные друзья, очень добрые,
фантазёры).
-
Какую цель мы поставим на уроке перед собой? (Обнаружить идею, мысль, которая
связывает стихотворение Ф.Тютчева и сказку С.Козлова.)
Что ж....
Давайте любимые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться!
IV.
Чтение
нового произведения подготовленными учениками (по ролям)
V.
Анализ
произведения.
-
Какое впечатление произвела на вас сказка?
- Как вы думаете,
что происходит с Ёжиком? (Он переживает за Медвежонка. Ёжик старается
представить, что такое одиночество.)
- Каким
переживанием он пытается поделиться с Медвежонком? (Боязнь одиночества,
переживание за близкого.)
- Можно ли
сказать, что Медвежонок глупый? (Нет, так нельзя сказать.)
- Почему он никак
не понимает, о чём говорит Ёжик? (Медвежонок очень наивный. Он не может себе
представить то, о чём его просит Ёжик. Для него отсутствие друга может быть
только временным и легко поправимым.)
- Найдите в тексте
диалог Ёжика и Медвежонка. Прочитайте его по ролям.
- Какие слова Медвежонка
кажутся вам главными и объясняют его непонимание? (Если тебя нет, то и меня
нет.)
- Прочитайте
последние слова Медвежонка ещё раз и постарайтесь голосом передать те чувства,
которые он испытывает в этот момент.
- Какие это
чувства? (Раздражение, злость.)
- Каким
литературным приёмом пользуется автор, чтобы лучше показать непонимание
медвежонка? (Создаётся цепочка: «если тебя нет дома, значит, ты пошёл ко
мне; если не у меня, значит, ты на реке; если тебя нет на реке, значит, ты в
лесу и т.д.)
VI.
Физминутка.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
–
Вот молодцы, как дружно выполнили физминутку.
VII. Работа над
образами главных героев.
- С героями
произведений С.Козлова мы с вами встречались уже не раз. В начале урока вспомнили,
какие сказки этого автора мы уже читали.
- Я предлагаю вам поработать
в малых группах, выполнив задание: дайте характеристику главным героям
этого произведения. Из группы слов подберите нужные слова. (Слайд 4)
- Что вы можете о
них сказать? (Ёжик – умный, рассудительный, добрый, хороший друг, видит и
умеет ценить красоту; медвежонок – наивный, грубоватый, непосредственный, искренний,
очень привязан к Ёжику, умеет ценить дружбу.)
- Сравните этих
героев. (Они очень разные.) (Слайд 5)
- Почему же они
вместе?
(Они всегда рядом, дополняют друг друга, как единое целое. Они оба любят
смотреть на ночное небо, месяц. Любят мечтать. У них есть общие интересы, им
друг с другом очень комфортно, приятно находиться рядом).
- Что случилось с
Медвежонком в конце сказки? (Он рассердился, а, может, задумался.)
-
Прочитайте начало и конец сказки. (Пейзаж.) (Звучит отрывок из
«Лунной сонаты» Бетховена вовремя чтения отрывков.)
-
Как вы думаете, зачем автор начинает и заканчивает сказку изображением ночного
пейзажа?
(Потому что обычно ночью легко думать, размышлять,
мечтать, т.к. ничто не отвлекает.)
-
Что в этом пейзаже главное? (Слайд 6)
(Холодный свет луны, поднявшейся над лесом,
разливающей свой свет на неразлучных друзей)
-
О чем он заставляет задуматься?
(О смысле жизни, о значимости одного человека для
другого, о ценности дружеских отношений. Очень важно знать, что
ты кому-то необходим, чувствовать поддержку кого-то, чью-то любовь, тогда и
жить становится легче и есть цель в жизни, ради которой стоит жить).
-
Я вам зачитаю отрывок из современного словаря, а вы догадайтесь, о чём идёт
речь… (Слайд 7)
- Какие синонимы
можно подобрать к слову ДРУГ? (Приятель, дружок, товарищ).
- Какие бывают
друзья? (Верные, настоящие, преданные).
- Что значит быть
настоящим, преданным, верным другом?
(Быть рядом, когда
это необходимо, помогать в трудные минуты, не предавать).
- Трудно быть
настоящим другом? (Да, трудно)
- Можно ли
научиться быть хорошим другом? (Можно и нужно)
- Какие пословицы
подойдут к нашему произведению? (Слайд 8)
·
НЕТ
ДРУГА – ИЩИ, А НАШЕЛ – БЕРЕГИ.
·
СТАРЫЙ
ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ.
·
ДРУГ
ДОРОЖЕ ДЕНЕГ.
·
ГОВОРИТЬ
ПРАВДУ – ПОТЕРЯТЬ ДРУЖБУ.
VIII. Рефлексия.
- Есть ли какая-то
связь между стихотворением Ф. Тютчева и сказкой С. Козлова?
(Есть. И в стихотворении
и в сказке прослеживается мысль вечности. Нас не будет, но жизнь продолжится, и
такие чувства, как дружба и любовь останутся всегда. Поэтому необходимо ценить
то, что мы имеем, наслаждаться каждым мгновением, проведенным с близкими нам
людьми. Неважно, кто это - близкий человек или просто друг).
- О чем же
заставляет задуматься С. Козлов? (О дружбе, преданности, верности, о
ценности дружеских взаимоотношений).
- Какие чувства вы
испытываете после урока? (Показывают смайлики.)
- Что для себя взяли?
Закончи фразу: (Слайд
9)
·
Теперь
я узнал …
·
Я
понял, что …
·
Сейчас
я могу …
·
Меня
заинтересовало …
·
Меня
удивило …
·
Теперь
я смогу …
IX.
Д\З.
Инсценировать
сказку по ролям (работа по группам).
(Слайд 10)
В конце урока
можно дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ,
дать качественную и количественную оценку уроку.
1. На уроке
я работал…
|
активно
/ пассивно
|
2. Своей
работой на уроке я…
|
доволен
/ не доволен
|
3. Урок для
меня показался…
|
коротким
/ длинным
|
4. За урок
я…
|
не
устал / устал
|
5. Мое
настроение…
|
стало
лучше / стало хуже
|
6. Материал
урока мне был…
|
понятен
/ не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
7. Домашнее
задание мне кажется…
|
легким / трудным
интересно / не интересно
|