Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению В. Осеева "Три товарища"

Урок по литературному чтению В. Осеева "Три товарища"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок мой.docx

МОУ «Оболенская средняя общеобразовательная школа»

Московская область Серпуховский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Конспект урока литературного чтения

В. Осеева «Три товарища»

 

 

 

 

 

Гребенщикова Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: познакомить учащихся с рассказом В. Осеевой «Три товарища»

Планируемые результаты:

Личностные: формировать нравственно-этическую ориентацию, развивать  эмпатию.

Регулятивные: принимать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: ориентироваться в тексте,   анализировать текст с целью определения его эмоционального характера, с целью характеристики персонажей, с целью нахождения в нём главного содержания.

Комуникативные: вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения, проявлять навыки взаимопомощи и сотрудничества.

Предметные: совершенствовать выразительность и правильность чтения, а также понимание читаемого, развивать воссоздающее воображение, определять эмоциональный  характер произведения, характеризовать  персонажей, определять эмоциональное состояние персонажей, выявлять главное, читать по ролям.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, подарите друг другу улыбки. Улыбка – это радость и добро. Научитесь улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с радостью. Желаю вам правильных ответов, хорошей и интересной работы на уроке.

II. Речевая разминка.

1. Жужжащее чтение

2. Работа со скороговоркой                                                                                                      - Читай без ошибок.  Произноси быстро.

                                                                                                                                         Ученик учил уроки,                                                                                                                                                                  У него в чернилах щёки.

III.Актуализация знаний.

- Вспомните, что такое притча.  (При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне).                                                                                                                                                - Сегодня работу мы начнём с притчи Леонардо да Винчи.

Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.– Мама, что это за птицы? – спросил он.– Наши друзья, – ответила орлица сыну. – Орёл живёт в одиночестве – такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, – наши верные друзья. Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:– Ай-ай, они украли у нас еду!– Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать. Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.

-О чём эта притча? (О дружбе, великодушии, помощи…)                                                           - А, что для вас обозначает слово «дружба»?                                                                                       - Зачем нужны друзья?                                                                                                                - Кто может быть вашим другом?                                                                                                           - Сформулируйте тему урока?

 

IV. Сообщение темы и цели урока.

 - Сегодня продолжим изучать творчество уже знакомого для вас писателя, который пишет о дружбе и  добрых поступках. Используя карточки, составьте фамилию автора. (Осеева)

- С какими произведениями Валентины Осеевой вы знакомы?

- Сегодня мы прочитаем ещё одно произведение В. Осеевой. Прочитайте тему урока («Три товарища»).                                                                                                                                    -  Я хочу, чтобы вы не просто научились читать это произведение, но ещё учились думать, рассуждать, анализировать  поступки героев, высказывать свою точку зрения.                                                                                                                  V. Первичное чтение.

- Как вы думаете, о ком будет идти речь в рассказе?

А) Чтение по «цепочке» до слов:

«Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть,- сказал Миша….»                                                   - Как вы думаете, чем закончилась эта история?   

Б) Первичное восприятие текста.

- Назовите героев рассказа (Витя, Коля, Миша, Володя).

- Соответствует ли содержание рассказа вашим предположениям. (Высказывания учеников)

VI. Физминутка.

VII. Анализ содержания текста.

- Где произошёл этот случай? Почему Витя стоял в сторонке и не завтракал?                                                                                                                                        Какой совет дал Коля? Миша? Володя?                                                                        -Подходит ли название «Три товарища» к рассказу?                                                                             -Почему автор назвал произведение «Три товарища»? (Заставляет задуматься над тем, каким должен быть настоящий друг.)

VIII. Чтение по ролям. Работа в группах (Обозначают слова героев, обсуждают, каким голосом, настроением будут читать).

IX. Рефлексия

А) -Какие пословицы  можно соотнести с рассказом? (Первую и последнюю)

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить

С другом и горе пополам разгорюешь.                                                                                                                    Дружба, что стекло: сломаешь - не починишь.                                                                                            Друга нет – не мил и белый свет.                                                                                                                             Друзья познаются в беде.

 

Б)   Как бы вы поступили в такой ситуации?

- В трудной ситуации мало говорить и давать советы, нужно скорее помочь. Совет хорош, а дело лучше.

X. Итог урока.

- Какой рассказ мы прочитали на уроке?                                                                                             - Что в отношениях героев осуждает В. Осеева? (Жадность, равнодушие)

- Чему учит  этот рассказ?

XI. Домашнее задание.

 

                                

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению В. Осеева "Три товарища""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: познакомить учащихся с рассказом В. Осеевой «Три товарища».

Урок начинается с речевой разминки (жужжащее чтение, работа над скороговоркой). Далее учитель знакомит детей с притчей Леонардо да Винчи о дружбе, великодушии, помощи. Ученики формулируют тему урока; используя карточки, составляют фамилию автора. Прогнозируют, о чём пойдёт речь в произведении. В ходе работы над произведением читают, учатся думать, рассуждать, анализировать поступки героев, высказывать свою точку зрения.

На уроке ребята работают фронтально, самостоятельно, в парах, в группах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2015 2756
    • ZIP 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенщикова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60500
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек