"Чтение
и запись многозначных чисел". 4-й класс
Цель урока:
Отработка учащимися алгоритма записи и чтения многозначных чисел.
Задачи
урока:
·
тренировать
способность к чтению и записи многозначных чисел, к сравнению многозначных
чисел; к представлению многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;
·
тренировать
вычислительные навыки; умения решать задачи;
·
способствовать
развитию мыслительных операций.
Оборудование: Базовый
учебник «Математика», 4 класс, 1 часть, авторы Т.Е. Демидова, С. А. Козлова, А.
П. Тонких;
схема-опора для чтения многозначных
чисел, карточка-памятка о разрядном составе многозначных чисел, алгоритм
представления числа в виде суммы разрядных слагаемых, опорная схема для
сравнения чисел, карточки для самостоятельной работы;
Компьютер, проектор, экран, мимио,
документ-камера; ЭОР http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c8a0f0eb-0560-4abd-b772-9acd224fbdcd/?from=621a8c8e-ac7b-49d0-b655-
Основные термины и
понятия темы:
разряд, класс, разрядные слагаемые.
Организация
пространства:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Технологии:
технология деятельностного метода, здоровьесберегающие технологии, ИКТ
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
Выборочная проверка дом. зад. ( на
слайде появляется запись задачи -2 способа решения через док. камеру) 5 мин.
Запись Число. Классная работа) 5
мин.
Сегодня нас ждет большая работа.
Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные
ребята.
А девиз нашего урока предлагаю самим узнать, работая в парах.
2.Самоопределение
к учебной деятельности
1. Проверьте
ответы и исправьте ошибки, если они есть.
Работа в парах.
Карточка 1на
парту.
627+284=901 (911) 23·9=217 (207)
408+592=1000
16·10=108 (160)
903-864=39
906:3=32 (302)
821-703=104 (118) 234:13=18
Соотнесите
правильный ответ и слово. Прочитайте девиз урока.
(Стоя на одном месте, новых горизонтов не откроешь.)
горизонтов
|
одном
|
месте
|
новых
|
на
|
не
|
откроешь
|
стоя
|
160
|
39
|
118
|
207
|
1000
|
302
|
18
|
911
|
-На
какие группы можно разбить все числа в таблице?
(Двузначные,
трехзначные, четырёхзначные.)
-Назовите одним
словом. (Многозначные.)
2.
Постановка темы и целей урока.
-Какая
будет тема урока?
Многозначные
числа.
Что вы знаете о
многозначных числах?
На доске появляется
схема :
разрядный
состав сумма разрядных слагаемых
чтение
запись
сравнение
-Читать
многозначные числа,
записывать
многозначные числа после предварительного определения числа цифр в каждом
классе;
поразрядно
сравнивать,
представлять
многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, тренировать
вычислительные навыки.
Так какие же цели
мы поставим сегодня на уроке?
Закрепить умения по
этой теме.
III.
Повторение изученного материала
1. Закрепление
умения читать многозначные числа.
-Как прочитать
любое многозначное число?
Слайд
«Разряды и классы»
–
Что сделаем сначала?
(Сначала число разбиваем на классы,
по 3 цифры справа налево.)
-Что
делаем потом? Сначала называют число единиц старшего класса, затем число единиц
младшего класса, название класса единиц не произносится.
-Сейчас
мы потренируемся читать и записывать многозначные числа. А поможет нам в этом Климачева
Айя,которая выступит перед вами со своей презентацией по проекту Машина времени.
Ребята, я хочу вместе с вами отправиться
со своей Машиной Времени не в будущее, не в настоящее, а в космос. С помощью
моих антенн на специальном приборе-шапке и пультом управления, мы проникнем во
временное пространство и окажемся в открытом космосе. Путешествие будет
безопасным, но познавательным. Вам не придется сидеть, сложа руки. Вам сейчас
нужно будет положить перед собой бортовой журнал для научных открытий ( он у
вас лежит на парте жёлтого цвета) и вооружиться ручкой.
II класс - класс тысяч
|
I класс - класс единиц
|
Сотни тысяч
|
Десятки тысяч
|
Единицы тысяч
|
Сотни
|
Десятки
|
Единицы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итак, 3,2,1, пуск. Для начала, чтобы
попасть в космос, нам надо облететь нашу землю по экватору.
Кто- нибудь знает длину экватора? Нет,
очень хорошо. Приготовьтесь записать ответ. Слайд №1
Какое число у вас получилось? Слайд №2
Полёт нормальный. Летим дальше .
Направляемся к нашему спутнику Земли. Нам
надо пролететь Слайд№3
Сколько км у вас получилось? Слайд №4
Ой, в иллюминаторе темнота. Слайд №5
Вспомнила, не надо бояться, это потому, что Луна светит в 44 дес.
тыс.раз слабее, чем Солнце. Слайд №6
Какое число у вас получилось? Слайд №7
Внимание!
Вижу опасность. На нас сейчас обрушится метеоритный дождь.
Ели вы правильно запишите число
метеоритов, которое выпадает на нашу Землю за неделю, но не долетая до нас
сгорают в атмосфере, то мы будем спасены. Слайд №8
Спасибо всему экипажу за проделанную
работу. Вы хорошо поработали.
Возвращаемся в школу. Закройте глаза.
3,2,1,
Приветствую вас, мы снова в школе .
Спасибо за внимание.
Итог: -
Где эти знания вам могут пригодиться? Для чего мы учимся работать с
многозначными числами? Нарисуйте смайлик
Запишите, пожалуйста число 74.725 в
вашем журнале и назовите , что обозначает каждое число.
Если вы дома попробуете сложить все эти
числа, которые вы записали, то вы узнаете тему завтрашнего урока.
2.Работа с
учебником с 72№3 (в ответе – опорные слова)
-Что общего у
чисел каждого столбика?
32.507 3.257
32.570 3.250
32.500 3.251
32.510 3.254
-Запишите в
тетради по 1 числу к 1каждому числу.
Итог:
Что общего у этих многозначных чисел? (классы, разряды, разрядные слагаемые)
3.Физкультминутка
«Запрещённые движения». Учитель показывает запрещённое движение «руки на пояс»-
дети не должны это делать. Проверка внимательности.
4. Представление
многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.
-Представьте эти
числа в виде суммы разрядных слагаемых.( 1-2 к компьютеру)
Дифференциация
по объёму: подчеркните в каждом числе единицы 2 класса.
Проверка. Какие
единицы 2 класса подчеркнули?
Итог:
Любое многозначное число можно заменить суммой разрядных слагаемых? Докажите.
Работа с компьютером.
Как определить
количество разр. слаг. (по количеству цифр, кроме нуля)
5. Сравнение
многозначных чисел. Индивидуальная работа с взаимопроверкой
по карточкам.
583005*58305
87050*87500 340075*347005
90058*90056
749621*748621 800500*800505
-Обменяйтесь
карточками, проверьте. Прочитайте верные решения.
Итог:
-Как сравнить многозначные числа?(классы, разряды)
Где нам может
пригодится умение сравнивать многозначные числа?
6.стр. 72 №4
Прочитайте
задание. Что надо сделать?( Работа в учебниках. Пишем тоненьким карандашиком)
-Какие знания
помогли вам справиться с заданием?(Нашли закономерность, вычислительные
навыки)
С. 72 №5
–по цепочке
7.Работа с
учебником.с72№1. Если вы сейчас были внимательны, то выполнить это задание вам
не составит труда. Напишите в тетради с.р.
8.Решение
задачи.с73№7(а)
Самостоятельное
чтение.
- Прочитайте
условие. Вопрос.
- О чём говорится
в задаче?
- Какие данные вам
известны?
- Можно ли сразу
ответить на вопрос задачи? Что надо знать? (т.к. без 11чел две школы отправили
бы поровну, узнаем колич без 11 чел),разделить на 2-ученики 2-ой, прибавим 11 –
ученики 1-0й.
Решить
самостоятельно. Проверка.
Слабым
карточку-алгоритм решения задачи.
IV.Итог
урока. Вспомните тему урока. Прочитайте девиз урока.
- Какие горизонты
открылись для вас сегодня? Как вы думаете, что еще необходимо повторить нам на
следующих уроках?
Оцените себя .
Смайлик
V.Домашнее
задание.
Решить
задачу с 73 №7 (б), №8-любой столбик, №9,10- по желанию