УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПО ЕГО ДРОБИ»
Тип урока: урок
приобретения новых знаний с применением ранее изученного материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
коллективная
Цель урока: ввести правило нахождения дроби от числа, показать его применение при
решении задач.
Задачи урока:
Ø
повторить материал по теме
нахождения дроби от числа, сравнение, деление дробей;
Ø
развивать внимательность,
интерес к предмету;
Ø
воспитывать ответственность,
умение работать, уважая друг друга
Оборудование урока
Доска, мультимедиа
проектор, компьютер, карточки, рабочая тетрадь,
Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений /Виленкин и др. –. – М.: Мнемозина, 2011.
Ход урока.
1. Мотивация к
учебной деятельности.
-Ребята! Я рада вас
видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу
хорошего рабочего настроения.
Слайд 1
Чтобы легче всем жилось.
Чтоб решалось, чтоб моглось,
Улыбнись, удача всем,
Чтобы не было проблем!
А теперь улыбнитесь
друг другу и пожелайте хорошего настроения на уроке.
-Я тоже вам желаю
сегодня хорошей работы.
2. Актуализация
знаний.
1.Начнём наш урок с
устного счёта
Слайд 2
-Давайте прочитаем дроби.
-Назовите правильные
дроби. Как узнали?
-Назовите
неправильные дроби. Как узнали?
- Выделите целую и
дробную часть из неправильных дробей.
- Найдите
произведение 1 и 3 дробей.
- Разделите 3 дробь
на 5.
-Назовите равные
дроби.
-Назовите дробь,
обратную данной дроби.
Ребята, какие числа
называют взаимно обратными?
2.Ребята, а сейчас вам
предстоит покорение горы. Слайд 3. Вот эта гора. Посмотрите, какой у
неё крутой склон. Но тот, кто вооружён знаниями, с лёгкостью покорит эту гору.
?
?
3. Слайд 4
6
|
|
|
На огорода посажены овощи, это составляет 6.Какова площадь всего огорода?
Как найти? (6 умножить на 3)
Как мы называем такие числа 1 и (взаимно обратными)
4
Слайд 5
Я
задумала число. этого числа равны 15. Какое число я задумала?
(ответ 25)
Как
вы узнали? (153)
3.Целеполагание и
мотивация
Задачи на нахождение
числа по его дроби мы с вами уже решали в 5 классе, но сегодня эти задачи мы
будем решать новым способом.
Значит,
какая у нас сегодня новая тема? Слайд 6
Нахождение числа по его дроби.
Запишите в тетрадь тему урока.
4. Усвоение новых знаний Слайд 5
-
Давайте эту задачу решим другим способом.
-
Что нужно узнать в задаче? (Какое число Вы задумали)
-
Как мы обозначим неизвестное число? (Х)
-Как
найти ? (Х умножить на
-
Чему это равно по условию задачи?
Получаем
уравнение
Х =15
Х
=15
Х=25
-Мы
решали эту задачу 2-мя способами. А что мы делали? Мы находили число по его дроби.
-Как
мы нашли всё число? (15)
Слайд 7
Что
такое 15? (значение дроби)
Что
такое ? (дробь)
Что
мы с вами делали?
Мы
значение дроби поделили на дробь.
Ребята,
давайте прочитаем правило.
5 .Закрепление
изученного материала.
А сейчас мы с вами
решим задачу №647
-Прочитаем
задачу
-
Что известно? (Что девочка прошла 300м.)
-
Это вся дистанция? (Нет, только её часть)
-Что
надо найти? (Всю дистанцию)
-
Вся дистанция-это целое, то есть надо найти число по его дроби.
-Что
ещё известно? (300м.- это от всей дистанции)
-Как
найти число по его дроби? (Надо значение дроби -300 разделить на дробь)
Запишем
решение 300 =800(м.)
Ответ:
800м. длина всей дистанции
6. Релаксация (физминутка). Слайд 8
Давайте, ребята решим задачи.
Слайд 9
Кролик живёт 12 лет, что составляет
1) жизни овцы
2)жизни козы
3)жизни фазана
Нужно найти продолжительность жизни овцы, козы, фазана.
-Как найти продолжительность жизни овцы?
(Надо значение дроби разделить на дробь)
12=12=14 (лет) – живёт овца
Продолжительность жизни козы и фазана находим самостоятельно.
Слайд 10
Проверяем.
Решаем №649 ( с подробным комментированием у доски0
7.Повторение изученного материала
№674 ( по вариантам, взаимопроверка)
8. Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Как мы находим число по его дроби? (правило)
Ребята, про это правило есть стихотворение:
Слайд11
Число по дроби хотим найти
Не думайте – Вы победитель!
Скорей значенье данной дроби
На дробь вы поделите!
( Оценки за урок)
9. Домашнее задание:
П.18,
№680, №683.
10. Рефлексия
Слайд 12 Учитель
организует рефлексию.
Мне было трудно…
Было интересно…
Я научился…
Слайд 13
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце добрым будет!
Определите с
помощью смайликов своё настроение на уроке.