19.11.19г. Конспект урока по математике 4
класс по теме «Нахождение неизвестного слагаемого. Решение уравнений»
Цели:
Обучающие:
1. Учить детей находить
неизвестное слагаемое в усложнённых уравнениях
2. Развивать
вычислительные навыки и умение решать задачи
Развивающие:
1. Совершенствовать
умения анализировать, сравнивать, обобщать.
2. Формировать умения
выполнять задания творческого характера.
3. Развивать
математическую речь
4. Совершенствовать
умения использовать математическую терминологию.
Воспитывающие:
1. Воспитывать интерес к
предмету.
2. Формировать контроль и
самоконтроль, оценку и самооценку.
Оборудование:
компьютер
мультимедийный проектор
учебник математики: 4
класс (1 часть) –стр.62 №276 - №282
карточки - задания
карточки-сигналы
презентация
Тип урока:
Усвоения новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
-Понимать, что такое
«уравнение», « решить уравнение». Знать способ решения уравнений.
- Уметь решать задачи с
помощью уравнения, читать математические выражения, неравенства, равенства.
Личностные:
- уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать
последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность
выполнения действия;
- планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей;
Регулятивные:
- уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь
других;
Коммуникативные:
- уметь ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
Ход урока:
1. Организационный
момент. ( слайд 1)-
Посмотрите на слайд. Какие фигуры вы видите? (овал, квадрат, круг,
прямоугольник, треугольник)- Покажите. Я желаю вам получить такую оценку за
урок, сколько геометрических фигур вы видите.
У вас на партах есть оценочная ведомость.
В течение урока вы будете её заполнять, ставить баллы. А в конце урока
подсчитаете баллы и поставите оценку итоговую за урок.
2. Устный счёт
(работа с сигнальными карточками) :
Красный – не
согласен с ответом;
Синий – согласен с
ответом
3. Введение в тему урока. (слайд2)
1. Постановка проблемы урока.
-Чтоб узнать тему нашего
урока вы должны выполнить задания по группам
2.
Работа в группах. (Класс
делится на 3 группы. Задание для каждой группы.)
1 задание
1 группа
слагаемое
|
62
|
24
|
680
|
450
|
слагаемое
|
|
|
|
|
сумма
|
82
|
76
|
700
|
1000
|
2
группа
слагаемое
|
|
|
|
|
слагаемое
|
29
|
58
|
25
|
550
|
сумма
|
82
|
76
|
700
|
1000
|
3
группа
слагаемое
|
58
|
|
50
|
|
слагаемое
|
|
28
|
|
750
|
сумма
|
80
|
46
|
900
|
1000
|
2 задание: Запишите, как вы находили слагаемое в
последней графе с помощью уравнения и решите
2 задание: Запишите, как вы находили слагаемое в
последней графе с помощью уравнения и решите
4. Самопроверка по ключевым карточкам. (слайд3
Если команда выполняет задания правильно-3
балла
1-2 ошибки-2 балла
3 ошибки-1 балл
5. Подведение итогов работы в группах.
- Что общего в заданиях?
( Во всех заданиях неизвестно одно из слагаемых и его нужно было найти.)
6. Теперь давайте вспомним план или
алгоритм наших действий по решению простых уравнений (слайд)
· Прочитать
уравнение.
· Определить, что
неизвестно в уравнении.
· Применить правило
нахождения неизвестного слагаемого.
· Произвести
вычисления.
· Сделать проверку.
7. Давайте определим тему
нашего урока.
Нахождение неизвестного слагаемого. Решение уравнений. (слайд)
- Для того
чтобы решить уравнение вспомните как называются компоненты при сложении (На
доске появляется карточка с названием компонентов)
- Как найти первое слагаемое? Как найти второе слагаемое?
- Что мы будем сегодня делать? (решать уравнение)
- А что значит решить уравнение? (найти неизвестное число)
-А неизвестное число как называется? (второе слагаемое)
- Так что мы будем делать?
– Будем учиться
находить неизвестное слагаемое в уравнениях.
- Какие знания нам будут необходимы на
уроке?
· Как найти
неизвестное слагаемое
· Вычислительные
навыки.
· Алгоритм
решения уравнений.
Работа
в парах.
Выберите
уравнение по теме урока и сгруппируйте уравнения
1) х – 33 = 92
2) х + 34 = 81
3) х + 15 = 68 : 2
4) 69 – х = 28
5) 15 + х = 51
6) 24 + х =79 – 30
2.Проверь себя (2 и 5, 3 и 6, т. к. неизвестно
одно из слагаемых. 2 и 5 – простые уравнения, 3 и 6 – усложнены в правой
части.) ( слайд )
-Кто может объяснить
решение уравнения?
24 + Х = 79 – 30
24+x=49
X=25
24+25=79-30
49=49
- А сейчас давайте в группах, попробуем
составить алгоритм решения сложного уравнения. Перед вами карточки. Они
перепутаны. Задача каждой группы составить алгоритм и решить уравнение. 1
группа – девочек, 2 группа – мальчиков.
1)Прочитать уравнение.
2) Упростить правую часть
уравнения.
3)Определить, что
неизвестно.
4)Применить правило
нахождение неизвестного слагаемого.
5)Произвести вычисления.
6)Сделать проверку.
3. Проверка алгоритма.(
слайд 9)
1. Прочитать
уравнение.
2. Упростить
правую часть уравнения.
3. Определить,
что неизвестно.
4. Применить
правило нахождение неизвестного слагаемого.
5. Произвести
вычисления.
6. Сделать
проверку.
-Давайте проверим, какой алгоритм у вас получился.
1.Читаем уравнение: сумма чисел 24 и х равна разности чисел
79 и 30
2.Вычисляем значение выражения в правой части: 79-30 =49
- А с левой частью что, она как то изменится?
3.Записываем: 24+х=49
4.Вспоминаем правило нахождения неизвестного слагаемого:
нужно из суммы 49 вычесть известное слагаемое 24 и получается 25.
- Что теперь осталось сделать? (Проверку)
5.Проверяем, подставляем вместо х его значение:
24 +25 = 79-30 (должно равняться)
49=49
- Алгоритм решения
простого и усложнённого уравнения разный или похож?
В оценочной ведомости
поставьте баллы:
без ошибок-3 балла
1ошибка-2 балла
2 ошибки-1 балл
8.Физкультминутка
1 упр. Носиком в воздухе пишем цифру 1
2 упр. Правым ухом -2
3 упр. Левым ухом -3
4 упр. Правым локтем – 4
5 упр. Левым локтем – 5
6 упр. Правым коленом – 6
7 упр. Левым коленом – 7
8 упр. Носочком правой ноги – 8
9 упр. Носочком левой ноги – 9
9. Первичное закрепление.
У доски один решает, с помощью алгоритма.
x+15=68:2
x+15=34
x= 19
19+15=68:2
34=3410. Реши
самостоятельно.
1. Работа по учебнику. № 277 (2) уравнение – самостоятельно.
2. Проверка
В оценочной ведомости
поставьте баллы:
без ошибок-3 балла
1ошибка-2 балла
2 ошибки-1 балл
11. Вторичное
закрепление. Решение задачи с помощью уравнения.
А теперь давайте попробуем решить задачу с помощью уравнения № 278 Решение задачи (индивидуально)
Посмотрите, правильно я записала уравнение
X+390=420
(нет, т.к. там написано
сумма равна, произведению чисел 70 и 6)
х + 390 = 70 х 6
х + 390 = 420
х = 420 – 390
х = 30
30 + 390 = 70 х 6
420 = 420
12. Решение задачи.
В трёх школах учатся 3600 человек. В
первой школе учится 1265 человек, а во второй школе - на 348 человек больше,
чем в первой.
(поставьте, вопрос к задаче, так чтобы она
решалась в 3 действия)
Сколько учеников в 3 школе?
1)
Решение: 1) 1265
+ 348
1613 (
чел.) – во II школе.
2)
1265
+ 1613
2878 ( чел.) – в I
и во II
школах.
3)
_3600
2878
722 ( чел.) - в III
школе.
Ответ: 722 человека в III
школе
13. Выбор домашнего
задания.
Д/З. Придумайте задачу, чтоб она
решалась уравнением на нахождение неизвестного слагаемого или учебник стр.62
№279
14. Подведение итогов
урока. Выставление оценок.
- Чему мы научились на уроке? (мы решали уравнения, находили
неизвестное слагаемое. Научились решать уравнения с неизвестным
слагаемым.)
- Как найти слагаемое? ( Чтобы найти………..
- Как решить сложное уравнение?
(называют алгоритм)
15. Рефлексия (слайд-Внимание
на экран:
Выберите себе предложение1.Урок полезен, всё понятно.
2. Ещё придется потрудиться.
3.Я всё усвоил на уроке.
4.Мне ещё трудно решать задачи, уравнения.
5.Да, трудно всё - таки учиться.
Оценочная ведомость.
Устный счёт
|
Работа в группе
|
Составление алгоритма
|
Сам. работа
|
Работа по учебнику
|
13-15 баллов-5
10-12баллов-4
5-8 баллов-3
|
|
|
|
|
|
|
Оценочная ведомость.
Устный счёт
|
Работа в группе
|
Составление алгоритма
|
Сам. работа
|
Работа по учебнику
|
13-15 баллов-5
10-12баллов-4
5-8 баллов-3
|
|
|
|
|
|
|
Оценочная ведомость.
Устный счёт
|
Работа в группе
|
Составление алгоритма
|
Сам. работа
|
Работа по учебнику
|
13-15 баллов-5
10-12баллов-4
5-8 баллов-3
|
|
|
|
|
|
|
Оценочная ведомость.
Устный счёт
|
Работа в группе
|
Составление алгоритма
|
Сам. работа
|
Работа по учебнику
|
13-15 баллов-5
10-12баллов-4
5-8 баллов-3
|
|
|
|
|
|
|
Оценочная ведомость.
Устный счёт
|
Работа в группе
|
Составление алгоритма
|
Сам. работа
|
Работа по учебнику
|
13-15 баллов-5
10-12баллов-4
5-8 баллов-3
|
|
|
|
|
|
|
Оценочная ведомость.
Устный счёт
|
Работа в группе
|
Составление алгоритма
|
Сам. работа
|
Работа по учебнику
|
13-15 баллов-5
10-12баллов-4
5-8 баллов-3
|
|
|
|
|
|
|
Оценочная ведомость.
Устный счёт
|
Работа в группе
|
Составление алгоритма
|
Сам. работа
|
Работа по учебнику
|
13-15 баллов-5
10-12баллов-4
5-8 баллов-3
|
|
|
|
|
|
|
Оценочная ведомость.
Устный счёт
|
Работа в группе
|
Составление алгоритма
|
Сам. работа
|
Работа по учебнику
|
13-15 баллов-5
10-12баллов-4
5-8 баллов-3
|
|
|
|
|
|
|
1 группа
слагаемое
|
62
|
24
|
680
|
450
|
слагаемое
|
|
|
|
|
сумма
|
82
|
76
|
700
|
1000
|
2 задание: Запишите, как вы находили слагаемое в
последней графе с помощью уравнения и решите
2
группа
слагаемое
|
|
|
|
|
слагаемое
|
29
|
58
|
25
|
550
|
сумма
|
82
|
76
|
700
|
1000
|
2 задание: Запишите, как вы находили слагаемое в
последней графе с помощью уравнения и решите
3
группа
слагаемое
|
58
|
|
50
|
|
слагаемое
|
|
28
|
|
750
|
сумма
|
80
|
46
|
900
|
1000
|
2 задание: Запишите, как вы находили слагаемое в
последней графе с помощью уравнения и решите
Работа
в парах.
Выберите
уравнение по теме урока и сгруппируйте уравнения