Тема: "Нахождение неизвестного
слагаемого"
Цель: к концу урока учащиеся решат примеры и
задачу на нахождение
неизвестного
слагаемого.
Задачи:
Образовательные:
1)
использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития учащихся
с нарушением интеллекта
и
коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств.
2)
актуализировать знания учащихся по теме:"Нахождение неизвестного
слагаемого" путем решения предложенных задачи и примеров.
3)
повторение таблицы умножения и деления.
Коррекционно-развивающие задачи:
1)
активизировать устную коммуникацию, используя на всех этапах урока диалог.
2)
развивать умение анализировать условие задачи, делать вывод.
3)
совершенствовать умение работать с рабочими тетрадями.
Воспитательные задачи:
1)
формировать умение работать в группе.
2)
формировать умение доводить начатое дело до конца через вызывание чувства
удовлетворенности результатами своей работы.
Оборудование: таблица Шульте, рабочие
тетради.
Словарь: класс единиц, класс десятков,
первое слагаемое, второе слагаемое, сумма, разделить, умножить, произведение,
частное.
Ход урока:
I Организационный момент:
Психологический
настрой: здоровьесберегающая технология
Все на месте, всё в порядке.
Книга, ручка и тетрадка.
Карандаш, линейка тут?
Все готово, знанья ждут!
Желаю вам успехов!
-Вы
готовы к уроку? И так мы начинаем:
-Какое
сегодня число? Какой день недели? Какое время года?
-Какой
сейчас урок?
-Что
мы будем делать на уроке математике? (Будем считать, решать задачу и примеры)
Проверка домашнего задания
II Тема урока: "Нахождение неизвестного слагаемого"
-
Сейчас устный счет:
1) используем пробы Шульте.
2) "Цепочка примеров"
Проверяем
результаты вычисления примеров, сравниваем с результатами на слайде №
-А
сейчас мы будем решать задачу
-Давайте
прочитаем задачу:
К домику Снегурочки прилетели 12 снегирей и несколько воробьёв.
Всего прилетело 36 птиц.
Сколько прилетело воробьёв?
-О
чем говорится в задаче?
-Что
известно в задаче?
-Какой
главный вопрос задачи?
-Сколько
вопросов в задаче?
-Сколько
будет решений в задаче?
-Как
будем находить неизвестное число?
- Давайте вспомним правило:
Для того, чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно от
суммы отнять известное слагаемое.
Решение
задачи записываем на доске.
12 + х = 36 (п).
х = 36 - 12
х = 24
12 + 24 = 36 (п).
Ответ: 24 воробья.
Проверяем
правильность решения задачи на слайде № 5.
Примеры:
23
+ х = 43 16 + х = 56
х
= 43 - 23 х = 56 - 16
х = 20 х
= 40
23
+ 20= 43 16 + 40 = 56
Посмотрите
на экран, проверьте себя, у всех получились такие ответы в примерах, как на
слайде?
-Молодцы,
все справились с заданием.
III Физкультминутка.
IV Работа
в тетради
V Задание на дом
VI Итог урока
(Технология
развития критического мышления).
Цель: Формировать умение доводить начатое дело
до конца через вызывание чувства удовлетворенности результатами своей работы.
VII Оценивание.