Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Колодезянская школа»
КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ
РАЙОН
РЕСПУБЛИКА
КРЫМ
Алгебра
7 класс
Нетрадиционный урок
Урок-соревнование
по теме
«Решение
упражнений на преобразование выражений»
Подготовила
и провела
учитель
математики
Трандах
А.Н.
с. Колодезное
Урок алгебры
Урок – соревнование.
Тема: Решение упражнений на преобразование
выражений.
Цель: Обобщить, систематизировать теоретический материал и
умение
применять его на практике; развивать мышление и речь;
создать
условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно
планировать
и анализировать свои действия, реально оценивать
свои
возможности и знания.
Тип урока: комбинированный, обобщение и систематизация знаний.
Технологии: развивающие, интерактивные.
Оборудование:
оценочные листы,
набор карточек с заданиями.
Ход урока.
I.
Организационный момент. Вступительное слово учителя:
Сегодня мы
работаем в особом режиме. Наш урок необычный. Класс делится на команды.
Каждая получает
оценочный лист, в котором записаны все члены команды.
II.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Устный счёт. (На доске задания для команд)
Представить в виде многочлена.
I
- команде II - команде III
– команде
1. (Х+ У)2=Х2+2ХУ+У2
1.(В - С)2=В2_ 2ВС+С2
1. (р - 9)2=р2-18р+81
2. (2х - 3)2=4х2
-12х+9 2.(3у+1)2 =9у2 +6у +1 2.
(10 – 2а)2=100 – 40а +4а2
III.
Повторение и анализ основных фактов.
Используя, формулу (a+b)2,
вычислить.
I
- команда 612=
(60+1)2 =3600+120+1= 3721
II – команда 1992= (200 - 1)2=40000 –
400+1=39601
III – команда 492= (50 - 1)2 = 2500 –
100+1=2401
Работа с карточкой №1 – устный счёт
«Молчанка».
1. Представьте в виде квадрата
двучлена
а)0a2 – 6a
+ 9 = (a - 3)2;
б) 64 + 16b
+b2 = (8 + b)2.
2.Сравнить с нулём значение выражения
- 1 + 4а – 4а2 = -
(1 – 4а +4а2 ) = - (1 – 2а)2,, значит
- 1 + 4а -4а2 <
0, - всегда меньше нуля.
3. Решить уравнение
а)0 х2 –
25=0;
б) 144 – 4а2.
4.Выполнить умножение
а)0 (у - 7)(у + 7)=
у2 – 49;
б) (9 +у2)(3 +у)(3
– у) = 81 – у4;
в) (х + 2)2 – (х –
2)2 = 4 – 2х.
5. Вычислить
а)0 532 – 432
= (53 - 43) (53 + 43) = 960;
б) 2014 *1976 = (2000 + 14)(2000 - 14) =
20002 – 142 = 4000000 – 196 = 3999804
Физ. минутка - (Буратино)
Работа с карточкой №2 – самостоятельная работа.
IV. Обобщение и систематизация понятий (теория),
подбрасывая игральные
кубики вверх, учащиеся определяют номер
вопроса.
Работа с карточкой №3 – теория;
№
4Д – для сильных детей.
V.
Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой
систематизации
знаний.
Карточки с заданиями для трёх команд.
VI.
Подведение итогов урока
Выведение итоговых оценок по оценочным листам.
VII. Домашнее задание
Повторить теорию – стр.119
– 165, формулы сокращённого умножения,
Решить - стр. 172 Вариант №1 и Вариант №2.