учитель начальных классов
Омарова Г.Е.
Цель:
дать учащимся первоначальное представление о доли числа
Задачи:
научить читать и записывать доли;
развивать навыки устного счёта, логическое мышление, память;
воспитывать внимательность; аккуратность.
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Оборудование: геометрические фигуры, раздаточный материал, презентация
Ход урока:
I.Организационный момент.
Все друг к другу повернулись,
Все друг другу улыбнулись.
Повернулись и ко мне,
Улыбнитесь-ка и мне.
Как всегда урок математики мы начинаем с разминки для ума, т.е. с
устного счёта.
II. Устный счёт.
Ну а перед тем, как начать устный счёт, давайте, откроем гостям
наш маленький секрет. Какие знаки прячет предлог «на», а какие «в»?
1.Сыну 8 лет. Отец в 4 раза старше сына. Сколько лет отцу?
2.С одной яблони собрали 22 кг яблок, ас другой на 4
кг меньше. Сколько кг яблок собрали со второй яблони?
3.Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?
4.На полке 16 книг, а на столе 4. Во сколько раз меньше книг на столе,
чем на полке?
5.Во сколько раз 10 больше 5?
6.На сколько 98 больше 50?
7.Назовите произведение двух чисел, значение которого равно 28?
8.При делении числа на 3 получили 4 и 2 в остатке. Какое число
делили?
9.Закончи высказывание. При делении на 6 остаток может быть равен _________.
10.Взрослый сказал ребёнку: «Ты мне дочь, но я тебе не мать». Кем
приходится этот взрослый человек девочке?
11.Бревно распилили на 3 равные части. Сколько распилов сделали?
12.У Айнур было две груши. К ней пришли 2 подружки. Она дала им по
груше, а они ей по половинке. Кому досталось больше?
- Что сделали девочки с грушами, чтобы поделиться с Айнур? (разрезали)
- На сколько частей они разделили груши? (на две)
III. Сообщение темы и цели урока.
Тема урока «Понятие доли числа». Сегодня на уроке мы будем учиться
делить на части, доли, а ещё записывать и читать доли.
IV. Изучение новой темы.
- Посмотрите, что у меня в руках?
- Если я угощу этим яблоком двух друзей, как они с ним поступят?
(Разделят на две части)
- Итак, разделим яблоко на части. Сколько частей у меня получилось?
(Две)
- Одинаковы ли части? (Да)
- Каждый из друзей возьмёт себе одну из этих частей. На языке
математики это записывают так: 1\2. Это дробное число. Число под чертой
обозначает, на сколько частей разделили. Число над чертой – сколько взял
каждый друг. Эта половина по отношению к целому яблоку является его
частью.
- Посмотрите на фигуру. Какая это фигура? Давайте, вспомним, а что
мы знаем о квадрате?
- На сколько частей разделён квадрат? (На две)
- Эта линия, которая разделила квадрат на две части называется
диагональ. На какие фигуры разделила диагональ квадрат?
- Одинаковы ли эти треугольники?
- Сейчас мы с вами проведём практическую работу. Вы сейчас будете
работать с фигурами и их частями.
- Возьмите квадраты, лежащие у вас на столах. Подумайте, как ёщё
можно провести линию (кроме диагонали), чтобы разделить квадрат на две
равные части? – А теперь возьмите круги. Как можно разделить круг на 4
равные части? Закрасьте 1\4 часть круга.
V. Работа с учебником.
- Откройте учебники на 70-ой странице. Алёна читает задание №1, а мы
все внимательно слушаем (устно).
Задание №2 читает
Владислав.
1\2 часть суток – 12
часов
1\4 часть суток – 6
часов
1\3 часть суток – 8
часов
1\2 часть часа – 30 минут
1\3 часть часа – 20 минут
1\6 часть часа - 10 минут
VI. Творческое задание.
- А сейчас мы с вами выполним творческое задание. Я прочитаю начало
сказки, а вы продолжите. У Пятачка был день рождения. И вот в свой день
рождения он ждёт гостей, но кто именно придёт, он точно не знает.
Первым пришёл Винни-Пух. Пятачок подумал, что торт придётся делить на
две части – тогда каждый получит 1\2 часть торта. Но тут появилась …
Помогите мне рассказать сказку до конца.
VII. Физминутка.
VIII. Задача
Было – 20 самолётиков
Запустил – 1\2 часть
Осталось -?
20:2 =10 (с.) – запустил
20-10=10 (с.)
Ответ: 10 самолётиков осталось запустить.
Задание №4 читает Галия, а остальные все внимательно слушают.
1\2 часть – 9 фломастеров
1\3 часть – 6 фломастеров
1\18 часть – 1 фломастер
1\2 часть – 12 литров
1\3 часть – 8 литров
1\24 часть – 1 литр
IX. Закрепление
Задание №6 читает Карина.
1\8 часть круга
1\4 часть квадрата
1\24 часть прямоугольника
1\2 часть треугольника
X. Домашнее задание
стр. 70 №3
XI. Итог урока
- Что нового узнали
на уроке? Чему научились?