Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Гимназия №9» г.Шадринска Курганской области
Урок математики по теме:
«Путешествие 1. Необитаемый
остров».
3 класс
Выполнила: Плюхина
Людмила Геннадьевна,
учитель начальных классов
I квалификационной категории
2015-2016 учебный год
Конспект урока математики «Путешествие 1. Необитаемый
остров»
Цели: Создать
мотивацию к повторению и обобщению изученного в 1–2-м классах.
Предметные УУД: Использовать набор задач первого «путешествия»
для создания проблемной ситуации. Осознать возможность решения жизненной задачи
средствами предмета «Математика». Ознакомиться с особенностями структуры нового
учебника математики. Актуализировать знания о натуральном ряде чисел (мы
знакомы с числовым рядом от 1 до 100 и знаем, как он строится); ввести понятие
натурального числа и натурального ряда.
Личностные УУД: Понимать роль математических действий в жизни
человека. Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех
людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения
и сотрудничества). Анализировать свои действия и управлять ими. Сопоставлять
собственную оценку своей деятельности с оценкой учителем.
Регулятивные УУД: Совместно с учителем находить и формулировать учебную
проблему. Воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий,
оценивать ход и результат выполнения. Совместно с учителем находить и формулировать
учебную проблему.
Познавательные УУД: Определять цели учебной деятельности с помощью
учителя и самостоятельно, находить средства её осуществления. Добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке. Самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в
устной форме. Выбирать эффективные способы решения задач в зависимости от
конкретных условий. Применять знания и способы действий в измененных условиях.
Коммуникативные УУД: Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе
в группе. Участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать способы их
выполнения.
Оборудование:
· компьютер, мультимедиа проектор;
· слайдовая презентация
Этапы урока
|
Ход урока
|
I. Актуализация
знаний.
|
1.
Организационный
момент.
-Здравствуйте, мои юные любители математики! Я рада видеть вас на
первом уроке в этом году – уроке математике. Авторы нашего учебника
подготовили новые интересные задания, чтобы вы смогли обрести новые знания и
умения.
-Посмотрите на слайд. Кого вы видите? Что можно сказать о мальчиках?
-Кто из вас любит путешествовать?
2.
Фронтальная
работа с разворотом на с. 2–3.
– Прочитайте
заголовок.
– Что может
означать слово «путешествие»?
– Подумайте, как это может быть связано с
математикой?
– Рассмотрите и обсудите иллюстрации. Кто
изображён на рисунке? Кто будет путешествовать?
– Прочитайте текст под иллюстрацией.
Переходим к работе над задачами
«путешествия».
– Представьте, что вы попали на необитаемый
остров. Как вы думаете, что нужно человеку, оказавшемуся на таком острове?
- Я предлагаю вам решить несколько задач
путешественника.
(Решение задач 1,4,6,8, затем перейти к
тексту в конце 3-й страницы).
– Какие задачи вызывали у вас затруднение?
В этом году мы будем учиться решать
жизненные проблемы с помощью предмета «Математика», а помогать нам будут
герои детских книг.
|
II. Формулирова-ние темы и целей урока.
|
– Переверните страницу.
Окиньте взглядом предлагаемый разворот учебника.
– Как вы думаете,
для чего нам может пригодиться то, что мы сейчас узнали? Чем мы сегодня с
вами будем заниматься? (Решать задачи, примеры, заниматься числовым рядом.)
– Это цели нашего
урока.
– Кто поможет
сформулировать тему? («Повторение изученного».)
|
III. Повторение
и систематизация
изученного.
|
Фронтальная работа.
а) Задание № 1.
Цель работы:
–
актуализировать знания о натуральном ряде чисел (мы знакомы с числовым рядом
от 1 до 100 и знаем, как он строится);
– ввести понятие
натурального числа и натурального ряда.
– Обсудите вопросы
после задания, подготовьте ответы.
– Проверьте свои
ответы с помощью текста в оранжевой рамке.
– Что нового
узнали?
б) Задания №
2, 3, 4.
Цель работы:
– применить знания
о позиционной записи двузначных чисел (поместном значении цифры в записи
числа);
–
актуализировать знания о разрядных слагаемых.
– Обсудите и
выполните задания, подготовьте ответы на вопросы.
в) Задание №
5.
Разбираем и
оставляем его для домашней работы.
г) Задание №
6б. Работа в парах с последующей проверкой.
– Прочитайте
задачу. Выделите известные и неизвестные данные.
– Составьте схему.
Давайте составим план решения. Решите задачу.
Проверка
индивидуальная.
|
IV. Итог урока.
|
– Вспомните тему нашего урока. О чём мы сегодня говорили? Мы сегодня повторяли в
основном то, что уже знаем о числах, с которыми работали два года. Все наши знания мы использовали при решении задач, которые возникли у персонажей Эдуарда Успенского.
|
V. Домашнее
задание.
|
С.5 № 5, 6 а.
|