Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике "Решение уравнений, требующих выполнения нескольких арифмерических действий

Урок по математике "Решение уравнений, требующих выполнения нескольких арифмерических действий

Скачать материал

Тема урока: Решение уравнений, требующих выполнения нескольких арифметических действий.

Цель урока: сформировать умение  решать уравнения, требующие выполнения более одного арифметического действия.

 Обучающие

·         Обеспечить понимание учебного материала всеми учениками; применение знаний на практике;

·         Сформировать умение  анализировать различные способы решения уравнений.

·         Актуализировать знания о связях между компонентами арифметических действий полученные ранее и порядке выполнения арифметических действий;

·         Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки

Воспитывающие:

·         Создать условия для совместной работы;

·         Прививать и укреплять коммуникативные  навыки;

Развивающие:

·         Способствовать  развитию элементов формальной логики целенаправленным анализом первичного информационного поля (посылок) различного уровня обобщения и построением абстрактной модели решения уравнений на основе первичных эмпирических данных;

·         Содействовать развитию самооценки.

Планируемые результаты:

·         Знать алгоритм  решения сложных уравнений и уметь им пользоваться при решении уравнений.

Формирование УУД:

Личностные: использовать усвоенные приемы работы для решения учебной задачи, осуществлять самоконтроль при выполнении заданий;

осознать необходимость самосовершенствования, положительного отношения к процессу познания, применять правила сотрудничества.

Регулятивные: планировать и принимать учебную задачу, составлять план действий, оценивать и корректировать свои действия

Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, воспринимать различные точки зрения, выражать свою точку зрения.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обсуждать проблемные вопросы, сформировать умения работать с алгоритмом.

 

 

Ход урока

1.    Организационное  начало урока.

2.    Устный счет.

-- Если вы согласны с моим утверждением, то пишите букву И – истина, если нет,   пишите букву Л – ложь.

Проверка.

 

-- Почему при решении последнего выражения у вас получились разные ответы?

  1. Подготовка к усвоению новых знаний.

-- Запишите выражения и укажите порядок действий. Прочитайте эти выражения, называя компоненты арифметических действий. (ученики работают в тетради и у доски)

(kc) : х       р * (d + с)         у * ba : 5         (c + d) : 6         x + a* b       7 * c + b : 2

-- Разделите уравнения на три группы

.

-- Почему мы выделили эти уравнения в первую группу? (Это простые уравнения с одинаковым вычитаемым)

-- Решите то уравнение, в котором будет наименьшее значение вычитаемого. (У доски один ученик решает уравнение 1000 – Х = 913)

a)    290 + Х = 650 – 340        84 : Х = 23 – 19 

-- Почему вы выделили эти уравнения в другую группу? (Это уравнения, в левой части которых выражение, их надо упростить)

-- Можете вы их решить? Решите любое  уравнение, заменив  в правой части уравнения  разность на сумму. (У доски два человека)

290 + Х = 650 + 340            84 : Х = 23 + 19

Х = 700                                Х = 2  

4.    Изучение нового материала.

У нас осталось уравнение  (1604 – х) – 108 = 800. 

-- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? ( Сегодня на уроке мы будем решать уравнения в несколько арифметических действий)

-- Решим это уравнение.

(1604 – Х) – 108 = 800

1604 – Х = 800 + 108

1604 – Х = 908

Х = 1604 – 908

Х = 696

Проверка (1604 – 696) – 108 = 800

800 = 800

-- Составим алгоритм решения этого уравнения.

  1. Первичная проверка знаний. Решение уравнения.

701 + (420 – у) = 910           у = 211      решение у доски сильным учеником

  1. Физкультминутка. Игра «Истина - ложь»

Если вы соглас

Февраль первый месяц зимы

Л

Когда снег растает, получится вода

И

Когда вода закипит, получится молоко

Л

Сказку «Мойдодыр» написал Маршак

Л

Сказку «Муха-Цокотуха» написал Чуковский

И

1миллион больше 1 тысячи

И

1 сутки меньше 20 часов

Л

Квадрат – это прямоугольник

И

Периметр фигуры – это сумма длин всех ее сторон

И

 

  1. Закрепление знаний.

5 · а + 500 = 4500 : 5
а = 80
5 · 80 + 500 = 4500 : 5
900 = 900

Решение уравнений по карточке:

а + 156 = 18 ∙ 20                  490 – (х – 250) = 70   

252 : 6 ∙ х = 560                   103300 : (х + 297) = 25 ∙ 2

-- Выберите то уравнение, которое вам по силам. Решите его.  Взаимопроверка.

8.    Подведение итогов урока.

-- Я составила алгоритм решения сложных уравнений в виде блок-схемы.  

-- Можете вы пояснить, что изменилось?

-- Что нового узнали на уроке?

-- Как решаются уравнения в несколько арифметических действий?

-- Для чего выполняется проверка в уравнении?

-- Как находят неизвестный компонент в уравнении? Приведите примеры правил нахождения неизвестного компонента.

9.    Сообщение и пояснение домашнего задания.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Решение уравнений, требующих выполнения нескольких арифмерических действий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
