Сложение
и вычитание
Цели:
повторить письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел, правила
сложения и вычитания с нулем; закреплять вычитательные навыки и умения решать
задачи и уравнения; продолжать закреплять нумерацию трехзначных чисел.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Устный счёт.
1. Повторение нумерации
трехзначных чисел.
1) Что обозначает
каждая цифра в записи чисел: 206, 800, 530, 765, 381?
2) Что обозначает цифра
5 в записи каждого из чисел: 573, 59, 405, 555, 950?
3) Сколько всего цифр и
сколько различных цифр использовано при записи каждого числа: 63, 66, 636, 33,
800, 1000?
4) Вставьте недостающие
цифры:
ÿÿ 7 >
785 8ÿ0 >
ÿ50
4ÿÿ <
434 645
< ÿ4ÿ
2. Заполните таблицы
(задание 14).
Перед тем как сказать
ответ, учащиеся должны сказать, какой компонент неизвестен и как его найти.
Слагаемое
|
170
|
|
90
|
|
Уменьшаемое
|
410
|
|
700
|
Слагаемое
|
230
|
40
|
|
|
Вычитаемое
|
70
|
90
|
|
Сумма
|
|
330
|
160
|
|
Разность
|
|
220
|
50
|
3. Решение задач.
Задачу 17 учащиеся
решают устно. Дано условие задачи и выражения. Надо узнать, что обозначает
каждое выражение.
Дети.
250 : 5 – этим выражением мы узнаем, сколько пакетиков с семенами астр
заготовил садовод.
240 : 8 – этим
выражением мы узнаем, сколько пакетиков в семенами гвоздик заготовил садовод.
250 : 5 + 240 : 8 –
этим выражением мы узнаем, сколько всего пакетиков семян было заготовлено.
III.
Повторение примеров на сложение и вычитание.
Учитель.
Ребята, сегодня наш урок посвящен действиям сложения и вычитания. Сначала
давайте обратимся к заданию 15 и вспомним правила сложения и вычитания с нулем.
Дети.
Если к любому числу прибавить ноль, то получится то же самое число.
Если из любого числа
вычесть ноль, то получится то же самое число.
Если у числа вычесть то
же самое число, то получится ноль.
После повторения правил
учащиеся устно решают уравнения из задания 15.
Учитель.
Молодцы. А теперь вспомним сложение и вычитание столбиком. Посмотрите задание
16. Эти примеры будем решать столбиком с комментированием у доски и с
проверкой.
Дети.
Записываю сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
Складываю единицы 3 + 9 = 12. Два пишу под единицами, а один десяток запоминаю.
Складываю десятки 0 + 6 = 6, да еще 1 десяток, который запомнил, получается 7.
Пишу под десятками. Складываю сотни 8 + 1 = 9. Пишу под сотнями 9. Читаю ответ:
972. Выполняю проверку.
Аналогично решаются и
другие примеры на сложение и вычитание.
Ф
и з к у л ь т м и н у т к а
IV.
Решение задач.
Перед решением задачи
18 учащиеся совместно с учителем должны поставить вопрос к задаче: «Сколько
ребят отдыхало в летнем лагере в августе?».
Затем учащиеся решают
задачу самостоятельно. Учитель оказывает индивидуальную помощь тем учащимся,
кто в ней нуждается.
V.
Решение уравнений.
Уравнения из задания 19
дети решают самостоятельно с последующей проверкой.
VI.
Итог урока.
Учитель.
Ребята, что повторяли сегодня на уроке?
Дети.
На уроке мы закрепляли нумерацию трехзначных чисел, повторяли сложение и
вычитание трехзначных чисел столбиком, решали задачи и уравнения.
Домашнее
задание: с. 7, задание 20, тетрадь № 1, с. 3, № 5; с. 4, № 4, 6, 7, 8.