Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Урок по математике "Сложение и вычитание двузначных чисел" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике "Сложение и вычитание двузначных чисел" (1 класс)

библиотека
материалов



Байбатырова С. А.

учитель начальных классов

ОСШГ № 11



Предмет: Веселая математика.

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел. Шарады.

Цели:   Активизация мыслительной деятельности, развитие логического мышления, грамотной математической речи, творческих способностей учащихся. Воспитывать доброжелательность, взаимопомощь и аккуратность

Ход урока

I. Устный счет.

Задачи в стихах.

Завтрак

Нам на завтрак баба Мила

Семь яиц вчера сварила.

Съел я ровно два белка,

А Сережа - два желтка.

А сестричка наша Леся -

Три белка с желтками вместе.

Вы смекнуть уже успели -

Сколько мы яичек съели?

И потом, как оказалось,

Сколько их еще осталось?

(5 съели, 2 осталось)


Ночная добыча

За ночь, в разных закоулках,

Шесть мышей поймала мурка.

 

А ленивый Васька-кот -

Вполовину меньше.

Вот.

 

А добыча у котенка -

Два малюсеньких мышонка.

 

Посчитайте поскорей

Ими пойманных мышей.

(11)

На подстилке 2 птенца,

Два пушистых близнеца.

И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.

Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне. 2+5=7



 5 мышат в траве шуршат,

3 забрались под ушат.

2 мышонка спят под ёлкой.

Сосчитать мышей недолго. 5+3+2=10

2. Математический диктант.

Запишите только ответы: 10+3; 12-2; 10+6; 15-5; 10+9; 14-4; 10+1; 18-5;10+7; 17-2.

II. Изучение нового материала.

1. Шарады.

С буквой «Р» - с овцы стригут,

В нити прочные прядут.

А без «Р» - нужна для счёта,

Цифрой быть - её работа.

(Шерсть - шесть)

Число я меньше десяти.

Меня тебе легко найти.

Но если букве «Я» прикажешь рядом встать,

Я всё: отец, и ты, и дедушка, и мать.

(Семь- семья) Я с «Л» смягчённым - под землёй,

Бываю каменный и бурый.

А с твёрдым - в комнате твоей

И в геометрии фигура.

(Уголь - угол)


С «К» - фигура без углов,

С «Д» - дружить с тобой готов.

(Круг - друг)


2. Задание

А). Выполни операцию "сложение". Сколько фигур получилось?

hello_html_m4334f545.jpg


Б). Выполни операцию "вычитание". Сколько фигур получилось?

hello_html_ff36bad.jpg

В). Реши примеры:


hello_html_170dc5fc.jpghello_html_1e4e3a83.jpg

5. Графический диктант «Змейка»

III. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

По каким признакам можно сравнивать предметы?

Автор
Дата добавления 30.05.2016
Раздел Математика
Подраздел Рабочие программы
Просмотров156
Номер материала ДБ-103992
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
