Филиал «ЛАДА» ГБОУ СОШ с. Подстепки
Самарской области
Автор - составитель:
Воробьева Татьяна Николаевна
учитель математики
2014г.
Тема урока: урок
– игра «Математический
пазл»
Цели и задачи:
·
Привитие интереса к изучению
математики;
·
Развитие внимания, логического
мышления, любознательности, памяти;
·
Воспитание настойчивости, воли, умения
работать в коллективе;
·
Формирование сплоченного детского
коллектива, воспитание чувства сотрудничества, формирование дружеских отношений
и умение работать командой:
·
Умение ориентироваться в незнакомой
ситуации, быстро мобилизовать свои знания, умения и навыки для решения
математических заданий.
Описание:
урок – игра «Математический
пазл» - внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-6
классов. Игру можно проводить как во время предметной недели между классами
параллели, так и в конце четверти на последнем уроке между учащимися одного
класса.
Пазл, складная картинка, мозаика (англ. jigsaw puzzle) — игра
- головоломка, в которой требуется составить мозаику из множества фрагментов рисунка различной формы.
Игра состоит из 7 конкурсов. Первый конкурс, в
котором дети собирают пазл, проводится для разминки. Далее выполняются 6
математических и логических конкурсов. Названия конкурсов связаны с другими
предметами школьной программы, тем самым показывая связь всех наук с математикой.
По прохождении каждого из 6 конкурсов командам, помимо начисления баллов,
дается кусочек главного пазла, в котором написано слово «ЦАРИЦА». По окончании всей игры команды дружно должны
произнести известное всем высказывание – «МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК!»
Ход урока.
Этапы урока,
конкурс
|
Содержание
|
Система
оценивания
|
Необходимые
материалы
|
Длительность
|
Организационный
момент
|
Приветствие
учителя и команд, ознакомление с ходом мероприятия и правилами.
|
-
|
-
|
1 мин
|
1 конкурс
«КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ»
|
Каждая
команда получает коробку с пазлом, в течение минуты должны собрать картинку.
|
в
зависимости от количества команд и по скорости выполнения начисляется баллы
от большего к меньшему
|
Детские пазлы из
20 элементов(для каждой команды)
|
2 мин
|
2 конкурс
«КАЛЬКУЛЯТОР»
|
Каждой
команде по – очереди раздаются карточки с цифрами. Организатор в течение
минуты говорит пример на умножение, команда должна вычислить и показать
правильный ответ.
|
за
каждый правильный ответ 1 балл
|
Карточки
с цифрами от 0 до 9 (в 2 экземпляра)
|
6 мин
|
3 конкурс
«РУССКИЙ ЯЗЫК»
|
В
течение 3 минут команды записывают пословицы и поговорки, содержащие цифры.
Командиры зачитывают, организаторы подсчитывают количество.
|
за
каждую пословицу 1 балл
|
Лист
А4, ручка (для каждой команды)
|
6 мин
|
4 конкурс
«ИСТОРИЯ»
|
На
листе с римскими цифрами даны в соответствии арабские цифры. Задача команд
выяснить правило записи чисел. Перевести 3 числа из арабских в римские, 3
числа из римских в арабские. Время на выполнение 5 минут. После этого
организаторы проверяют правильность выполненных заданий
|
за
каждый правильный ответ 2 балла
|
Лист
с римскими цифрами, Лист А4 для записи ответов, ручка (для каждой команды)
|
6 мин
|
5 конкурс
«ЗАГАДКА»
|
на
листе с ребусами дана инструкция по вычислению ребусов. Задача команд отгадать
ребусы. Время на выполнение 5 минут. После этого организаторы проверяют
правильность выполненных заданий
|
за
каждый правильно отгаданный ребус 3 балла
|
Лист
с ребусами, Лист А4 для записи ответов, ручка (для каждой команды)
|
5 мин
|
6 конкурс
«КОНСТРУКТОР»
|
На
листе даны задачи на перестановку спичек. Время на выполнение 5 минут. После
этого организаторы проверяют правильность выполненных заданий.
|
за
каждый правильный ответ 2 балл
|
Лист
с заданиями. Спички или палочки для счета (для каждой команды)
|
6 мин
|
7 конкурс
«ОЛИМП»
|
На
листе бумаги дана олимпиадная задачи. Задача команды решить задачи. В течение
3 минут.
|
за
каждый правильный ответ 5 баллов
|
Лист
с задачей, Лист А4 для записи ответов, ручка (для каждой команды)
|
6 мин
|
Итоги
|
Подсчет
баллов. Определение победителей. Рефлексия ( дети рисуют цветным мелом на
доске смайлик =) либо белым мелом=( )
|
Всем
участникам призы
|
Дипломы,
сладкие призы (на выбор организаторам)
|
2 мин
|
Приложение №1.
«КАЛЬКУЛЯТОР»
98 : 2 =49
95 : 5 =19
90 : 5 =
57 : 3 =
74 : 2 =
34 : 2 =
69 : 3 =
56 : 4 =
58 : 2 =
99 : 9 =
96 : 2 =
45 : 3 =
84 : 1 =
69 : 3 =
98 : 7 =
56 : 2 =
60 : 4 =
44 : 4 =
85 : 5 =
48 : 3 =
84 : 3 =
52 : 2 =
77 : 7 =
91 : 7 =
69 : 3 =
84 : 6 =
|
96 : 8 =
68 : 2 =
77 : 7 =
95 : 5 =
91 : 7 =
46 : 2 =
78 : 3 =
85 : 5 =
50 : 2 =
96 : 4 =
99 : 9 =
84 : 6 =
50 : 2 =
56 : 2 =
56 : 4 =
75 : 5 =
84 : 6 =
75 : 3 =
84 : 4 =
46 : 2 =
62 : 2 =
90 : 6 =
60 : 5 =
48 : 3 =
33 : 3 =
54 : 3 =
|
96 : 4 =
74 : 2 =
26 : 2 =
78 : 6 =
60 : 2 =
66 : 6 =
78 : 6 =
92 : 4 =
65 : 5 =
56 : 4 =
75 : 5 =
26 : 2 =
36 : 3 =
60 : 2 =
72 : 6 =
65 : 5 =
76 : 4 =
81 : 1 =
95 : 5 =
68 : 2 =
98 : 7 =
77 : 7 =
65 : 5 =
44 : 2 =
72 : 2 =
60 : 4 =
|
19 x 4 =
14 x 2 =
31 x 2 =
32 x 2 =
33 x 2 =
41 x 1 =
31 x 3 =
12 x 8 =
22 x 2 =
20 x 4 =
22 x 4 =
20 x 2 =
15 x 2 =
15 x 2 =
10 x 3 =
15 x 4 =
44 x 2 =
34 x 2 =
14 x 6 =
31 x 2 =
25 x 2 =
18 x 3 =
11 x 9 =
28 x 3 =
11 x 5 =
22 x 3 =
|
17 x 2 =
15 x 6 =
17 x 5 =
18 x 3 =
12 x 3 =
34 x 2 =
24 x 4 =
15 x 6 =
13 x 2 =
12 x 4 =
25 x 3 =
21 x 4 =
39 x 2 =
25 x 2 =
30 x 3 =
25 x 3 =
23 x 3 =
12 x 4 =
46 x 2 =
38 x 2 =
22 x 2 =
15 x 4 =
16 x 4 =
19 x 2 =
26 x 2 =
11 x 7 =
|
19 x 4 =
14 x 2 =
31 x 2 =
32 x 2 =
33 x 2 =
41 x 1 =
31 x 3 =
12 x 8 =
22 x 2 =
20 x 4 =
22 x 4 =
20 x 2 =
15 x 2 =
15 x 2 =
10 x 3 =
15 x 4 =
44 x 2 =
34 x 2 =
14 x 6 =
31 x 2 =
25 x 2 =
18 x 3 =
11 x 9 =
28 x 3 =
11 x 5 =
|
Приложение №2. «ИСТОРИЯ»
КАК СЧИТАЛИ В РИМЕ?
В римской системе
счисления семь чисел обозначаются буквами:
1 – I
5 – V
10 – X
50 – L
100 – C
500 – D
1000 – M
Остальные числа записываются
комбинацией этих знаков.
Если числа в
комбинации идут от больших к меньшим, числа складываются:
XXI – 10 +
10 + 1 = 21
MMVIII – 1000 + 1000 + 5 + 1 + 1 + 1 = 2008
Если от меньших к
большим – значение числа вычитается из следующей буквы:
IV – 5 - 1 = 4
|
Выполните
задания
|
Запишите
в римской системе счисления
|
Переведите
в десятичную систему счисления
|
2014
|
|
Год
изобретения радиосвязи
|
MDCCCXCV
|
|
1853
|
|
Год
первого полета человека в космос
|
MCMLXI
|
|
5241
|
|
Год
проведения Олимпийских игр в Москве
|
MCMLXXX
|
|
Приложение №3.
«ЗАГАДКА»
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Приложение №4.
«КОНСТРУКТОР»
КЛЮЧИК.
Переставьте четыре спички так, чтобы из ключа получилось три квадрата.
|
РЫБКА. Переставьте
три спички так, чтобы рыбка поплыла в другую сторону.
|
|
|
ПОЛЗУЩИЙ ЖУК.
Из спичек составлен жук, ползущий в правую сторону. Переставьте три спички
таким образом, чтобы жук пополз в противоположную сторону.
|
ЗМЕЙКА. Из 16 спичек составлена ломаная линия в виде
змейки. Переставьте 5 спичек так, чтобы из змейки получилось два квадрата
различной величины.
|
|
|
Приложение №5. «ОЛИМП»
1
В многосерийном фильме 44 серии. Фильм показывают в
понедельник, вторник, среду и четверг, по 2 серии в день. В какой день недели
будет показана последняя серия?
(Запиши в ответ название дня)
|
2
Расставь на шарах треугольника цифры от 1 до 9 так, чтобы
их суммы на сторонах треугольника были равны.
|
3
Задан ряд чисел: 1,1, 2, 3, 5, 8, 13…, продолжите его.
(Запишите следующие 2 числа)
|
Ц А
Р И
ЦА