Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике в 1 классе

Урок по математике в 1 классе

Скачать материал

Конспект урока по математике в 1 классе.

 

Учитель

Беднякова Марина Анатольевна

Предмет

Математика

Класс

Дата

11.11.2019г.

Тип урока

Закрепление изученного материала

Тема

Сложение и вычитание в пределах 6.

Цель

Формировать умения выполнять сложение и вычитание в пределах 6.

Задачи

Образовательные:

- Совершенствовать знания состава числа в пределах 6;

- Совершенствовать навыки быстрого счета;

- Активизировать мыслительную деятельность.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;

 - Воспитывать доброжелательность.

Развивающие:

- Развивать умение рассуждать;

- Развивать логическое мышление учащихся.

Основные термины, понятия

Сложение, вычитание, решение, ответ.

Оборудование

- Рабочая тетрадь по математике, 1 класс,  автор Л.Г. Петерсон

- ПК, мультипроектор, презентация к уроку

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности к изучению математики;

- формировать представление о значении математики в жизни человека.

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

Познавательные УУД:

-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД:

-  принимать участие в работе парами и группами;

-  понимать задаваемые вопросы;

-  выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

        

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Оганизационный момент

Вот и прозвенел звонок. Начинается Урок. Очень тихо мы садимся. И работать не ленимся.

Ученики повторяют движения за учителем и

хором  проговаривают стихотворения.

Эмоциональный настрой на урок.

Регулятивные УУД: Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Мотивация к учебной деятельности

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем гостей,

 С ними нам вдвойне теплей,

 Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Коммуникативные УУД 

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе. Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели.

- Какие качества мы должны взять с собой на урок?

- Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.

 

II. Актуализация
 знаний.

1. Логическая разминка

- Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

 6

 Личностные УУД: Выполнение действий в уме

- Какое число мы изучали на предыдущем уроке?

- назовите предыдущее число числа 6?

-  какое число является последующим числа 6?

- Назовите все числа, которые предшествуют число 6?

- Число 6.

 

 

 

- Предыдущим числом 6 является число 5.

 

 

- Последующим числом 6 является число 7.

 

- 1,2,3,4,5.

 

III. Постановка учебной задачи.

1.Постройтесь в порядке возрастания в соответствии с числами на карточках.

2.Постройтесь в порядке убывания.

3. Посмотрите на доску и скажите, какие знаки действий нужно поставить вместо точек, чтобы получилось верное равенство.

4. Как называется действие, которое выполняется со знаком «+»?

5. Как называется действие, которое выполняется со знаком

 «-»?

6. Значит, с какими арифметическими действиями мы с вами будем сегодня работать?

7. В пределах какого числа мы будем выполнять сложение и вычитание?

К доске выходят 6 учеников. Им выдаются карточки с цифрами от 1 до 6.

Счёт учащихся хором от 1до 6 и от 6 до 1.

Учащиеся вставляют знаки действий:

6 * 2 = 4

5 *1 =  6

Сложение

Вычитание

Со сложением и вычитанием.

В пределах 6.

Регулятивные: 
целеполагание;

Познавательные: 
общеучебные:

Формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Открытие нового знания.

- Откройте тетради на страницу 56. Рассмотрите первое задание. Что там нарисовано?

-Кто живёт в первом замке?

-Кто живёт во втором замке?

-Состав какого числа мы рассмотрим во втором замке?

-Число 6 это часть или целое?

-Что вам нужно найти?

- Я вам предлагаю работать в парах.

- Давайте ребята проверим, правильно ли вы выполнили задание. (В презентации)

 

- Здесь нарисованы замки.

-В первом замке живут точки.

-Во втором замке живут цифры.

-Состав числа 6.

-Целое.

-Нам нужно найти неизвестные части.

Выполнение задания в паре.

Самопроверка по презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные:

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Физкультминутка

Киска  на ребят глядит

Вот так-так, вот так-так.

Хвостиком она играет

Вот так-так, вот так-так.

Спинку кошка выгибает

Вот так-так, вот так-так.

А ребята приседают

Вот так-так, вот так-так.

Повороты головы в сторону.

Локоть одной руки стоит на ладони другой, в такт словами дети наклоняют в стороны.

Руки на поясе, наклоны вперед.

Выполняются приседания.

 

V. Открытие нового знания.

- давайте посмотрим на задание №2. По какому признаку можно разделить геометрические фигуры на группы?

- А по какому признаку нам нужно разделить данные фигуры на группы? Прочитайте задание.

- Какие действия здесь выполняются?

- Давайте попробуем составить все выражения.

- Теперь ребят объединяемся в группы и задание 2 выполняем аналогично, команда, которая  выполнит задание правильно, получит поощрительные отметки.

- Геометрические фигуры можно разделить по размеру, цвету и форме.

 

- Дети читают задание и делят фигуры на группы.

 

- Сложение и вычитание.

 

- Коллективная проверка (один ученик читает, остальные проверяют).

 

- выполнение задания 2 в группах.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные:

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

- Ребят, кто мне скажет, что это такое числовой отрезок?

- Для чего он нам нужен?

 

- Правильно, давайте посмотрим на упражнение №3.

Нам нужно провести стрелки и написать ответ.

 

- Ребят, мы свами в роли числового отрезка какой предмет используем?

 

- Сейчас, при помощи линейки вам нужно будет выполнить задание №4. Первые 7 учеников, завершившие задание первыми, получат от меня поощрительные отметки.

- Числовой отрезок – это отрезок, на котором находятся числа.

- Для того, чтобы решать примеры.

 

Заранее на доске подготовлен числовой отрезок. Один ученик работает около доски, остальные на местах.

 

 

- Линейку.

 

 

 

 

- Самостоятельное выполнение задания №4 с помощью линейки.

 

Пальчиковая

гимнастика

Ушки длинные у зайки,

Из кустов они торчат.

Он и прыгает, и скачет,

Веселит своих зайчат.

Пальцы сжать в кулак. Указательный и средний пальцы выставить вверх и шевелить ими.

 

 

- Ребята, посмотрите на задание №8. Что мы там видим?

- Как вы думаете, что вам нужно сделать в этом задании?

- Для выполнения данного задания вам понадобятся линейки, как вы думаете почему?

- Совершенно верно, начинаем работать самостоятельно.

- Мы там видим ель и дом.

 

- Нам нужно в клеточках справа нарисовать такую же картину, как слева.

- Потому что линии должны быть прямые.

 

- Выполнение задания №8 самостоятельно.

 

VI. Повторение изученного

- Что сегодня на уроке повторяли?

- Что вы можете сказать о числе 6?

- учились складывать и вычитать в пределах 6.

 

VII. Рефлексия

-Поднимите правую руку те, кому всё было понятно на уроке, а левую, кто что-то недопонял.

- Вы сегодня хорошо потрудились, скажите друг другу спасибо.

 - ученики объясняют свой выбор.

 

 

-Спасибо!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
