Предпросмотр материала:
ПРОЕКТ
УРОКА ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ ПО ТЕМЕ:
«КРАСНАЯ КНИГА».
Тема урока: «КРАСНАЯ КНИГА».
Цели урока:
Ø Образовательные:
1) Познакомить детей с Красной книгой.
2) Расширить и углубить знания детей о растениях и животных, встречающихся в нашей местности и нуждающихся в охране.
Ø Развивающие:
1) Пробудить и развивать интерес учащихся к живой природе.
Ø Воспитательные:
1) Продолжить формирование ответственного отношения школьников к окружающей среде на основе ознакомления с таким природоохранным мероприятием, как занесение природных объектов в Красную книгу.
2) Обеспечить понимание школьниками ценности Красной книги.
Тип урока: Урок объяснения новых знаний.
Оборудование:
· Мультимедийное оборудование.
· Выставка книг и наборы открыток.
· Карты с изображением животных (вымерших и нуждающихся в охране) и природных сообществ из энциклопедического атласа «В мире дикой природы», Издатель ООО «Интернейшн Мастерс Паблишерс».
· Видеофильм «Русская выхухоль», издан центром охраны дикой природы и телестудией «Брянский лес» (монтаж).
· Образцы изготовленных старшими учащимися «Красных книг».
· Для каждого учащегося:
· Учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас 2 класс».
· Тетради на печатной основе «Мир вокруг нас» для учащихся.
· Кроссворды «Красная книга».
· Клей, ножницы, кисточки для клея, салфетки для кисточек.
Используемая литература:
«Вита-Пресс», 2004 г.
ü «Растения под охраной», худ. А.К.Шипиленко, М., «Изобразительное искусство», 1986 год;
ü «Птицы России. Сибирь», худ. В.Г.Егоров, М., «Изобразительное искусство», 1986 год;
ü «Птицы России. Забайкалье», худ. В.Г.Егоров, М., «Изобразительное искусство», 1986 год;
ü «В мире птиц», фото Э.Назарова, М., «Планета», 1986 год.
|
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методический комментарий
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
7 а)
7б).
8.
7в).
9.
10.
11.
12.
13.
14. |
Организационный момент.
Психологический настрой.
Подведение к теме урока.
Сообщение темы уро-ка и целеполагание.
Планирование работы на урок.
Объяснение нового материала.
Работа по теме урока.
Работа со слайдами (мультимедиа)
Работа с учебником.
Физкультминутка.
Выступления учащихся.
Закрепление изучен-ного на уроке матери-ала. Работа в рабочих тетрадях.
Просмотр видеофильма.
Итог урока. Оценка работы учащихся.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Выставка книг по теме. |
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Начинается урок – Он пойдёт ребятам впрок. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Будьте все внимательны, А ещё старательны. Друг на друга посмотрели, Улыбнулись, Тихо сели.
- Человек живёт на Земле в постоянном ок-ружении растений и животных. В небе птицы летают стаями, в воде рыбы ходят косяками, в земле муравьи обитают семьями. Михаил Пришвин сказал: «я, ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю. Мы хозяева нашей природы». Вслушайтесь в это слово – «хозяева». Но всегда ли по-хозяйски мы относимся к окружающей нас природе? Мы дохозяйничали до того, что на нашей планете стали исчезать растения и животные. Посмотрите на этих животных (показывает карты с изображением Моа, Додо, Странствующего голубя). Когда-то очень давно они ещё жили на наше планете, а сейчас их нет совсем, они вымерли. И в этом огромная вина человека. А ошибки принято исправлять.
- Прочитайте, пожалуйста тему нашего се-годняшнего разговора. (Слайд 1). Высвечивается 2 слайд: «Природу вообще, а живую особенно, - следует оберегать и охранять». - Подумайте и скажите, какие цели вы можете поставить перед собой на этот урок.
(совместно с детьми) Сегодня на уроке мы будем рассказывать, слушать высказывания своих товарищей, работать с книгой, делать выводы.
Рассказ учителя: «В 1949 году была создана одна очень важ-ная организация – Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), в который вступили многие государства мира. И буквально с первого дня его учреждения начался сбор информации для так называемой Красной книги о животных и растениях, находящихся под угрозой исчезно-вения. Сегодня многие страны имеют нацио-нальные Красные книги. (показывает картинку с изображением Красной книги или Красную книгу) - Как вы думаете, почему переплёт этой книги красного цвета?
Да, вы правы. Слайд 3: «Статья 42 Конституции Российской Феде-рации гласит: «Каждый имеет право на благо-приятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии». Это с одной стороны. А с другой стороны –
Слайд 4: В статье 58 утверждается, что «каждый обязан сохранять природу и окружающую среду». Вот такие наши с вами права и обязанности в отношении природы, закреплённые Основным Законом России.
Слайд 5: «Красная книга – это особая и важная при-родоохранная книга». - А как вы думаете. Что же записывается в Красную книгу? - Посмотрите на экран. Сравните ваши вы-сказывания с данной записью.
Слайд 6: «В Красную книгу вносят сведения о редких и исчезающих представителях живой приро-ды: растениях и животных, которые нуждают-ся в охране и спасении».
- Давайте познакомимся с некоторыми ред-кими животными и растениями, занесёнными в Красную книгу России.
Слайд 7 (амурский тигр): - Амурский тигр сохранился только в глухой дальневосточной тайге, где он охотится на кА-банов и оленей.
Слайд 8: - Стерх (белый журавль) – птиц убивали ра-ди мяса, разоряли гнёзда, зарясь на отложен-ные яйца, а их-то больше 2 в гнезде не бывает. Их осталось на воле чуть более 300 особей!
Слайд 9: - Зубр – в 1919 году в природе исчез послед-ний лесной красавец. К счастью, 48 этих жи-вотных (всего) сохранилось в отдельных евро-пейских зоопарках. Оттуда их и стали заселять в Беловежскую пущу.
Слайд 10: - Женьшень в переводе с китайского означа-ет «человек-корень». В Красную книгу зане-сён в 1988 году. Корень этого растения пред-ставляет огромную ценность для медицины.
- Почему некоторых животных и растений остаётся так мало на Земле или они вообще исчезают? - Да, люди думали, что природа неисчерпае-ма, сколько бы ни брать у неё, всё само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а другие нахо-дятся на грани исчезновения. Это означает, что их мало, что они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.
- Откройте учебники на странице 82. Прочи-тайте текст и скажите, о каких растениях и животных, занесённых в Красную книгу Рос-сии, мы ещё не говорили.
Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки – балеринки, Мы танцуем день и ночь. Руки сделаем в кружок – Получается снежок. Мы деревья побелили, Крыши пухом замели. Землю бархатом укрыли И от стужи сберегли.
- На сегодняшнем уроке мы уже услышали о некоторых животных и растениях, занесен-ных в Красную книгу России. Но Красная книга есть и в нашем крае. И сейчас мы позна-комимся с несколькими животными и расте-ниями нашего региона, занесёнными в Крас-ную книгу Алтайского края. Слайды 11 – 21: Растения: Волчник обыкновенный Горицвет Калина обыкновенная Ветреница алтайская Кувшинка белая Родиола розовая Животные: Речной бобр Летучая мышь Филин Стрекоза
А сейчас откройте свои рабочие тетради на стр. 33 и выполните задания №2 и №3.
В заключение урока мне бы хотелось пока-зать вам небольшой фрагмент фильма о рус-ской выхухоли – ещё одном животном, зане-сённом в Красную книгу. Этим фильмом мы обобщим причины, вызывающие гибель жи-вотных, меры по сохранению живой природы.
Над какой темой мы сегодня работали? Для чего была создана Красная книга? К чему она призывает? Каковы причины исчезновения растений и животных? Как человек должен от-носиться к окружающей среде? - К сожалению, работа учёных над Красной книгой не прекращается. Учёные постоянно заполняют страницы этой тревожной книги. И от вас во многом зависит, появятся ли в будущем на её страницах новые названия растений и животных.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Мне очень хочется узнать, кто доволен собой, своей работой на уроке; кто узнал для себя что-то важное, полезно; а кто-то испытал в работе затруднения.
Прочитать текст на стр. 82 – 83. рабочие тетради – стр. 33, №1.желающие могут изготовить сою Красную книгу (показывает несколько самоделок). И самые любознательные могут заполнить кроссворд, который возьмут у меня по теме нашего сегодняшнего урока.
- Выпуск литературы, посвящённой страни-цам Красной книги – это тоже способ сохра-нить природу, не дать людям уничтожить её. (предлагает желающим познакомиться с книгами по теме).
- Большое спасибо вам за вашу работу. Мне было очень интересно работать сегодня с вами. Урок закончен. |
Тоже проверяют свою готов-ность к уроку.
Садятся за парты.
Читают название темы урока с экрана: - «Красная книга».
Высказывают свои мысли по целям урока, пользуясь плака-том – подсказкой («Я хочу вспомнить…». «Я хочу узнать…». «Я хочу применять…»).
Планируют работу на урок совместно с учителем.
Слушают рассказ учителя.
- Красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, преду-преждения. - Он, как красный цвет све-тофора, предупреждает: «Ос-торожно! Может случиться беда».
Знакомятся со слайдами.
Высказывают свои мысли.
Находят идентичность выска-зываний с записью.
Внимательно рассматривают изображения, запоминают.
Ответы - размышления детей.
Находят в тексте и зачитывают выдержки о венерином башма-чке, лотосе, дровосеке релик-товом. Рассматривают их изо-бражения на стр. 83.
Выполняют танцевальные дви-жения (под музыку).
Рассказывают подготовленные учащиеся (выступления см. в приложении).
Выполняют самостоятельно задание №2 – раскрасить растения из Красной книги подписать их названия (пользуясь учебником) и №3 – вырезать из Приложения и наклеить в тетрадь животных из Красной книги.
Смотрят фильм.
Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями от урока.
Высказывают своё мнение.
Записывают в дневники домашнее задание. |
Данные стихи помогают учителю настроить ребят на работу, активно включить учащихся в урок.
Развивается умение вни-мательно слушать и запо-минать услышанное.
Развитие умения, сравни-вать, обобщать.
Развивается умение уча-щихся обобщать и делать выводы.
При работе с текстом учебника необходимо приучать детей находить ответ на вопрос учителя.
Развивает умение учащих-ся работать самостоятель-но, пользуясь книгой. При необходимости обра-титься за помощью к това-рищу.
Имеется возможность для выполнения творческого задания.
Воспитывается желание изучать подобную литера-туру, работая не только с учебником. |
![]()

|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Копытное животное, родственник коровы – живёт в лесах. Крупный зверь, мощный и красивый.
2. Ценнейшее лекарственное растение, в переводе с китайского языка: «Человек – корень».
3. Этот жук самый крупный в стране.
4. Журавль с белым оперением.
5. Один из самых крупных наземных хищников, сохранился только в густой дальневосточной тайге.
6. Цветок, названный в честь древнегреческой богини красоты. В разных странах его называют: «дамская туфелька», «девичий башмачок».
![]()

|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
з |
у |
б |
р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ж |
е |
н |
ь |
ш |
е |
н |
ь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
д |
р |
о |
в |
о |
с |
е |
к |
|
р |
е |
л |
и |
к |
т |
о |
в |
ы |
й |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с |
т |
е |
р |
х |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а |
м |
у |
р |
с |
к |
и |
й |
|
т |
и |
г |
р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в |
е |
н |
е |
р |
и |
н |
|
б |
а |
ш |
м |
а |
ч |
о |
к |
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
ЖИВОТНЫЕ «КРАСНОЙ КНИГИ»:
Речной бобр – обыкновенный – солидный зверь: длина тела до 120 см, хвоста – до 30 – 35 см, масса тела до 30 кг. Он отличный пловец и ныряльщик. Под водой может находиться более 5 минут, проплывая за это время до 700 метров. Острыми зубами срезает деревья вы-сотой до 20 метров и строят плотины, перегораживая реку и затопляя местность, скрывая под водой вход в свою хатку. Издавна бобров уничтожали из-за богатого меха.
В Красную Книгу занесено 5 видов летучих мышей из 41 вида. Их издавна причисляли к нечистой силе, уничтожая при любой возможности. Но они не относятся к вредителям. Питаются, в основном, насекомыми, среди которых немало вредных. Относятся к отряду рукокрылых.
Филин – очень редкая птица по всей Сибири, нуждается в охране. Гнёзда птица устраи-вает на земле, в расщелинах скал, дуплах, в пустых пнях. Яйца откладывает в марте – начале апреля. В кладке 2 – 3 белых яйца. Зрение у птиц развито очень хорошо, что позволяет ему охотится в сумерки. Относится к хищникам.
Большинство стрекоз, занесённых в Красную книгу, впервые были описаны в середине 19 века. Две пары крупных крыльев, стройное вытянутое тело, грызущий ротовой аппарат. Всё это говорит о хищном и очень подвижном образе жизни. Охотясь за насекомыми, неко-торые виды стрекоз могут развивать скорость до 100 километров в час. Причина исчезнове-ния – загрязнение воды и воздуха.
РАСТЕНИЯ «КРАСНОЙ КНИГИ»:
Волчник обыкновенный – низкорослый кустарник высотой от 30 до 120 см. Листья имеют продолговатую форму. Мелкие душистые розоватые цветки напоминают цветки сирени. Ярко-пунцовые плоды похожи на ягоды облепихи. Это красивое растение, называ-емое в народе «волчьим лыком» - ядовито.
Горицвет сибирский (стародубка) – растение семейства лютиковых. У этого красиво-го изумрудно-зелёного растения перисто-рассечённые листья и несколько стеблей с большими янтарно-золотистыми цветками. Предпочитает светлые леса и открытые луга. Широко применяется в народной медицине.
Калина обыкновенная – кустарник семейства жимолостных., достигает высоты 4 – 5 метров. Кора у него иззелена-серая, ветви голые. Листья крупные. Цветки чисто белые с ро-зоватым оттенком. Плод – ярко-красная костянка. Произрастает на влажных лугах, по бере-гам рек и болот, в кустарниковых зарослях. Широко используется в народной медицине.
Ветреница алтайская – растение семейства лютиковых. У этого хрупкого нежного растения тонкий слабый стебель с тремя зубчатыми по краям листьями. На стебле неболь-шой одиночный цветок белого цвета, снизу с тёмно-лиловым оттенком. Виды этого растения широко применяются в народной медицины.
Кувшинка чистобелая – водное растение семейства кувшинковых. Их называют ещё нимфеями и водными лилиями. У этого растения толстое корневище и округло-овальные большие листья, плавающие на поверхности воды. Белые крупные цветки с многочисленны-ми лепестками. Растёт в воде тёплых прудов и озёр, в тихих заводях рек. Молодые корневища съедобны. Нуждаются в охране.
Данная разработка может быть использована учителями начальных классов по предмету окружающий мир, 2 класс.
Цели урока:
Ø Образовательные:
1) Познакомить детей с Красной книгой.
2) Расширить и углубить знания детей о растениях и животных, встречающихся в нашей местности и нуждающихся в охране.
Ø Развивающие:
1) Пробудить и развивать интерес учащихся к живой природе.
Ø Воспитательные:
1) Продолжить формирование ответственного отношения школьников к окружающей среде на основе ознакомления с таким природоохранным мероприятием, как занесение природных объектов в Красную книгу.
2) Обеспечить понимание школьниками ценности Красной книги.
Урок соотвествует всем требованиям ФГОС. При планировании урока учтены все этапы урока.
Разнообразна деятельность учащихся на уроке: доклады детей по изучаемой теме, работа с кроссвордом, работа с выставкой книг по теме, просмотр видеофильма, работа с учебником. К разработке урока прилагаются приложения по темам: Животные Красной книги", "Растения Красной книги"
Данная разработка может быть использована учителями начальных классов по предмету окружающий мир, 2 класс.
Цели урока:
Ø Образовательные:
1) Познакомить детей с Красной книгой.
2) Расширить и углубить знания детей о растениях и животных, встречающихся в нашей местности и нуждающихся в охране.
Ø Развивающие:
1) Пробудить и развивать интерес учащихся к живой природе.
Ø Воспитательные:
1) Продолжить формирование ответственного отношения школьников к окружающей среде на основе ознакомления с таким природоохранным мероприятием, как занесение природных объектов в Красную книгу.
2) Обеспечить понимание школьниками ценности Красной книги.
Урок соотвествует всем требованиям ФГОС. При планировании урока учтены все этапы урока.
Разнообразна деятельность учащихся на уроке: доклады детей по изучаемой теме, работа с кроссвордом, работа с выставкой книг по теме, просмотр видеофильма, работа с учебником. К разработке урока прилагаются приложения по темам: Животные Красной книги", "Растения Красной книги"
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям