Тема :Охрана окружающей среды (1 класс)
учитель: Ворожбитова Людмила Михайловна
Цели: : Дать
представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об
ответственности человека за состояние природы.
Задачи: Доказать детям ,что Земля - наш дом,
бережем дом- бережем здоровье;
Создать ситуацию, способствующую
самостоятельному поиску решения проблемы;
Формировать мотивацию природоохранной
деятельности;
Развивать речь, обогатить словарный запас;
Воспитывать чувство осознания единства с
окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе.
Создать условия для развития регулятивных УУД
(целеполагание, планирование, ) и коммуникативных УУД (формировать культуру
общения на уроке, работу а группах постоянного состава; )
Оборудование: Плакат со схемой, проектор, презентация.
Ход занятия
1. Организация класса. Эмоциональный настрой на
урок. –
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты он, она-
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Когда мы улыбаемся-
мы делимся своим хорошим настроением!И чем чаще мы это делаем, тем больше людей
будут радоваться вместе с нами!
2. Сообщение
темы и цели урока.
Ребята,
откройте учебник на странице 62.
-Как
вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
-Какие
задачи нам предстоит решить?
-Чему
будем учиться?(Будем говорить о проблемах в природе, учиться бережному
отношению к природе.)О человеке и природе. Об экологии. Об охране природы.
-Какая
тема урока?
Прочитайте
тему урока.
-Что
вы видите?
-Какие
новые обозначения вы видите?
-Правильно
сегодня будем говорить о том, какое влияние оказывает человек на природу, и
каковы бывают последствия этого.
-Прочитайте
текст на стр.62.
-Кто
такие экологи?
-Экологи
- это люди, которые занимаются экологией и защищают природу.
-Для
этого я вам предлагаю стать юными экологами.
-Экологи
говорят: (слайд) «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле,
потому что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать»
-Посмотрите
на доску. Это — газета, хотя здесь ничего не написано. Она называется «Мир вокруг
нас». Это необычная — живая. Каждый круг газеты — ее страничка, которую мы
будем исследовать.
-Но
сначала посмотрите в центр круга.
-Что
здесь изображено?( Грустный человечек.)
- А
почему он грустный? (Ответы.)
— У
вас оказались разные мнения.
-
Посмотрите, что находится вокруг нашего человечка.
-Тогда,
может быть, и поймем, почему он грустный.
3.
Работа по теме
1
поле. - Я буду говорить вот
об этом голубом поле (показывает).
- Но
сначала вы должны догадаться, о чем пойдет речь: (слайд)
"Через нос проходит в грудь и обратный держит
путь. Он невидимый, и все же, без него мы жить не можем". (Ответы.)
—
Правильно, речь пойдет о воздухе. Мы живем в воздушном океане, который
называется атмосферой. (слайд)
- Воздушный
океан называем небом.
Выше леса, выше гор расстилается ковер.
Он всегда, всегда раскинут над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий, то он ярко-голубой.
—
Все живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он
таким бывает.
- Знаете
ли вы, что в воздухе содержатся микробы — очень маленькие живые существа? Среди
них есть такие, которые вызывают болезни, например, грипп. Когда в комнате
много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много.
- Что
же нужно сделать, чтобы микробов было меньше? (Проветрили комнату, стерли
пыль влажной тряпкой.)
-Уберем
микробы с голубого поля.
- А
что загрязняет воздух в больших городах?
-Правильно,
загрязняют заводы и фабрики. (слайд)
—
Вот видите, мы правильно сделали , поле стало чистое, голубое!
-А
теперь мы отдохнем.
4.
Продолжение работы по теме.
ребус
2 поле.
"Не умыться, ни напиться без воды,
листику не распуститься без воды,
без воды прожить не могут птица, зверь и человек,
и поэтому всегда всем везде нужна вода!"
-
Эта страничка о воде.
- Про
какую воду говорится:
" Водичка, водичка,
умой мое личико,
чтоб щечки краснели,
чтоб глазки блестели,
чтоб смеялся роток,
чтоб кусался зубок?"
(Ответы.)
—
Конечно, это о чистой воде. Грязной водой умыться нельзя. Пресной воды на нашей
планете не так уж много, ее надо беречь.
- А
как? (Ответы.)
— Правильно,
во-первых, экономно расходовать, не оставлять краны открытыми, а во-вторых,
беречь воду от загрязнения.
- Посмотрите
на синее поле, на нем пятна — это загрязнители. (слайд)
- Люди
часто выбрасывают в реки, ручьи, озера различный мусор, моют в них машины, а
еще много грязи попадает в воду от заводов и фабрик.
- Сможем
ли мы, очистить это поле, чтобы наш человечек улыбнулся?
-Что
надо сделать? (Надо экономить воду, не выбрасывать в реки и озера мусор, не
мыть в них машины. Мы вырастем и научимся очищать отходы заводов и фабрик.
Уберем все грязные пятна)
—
Посмотрите, какое красивое, чистое стало поле — чистая вода!
5.Физминутка Пусть Земля — пусть Земля
Кружит — кружит,
Дети все — дети все
Дружат — дружат.
Мы тогда — мы тогда
Быстро — быстро
Под дождем грибным подрастем.
Мы тогда — мы тогда
Домом — домом,
Землю общим домом назовем.
3
поле.- А теперь, зеленая
страничка нашей газеты — страничка жизни.
- А
почему она зеленая? (Ответы.)
— Правильно,
она зеленая потому, что основу живой природы составляют растения, они дают пищу
и кислород всем живым существам.
- Жить в зеленом мире этом
Хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.
Человек природе друг!
-
В стихотворении говорится, что человек природе друг.
- Только
всегда ли человек относится к природе как к другу?(ответ.)
- Посмотрите
на это поле, на нем черные круги и квадраты, под каждым из них растения или
животные, которых осталось мало.
- Мы
сможем убрать эти круги и квадраты, если научимся правильно вести себя в
природе. Давайте подумаем.
- Вот
эти круги закрыли красивые растения.
- Какое
правило поведения в природе нам надо знать, чтобы кругом было много растений с красивыми
цветами? (Ответы.)
—
Не рвать цветы, не собирать букеты в дикой природе, не плести венки. Красивыми растениями
надо любоваться в природе, а не губить их. Мы запомним это правило и оно
поможет нам убрать черные круги. (Убирает круги, под ними яркие рисунки
растений - тюльпаны.)
—
Посмотрите, как эти рисунки украшают нашу страничку, так же как сами эти растения
— природу.
- Но
поле портят черные квадраты, под ними животные, которые особенно пострадали от
человека.
-
Что будем делать?
- Как
убрать черные квадраты? (Ответы.)
—
Главное правило — не ловить никаких животных, не пугать их, не кричать в лесу, не
трогать птичьих гнезд. Самое важное не трогать, не обижать никого, даже самых
маленьких жучков, паучков, червячков.
- Запомним
это правило? Уберем черные квадраты. Без них зеленое поле стало лучше и
красивее! (Убирает квадраты, под ними рисунки красивого мотылька, хищной птицы
— орла, сайгака.)
6.
Итог урока.
—
Какое красивое зеленое поле!
- Конечно
, не обо всех растениях и животных, которые нуждаются в охране, мы смогли
сейчас поговорить.
- Но
если мы будем знать правила поведения в природе, мы поможем всем.
- А
сейчас, посмотрите, совсем другой вид у нашего человечка в газете. Человечек
улыбается — ему хорошо. (Убирает грустную маску, под ней улыбающееся лицо.) Ему
хорошо в чистом мире. Он здоров. Здоровье человека — это тоже богатство природы
и его надо беречь.
Давайте
подведем итог нашей проделанной работы .Посмотрите на рисунки и разделите их на
две группы. Что можно, а что нельзя делать.
-Почему?
7. Релаксация.
Перед вами ладошки
трех цветов: зеленый цвет- Я узнал очень много интересного.
Желтый цвет – Я хочу
еще узнать.
Красный цвет –Мне было
не интересно.
Спасибо за урок!