Урок окружающего мира по теме
"Первый шаг из моря на сушу". 3-й
Цель:
- ознакомить
с особенностями строения и образом жизни рыб и земноводных;
- уметь
перечислять особенности рыб и земноводных.
Оборудование: иллюстрации рыб и
земноводных, плакат “Первый шаг из моря на сушу” из комплекта “Наглядные
материалы по окружающему миру для 3-го класса”, презентация.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
Работа
с тестом. (Презентация. Слайд 1)
Выберите
правильный ответ.
1.
Органы дыхания у насекомых и пауков это:
а)
лёгкие,
б)
жабры,
в)
трахеи.
2.
Наиболее разнообразны среди членистоногих:
а)
пауки,
б)
насекомые,
в)
ракообразные.
3.
На большое разнообразие насекомых влияет:
а)
способ питания,
б)
среда обитания,
в)
размеры тела.
4.
Пауки приспособились есть твёрдую пищу таким образом:
а)
впрыскивают пищеварительный сок в добычу,
б)
откусывают небольшими кусочками,
в)
проглатывают целиком.
5.
Преимуществом наружного скелета является: (Слайд 2)
а)
прочность и лёгкость,
б)
твёрдость и блеск,
в)
пластичность и гибкость.
Самопроверка.
III.
Постановка проблемы.
Итак,
мы выяснили, что, не смотря на преимущества наружного скелета, он имеет и
существенные недостатки — невозможность быстро двигаться и вырасти большим.
-
Как же быть? (Нужен внутренний скелет)
-
Давайте узнаем о чём говорят Миша и Лена. (Слайд 3)
-
Что не знала Лена?
Давайте
рассмотрим скелет рыбы. Назовите его части. (Слайд 4)
Прочитайте
на с.96 учебника информацию о нём. (Работа в парах)
Каких
животных называют позвоночными? Расскажите о преимуществах внутреннего скелета.
Есть ли недостатки? (Внутренний скелет состоит из подвижно прикреплённых
костей. Таким образом, движения тела животного очень разнообразны. Скелет
растёт вместе с животным и не требуется его замена. Недостатки — нет защиты
тела снаружи.)
-
Разделите этих животных на группы — карась, лягушка, щука, тритон. Работа в
парах. (Слайд 5)
-
Какая возникла проблема? (Разные мнения о том, к какой группе относится
тритон).
Миша
рассказывает, что это тритон. Он относится к земноводным, которые живут не
только в воде, но и на суше. (Слайд 6)
Какой
вопрос возникает? (Какие приспособления позволили земноводным освоить сушу?)
Какая тема урока? (Земноводные живут на границе суши и воды) (Слайд 7)
IV.
Совместное открытие знаний. Работа по учебнику, в группах.
Давайте
проведём исследование и разделимся на группы.
Задание
для группы №1: рыбы - с.96-97,
задание
для группы №2: земноводные — с.98-99.
Составляется
примерный план работы:
1.
Где живут
животные?
2.
Как они
выглядят?
3.
Чем
покрыто их тело?
4.
Как
передвигаются?
5.
Какие
органы чувств у них есть?
6.
Как
размножаются?
7.
Разнообразие
рыб.
Дети
отчитываются по заданиям.
Рыбы: живут в воде, имеют
сильные мышцы, прикреплённые к скелету, быстро двигаются за счёт изгибов тел и
хвостового плавника, тело покрыто чешуёй, дышат жабрами, есть боковая линия —
ряд чувствительных клеток, помогающих ориентироваться в мутной воде. (Слайды 8,
9, 10, 11)
Земноводные: живут на суше и в воде,
тело покрыто тонкой кожей, всегда защищённой от высыхания слизью, могут
прыгать, опираясь на ноги, дышат лёгкими и через кожу, размножаются с помощью
икры, из икринок появляются сначала головастики, а из них развиваются лягушата.
(Слайды 12, 13, 14)
-
Придумайте свои вопросы для каждой команды.
-
Назовите признаки, которые помогают рыбам жить в воде, а земноводным на суше.
Заслушиваем
сообщения учащихся о разнообразии рыб и земноводных.
V.
Самостоятельное применения знаний.
Работа
в тетради с.47.
VI.
Домашнее задание
Чтение
текста темы 22, подготовить сообщение о пресмыкающемся (по желанию).
VII.
Итог урока
-
Как вы думаете, почему рыбы и земноводные так хорошо заселили воду