Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру на тему «Почему мы любим кошек и собак».

Урок по окружающему миру на тему «Почему мы любим кошек и собак».

Скачать материал

 УРОК ПО  ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

 

ТЕМА: «Почему мы любим кошек и собак»

Цели урока:

 Образовательные:

  • формировать начальные представления о взаимоотношениях человека и его домашних питомцев (кошка, собака), ознакомить с условиями жизни  и особенностями ухода за ними;  
  • развивать навыки устной речи, умения вести диалог, способности чётко формулировать свои мысли;
  • воспитывать бережное отношение к животным.

Формировать УУД (универсальные учебные действия):

  • личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности);
  • регулятивные (умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение);
  • коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им);
  • познавательные (умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Задачи урока:

  • познакомить с условиями жизни домашних животных (кошка, собака) и особенностями ухода за ними;  
  • развивать осмысленное понимание необходимости ответственности за домашнее животное, ухода, содержания  и заботы о нём;
  • учить выдвигать предположения и доказывать их.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • учащиеся научатся описывать своего домашнего питомца по плану; рассказывать об уходе за кошкой и собакой.

Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (регулятивные УУД);
  • уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД);
  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД)

Оборудование: фотографии или картинки с изображением кошек и собак разных пород, сундучок с названиями предметов, необходимые для ухода за собакой и кошкой, презентация к уроку по теме, мультимедийное оборудование, канцелярские принадлежности; солнышко  и лучики, картонный домик – приют для животных.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель - Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада  приветствовать вас сегодня на уроке окружающего мира.

- Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка – самое лучшее начало любого дела. Желаю вам успехов! Итак, садитесь. Будьте внимательными, старательными, не стесняйтесь выражать своё мнение, работайте активно, дружно.

 

2. Постановка проблемы.

 

Учитель . О ком пойдет речь сегодня на занятии вы узнаете отгадав загадки.

Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.(кошка)

Проживает во дворе,

В личном доме-конуре,

И на всех кого не знает,

То рычит она ,то лает.( собака)(Слайд 1)

Правильно.

 

3. Сообщение темы урока. 

Учитель Как вы думаете, какая же сегодня на уроке будет тема?

 Открывается тема урока   «Почему мы любим кошек и собак»(Слайд 2)

 Какие учебные задачи нам предстоит решить?

Почему  люди любят кошек и собак; как ухаживать за собакой и кошкой.

4. Работа над темой урокаЗнакомство с особенностями кошек и собак.

Учитель А что вы знаете о кошках?

Ученик 1 Кошки, самые распространенные домашние животные. На свете живет более 400 миллионов кошек. А приручили их 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.

    В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в один, прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей! Почему бы не приручить полезных животных?   И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не видали. Ушли в прошлое дни, когда они, затаившись в лесочке, приходилось часами подстерегать добычу. Все, что теперь от них требовалось, неторопливо прогуливаться вблизи амбаров, где в их распоряжении имелся целый "гастроном", полный упитанных обнаглевших грызунов.   (Слайд 3   )   

 Ученик 2.
В Европу кошек привезли римляне и греки. Они подшучивали над благоговейным отношением к ним египтян, хотя и сами относились к кошкам неплохо. Но вот Средневековье для них оказалось мрачным. Тогда в Европе для всех кошек, не только для чёрных, настали дни испытаний. Инквизиция объявила их орудием дьявола. Бессловесных Божьих созданий сжигали, топили, сбрасывали с высоких башен. На Руси такого злодейства никогда не было. Но кое у кого ещё присутствует страх перед святящимися в темноте кошачьими глазами и начинает "скрести на душе".
      (слайд 4)                                                                     

Вот так кошки стали домашними животными.

А что вы  еще знаете о кошках?                                                                              

 Ученик    3. Кошка первой входит в дом,

                И живет подолгу в нем

                То мяучит, то играет,

                То куда-то исчезает.

                Исчезает далеко,

                А когда придет обратно,

                То из блюдца аккуратно

                Пьет сырое молоко.

Ученик 4 И погладить разрешает,

                  И работать не мешает,

                  Половицей не скрипит,

                  А ложится на подушку,

                 Что-то нежное на ушко

                 Скажет шепотом и спит.

 Ученик  5. Видеть кошку на окошке

                  Я всегда, ребята, рад.

                  Для мурлыканья у кошки

                  Есть особый аппарат!

                  Он работает прекрасно –

                  Это  всем ребятам ясно.

                  Но, к несчастью детворы,

                  Разбирать его опасно:

                  Когти кошкины остры.

              Выдвигаются мгновенно –

               Только ноги уноси!

               А на морде, как антенны,

                Установлены усы.

 Ученик  6. Кошка бегает с азартом

               За катушкою полдня.

             А сама в родстве с гепардом,

               Льву могучему родня.

 

 

Учитель Спасибо очень интересный рассказ. А вам, ребята, понравилось?

 А что вы знаете о собаках?

Ученик 1    Собака – верный помощник человека с древних времён. Это было очень давно. Первобытный человек жил в пещере и постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху и незнакомому звуку: не подкрадывается ли зверь, враг? А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, недоступные человеческому обонянию. Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником. Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал верным другом человека. Человек приручил собаку сторожить дом – пещеру, лаем подавать сигнал тревоги, помогать на охоте и защищать скот. Повсюду, где живёт человек, рядом с ним – собака - верный друг.

- Известно, что в мире более 400 пород собак. А знаете ли вы породы собак?(Слайд 5)

Ученик 2 По снегам тундры бегут ездовые собаки. В упряжке 8 – 10 собак. Они перевозят различные грузы.(Слайд 6)

Собака облегчает тяжёлый труд чабана. Хорошо выдрессированный пёс по знаку чабана подгонит отставших животных, завернёт налево – направо отару овец, предупредит о незнакомце или звере.

Человеку, потерявшему зрение, собака как бы заменяет глаза: проводит домой и на работу, оберегает в пути.(Слайд 7)

Есть собаки – пожарные. Они находят в дыму и огне пострадавших и выносят их из опасного места.   (Слайд 8 ,9)                                                                                                         

Собака помогает найти преступника по запаху.

Охотничьи собаки помогают людям на охоте.

Кто же не знает пограничных собак! (Слайд 10)Днем и ночью они помогают охранять нашу Родину.(Слайд 11)

Всем хорошо известны декоративные собаки.  Они живут дома. Многие четвероногие друзья выступают  в цирке.

Учитель всех  собак можно разделить на три большие группы:

·         охотничьи;

·         служебные;

·         декоративные.

 

Учитель. Как вы думаете чем занимаются охотничьи собаки? Выберите из представленных пород тех, кто относится к охотничьим.

-К охотничьим собакам относятся лайки и таксы. Лайки, разыскав зверя или птицу, громким лаем задерживают их до прихода охотника. А таксы могут долгое время находиться под землёй, так как охотятся в норах.

Учитель. А теперь найдите тех кто относится к служебным. Как вы думаете чем они занимаются?

-Среди служебных собак больше всего распространена немецкая овчарка. Она служит и в армии, и в полиции.

Учитель А кто скажет,  почему декоративные собаки так названы?

-Потому, что они украшают жизнь человека. Эти собаки - сама прелесть! Чаще всего они маленькие. Всегда с хозяином рядом, на руках или даже в кармане. С ними весело, они забавные. 

Учитель – Спасибо за интересный рассказ.

 

5. Продолжение работы над темой урока. ( Рассказ о своём питомце  )

- У кого из вас есть дома кошки и собаки?  Кто из вас подготовил  интересную информацию о своём питомце и хочет поделиться с нами? Наверняка, вам хочется рассказать о своих  любимцах.   

Рассказ о коте Барсике.

Мои любимые коты!

Был праздник – Пасха, мы с родителями пошли гулять. По дороге я очень капризничал. К нам подошла бабушка, в руках у неё был маленький котёнок и спрашивает:

- Это не Ваш котёнок?

Мы сказали:

- Нет! 

Но, когда я увидел этого маленького котёнка, сразу перестал плакать. Родители решили взять этого котёнка домой. Котёнку было 1 месяц, а мне 1 годик. Мы назвали эго – Барсик.

            Сейчас Барсику – 6 лет. Он у нас очень красивый. Глаза зелёные, хвостик полосатый. Он очень игривый, любит играть в догонялки. Когда я прихожу домой, он меня встречает, крутится у моих ног, выпрашивает корм. Сажусь делать уроки и он со мной рядом. И спит тоже со мной вместе.

А ещё у нас в семье есть кот Лука. Они очень быстро подружились. Лукаша спокойный кот, очень ласковый, похож на тигрёнка.

Я их кормлю молочком, они меня за это благодарят.

Я очень люблю своих домашних питомцев.(Слайд 12)

 

Ученик 2

                                 Рассказ про мою собаку Шерочку.

 

        У меня есть собака, ее зовут Шера. Ей 5 лет. Она очень любит играть и еще отличная охранница. Шерочка любит, когда мы все вместе лежим на диване, она валяется вместе с нами. Она очень любит ездить с нами на машине на дачу. Она высовывает голову из окна и смотрит по сторонам. Я с Шерой на даче гуляю и катаюсь на велосипеде. На даче она любит побегать. Мы ходим с ней гулять на Волгу.

      Мы очень любим свою Шерочку! (Слайд 13)

 

 

6. Беседа по теме: “Как ухаживать за кошкой и собакой” 

УчительКак вы  проявляете к питомцам свою любовь?

-Ухаживаем.

Учитель– Домашние животные нуждаются в заботе человека. Уход за животными – это трудное,  но интересное занятие. Если вы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия жизни. 

- Сейчас мы поговорим о том, как ухаживать за кошкой и собакой.

7.Работа в группах.

Учитель. Но прежде вспомните правила поведения в группе.

-Работать тихо, никому не мешать, выслушивать мнения каждого  Образуйте группы.

Учитель Я предлагаю вам в группах рассмотреть рисунки, обсудить и составить «Правила ухода за кошками» 1-2 и 3 группам, а 4-5 и 6 группам – правила ухода за собаками.

Уход за кошкой:

1.Для питания животного нужны две миски:   для твёрдого корма и воды. Миски для корма нужно мыть после каждого кормления, а менять воду - 1 раз в день.

2.Кошки любят играть. У них должны быть собственные игрушки.

3.Для кошки в доме обязательно выделяется место, где она будет точить когти, иначе она испортит мебель.

4.Чтобы кошки были чистыми и здоровыми, их необходимо регулярно  вычёсывать щёткой и расчёской.

5. Животное может заболеть. В таком случае надо обязательно обратиться к врачу.  

- Как называется врач, который лечит животных?                

Словарная работа  (Ветеринар – это специалист, занимающийся лечением животных.)

6. У животного должна быть собственная постель. Её можно устроить из коробки,  картонного ящика с одеялом внутри. Постель должна находиться в сухом, тёплом месте, подальше от сквозняков.

Уход за собакой:

1.Надо иметь миску для воды и миску для еды. Миску мыть после каждого кормления, а воду менять  1 раз в день.

2.Надо иметь расчёски и щётки для купания и купать 1 раз в месяц.  Для мытья собак используют специальные шампуни.

3.Если собака заболела, обратиться к врачу.

4. Регулярно гулять с собакой, у неё обязательно должен быть ошейник, поводок, намордник.

5.Собак специально дрессируют, учат правилам поведения, дисциплине.

6.Когда уезжаем из дома, надо позаботиться о том, чтобы собаку кто-то кормил, поил и выгуливал.

7. У собаки должно быть своё место, оно должно содержаться в чистоте.

Физминутка.

Кошечки проснулись          (дети сидят на корточках, спят),

Сладко потянулись              (встают на ножки, руки в стороны),

На носочках встали             (встают на носочки),

Лапки вверх подняли           (поднимают руки вверх).

Мышку увидали,

За мышкой побежали – 2 раза     (дети бегут по кругу),

Прыг, прыг, прыг                         (прыгают)

Да не поймали!                      (разводят руки в стороны).

8. Самостоятельная работа  (Возьмите листочки и зачеркните лишние слова.)

Миска, зеркало,  расческа, шампунь, ложка, игрушки.

-Поменяйтесь листочками и проверьте своего соседа.

-Сколько лишних слов вы нашли? (2)  Назовите их. 

9. Беседа “Откуда появляются бездомные животные?”

Учитель Мы в ответе за тех, кого приручили. Как вы понимаете это выражение?

-Надо проявлять заботу к своим питомцам, беречь их.
Учитель– Но не всегда так бывает… 
 Собака и кошка – верные друзья человека. Но как часто человек забывает об этом и ведет себя недостойным образом. Обижает их, дразнит и потом удивляется, почему животные проявляют агрессию.

- Почему нельзя обижать кошек?

Это проявление жестокости и невоспитанности, а во- вторых это просто опасно.

- Не следует забывать, что кошки дальние родственники тигров. Поэтому очень опасно тянуть кота за хвост, а также гладить незнакомых кошек.

Учитель Давайте послушаем историю которая произошла с учеником нашей школы. Какую ошибку он совершил?

-История укушенного собакой мальчика.

Учитель По нашему городу бегают десятки  бездомных собак и кошек. Как вы думаете, почему так много на улицах бездомных кошек и собак? Откуда они появились?

- Ответы детей.

Учитель– Действительно, бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их безразличия. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Сначала люди приручают животных, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животных просто выгоняют из дома. 

Учитель- Какую реальную помощь вы можете оказать бездомным животным?

-Покормить, попытаться  найти новых хозяев.

Учитель- В таких делах обязательно нужны советы взрослых, так как бездомные животные от тяжёлых условий жизни могут ожесточиться и быть непредсказуемыми.

- Скажите, ребята, а что взрослые люди могут сделать для бездомных животных?  

-Люди, неравнодушные к судьбам бездомных собак и кошек, создают приюты для них.

 Учитель Конечно, это не родной дом для животных, но все же лучше, чем если его, этого дома, совсем нет.

Какой приют вам известен?

Ученики-Приют «На –Московском 6г»Посмотрите о нем сюжет.

Расскажите о нем. Какую помощь вы можете оказать приюту?

Какую помощь уже оказали?

Ученики--Собрали сухой корм, создали буклет и раздавали людям для информации.

Чем больше людей будет знать о приюте ,тем больше помощи может быть ему оказано.

Учитель А если вы захотите взять животное из приюта о чем надо подумать?

 

—  ПАМЯТКА
для того, кто хочет приютить бездомное животное

1. Стоит брать домой животное, которое готово общаться, выражает всем своим видом, что ему нужна помощь.
2. Обсудить свое желание взять беспризорника со всеми членами семьи, заручиться их поддержкой.
3. Приютил бездомную кошку или собаку – обязательно покажи ее ветеринару. Он обследует животное на предмет здоровья и объяснит, какие прививки надо сделать.
4. С животным нужно налаживать контакт. Показывать, что у него есть надежный руководитель, который, с одной стороны, может строго что-то потребовать, с другой - дать ласку и ощущение комфорта. Будь терпеливым воспитателем!
5. Помни, что ответственность за животное лежит на тебе. За все поступки своего питомца отвечаешь ты.
6. Заботиться о животном придется не 1-2 месяца, а 10-15 лет. 
7. Изучи литературу по воспитанию и содержанию собак или кошек, в зависимости от того кого ты решил приручить.
8. ПОМНИ: о человеке можно судить по его отношению к животным

 

 

10 Итог урока.
Учитель- Что нового для себя вы сегодня открыли? - Хотелось бы вам ещё что-то узнать о кошках и собаках?

- Давайте вспомним какие вопросы мы с вами поднимали на уроке?

Как бы вы ответили на главный вопрос урока? Ваше мнение.

-Дети высказывают свои мнения и приходят к выводу, что люди любят кошек и собак за то, что они приносят людям пользу, удовольствие и радость.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему «Почему мы любим кошек и собак»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
