Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру на тему "Режим дня" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по окружающему миру на тему "Режим дня" (1 класс)

библиотека
материалов

Урок окружающего мира в 1-м классе по теме "Режим дня (урок - игра)"

Помни твёрдо, что режим
Людям всем необходим”.


Цели:

  • познакомить учащихся с режимом дня школьника,

  • формировать навыки личной гигиены,

  • воспитывать аккуратность, организованность, трудолюбие,

  • учить делать выводы,

  • расширять кругозор, словарный запас,

  • прививать интерес к предмету.

Оборудование: 

  • ноутбук,

  • мультимедиа,

  • проектор,

  • экран,

  • запись музыки «Спокойной ночи, малыши»,

  • картинки с этапами режима дня,

  • макет часов.

Метапредметные результаты

Личностные:

-ориентация на понимание причин успеха, позиция школьника на здоровый образ жизни;

Регулятивные:

- правильно планировать, контролировать и оценивать свою деятельность в течение дня;

- пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегулирования своего режима дня;

- ориентироваться в условных обозначениях.

Познавательные:

1 общеучебные:

- пользоваться простыми навыками контроля и саморегулирования своего режима дня;

- выделять необходимую информацию (при анализе) режима дня;

2 логические:

- анализировать составленные режимы дня своих товарищей;

Коммуникативные:

- умение работать в группе (договариваться распределять работу, получать общий результат, оценивать);

- умение отстаивать свое мнение при обсуждении режима дня;

- уметь контролировать действия партнера при игре в парах,

Предмтные результаты

Знать:

– о роли режима дня в жизни человека;

– об отдельных моментах режима дня;

– сходство и различие режимов людей друг от друга

– причины различия режимов дня;

Уметь:

- соблюдать режим дня;

- составлять режим своего выходного дня;




Ход урока

1.  Организационная часть.

- Ребята посмотрите на доску (картинка забор с надписью М + П = С), как вы думаете, что это написано? (ученики предлагают свои варианты)

- Почему все расшифровали по-разному? (нет общих правил)


2. Работа с системой знаков.

- Ребята, посмотрите на эти знаки (показываю дорожные знаки – пешеходный переход, осторожно дети, главная дорога и т.д.) А, вы, можете сказать, что означают эти знаки? (ребята называют обозначения дорожных знаков, те которые демонстрирует учитель)

1. hello_html_m2aefb0e9.jpg Что означает этот знак? (Осторожно дети!)

2. hello_html_1cee4ecc.jpg Что означает этот знак? (Пешеходный переход)

3. hello_html_m15286e05.jpg Что означает этот знак? (Подземный переход)

4. hello_html_1abdc99b.jpg Что означает этот знак? (Место остановки автобуса)

5.hello_html_m78232f27.jpg А что означает этот знак? (Движение запрещено)


- Так вот, ребята, вы заметили, что эти знаки мы все назвали одинаково?! А как вы думаете почему? Это общепринятые правила, которые зашифровали в систему знаков (картинки). Дорожные знаки знакомы не только для нас, но для всех людей на Земле. Но есть знаки, которые понятны для определенного круга людей. У нас в России тоже есть определенная система знаков. Показываю, несколько знаков и дети пытаются их расшифровать.


Знак физминутка он знаком нам ученикам школы. Так давайте с вами тоже сделаем зарядку.

hello_html_109b442c.jpghello_html_5e74188f.jpg

Физкультминутка

Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет Говорите: нет, нет, нет.

Постоянно нужно есть  Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
 Творог, простоквашу.
Это мой совет хороший?

Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?

Говорила маме Люба: Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы. Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?

Блеск зубам чтобы придать, Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика И почистить зубики?
Это правильный совет?


3. Режим дня.

- Ребята, скажите, что вы делаете каждый день? (ходим в школу, учим уроки, умываемся и т.д.)

- Посмотрите на экран, что вы видите? (на экране режим дня)

hello_html_5ae41346.jpg

- Скажите все ли вы живете по режиму? – ответы детей. А вы знаете, что если соблюдать режим дня, то на все будет хватать время.


4. Самостоятельная работа.

Зашифруй свой режим дня.

У нас в гостях Совушка - умная головушка. Она приготовила для вас задание: расположите карточки с режимными моментами по порядку, с чего начнём день?

- Сейчас я раздам вам заготовки этапов режима дня, а вы с их помощью составите свой режим дня.

Каждый составляет свой режим дня.

5. Работа в парах.

Проверяют у товарища по парте его режим дня.

6. Публичное выступление.

Хорошо составленный режим дня ребята рассказывают для всего класса. (2 – 3 ученика)

7. Домашнее задание.

Нарисовать поэтапно режим дня своих родителей, а на следующем занятии расскажите.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
