Урок-исследование
по окружающему миру во 2 классе
по
теме: ”Воздух. Свойства воздуха”.
Цель: на основе наблюдений выявить представления о воздухе; создать условия
для формирования знаний о свойстве воздуха; развитие наблюдательности,
мышления, творческих способностей и кругозора; воспитание чувства
коллективизма, дружбы и взаимопомощи.
Оборудование:интерактивная доска, приборы для опытов; карточки со словами и
заданиями.
Ход урока:
1. Актуализация
знаний о воде:
-Ребята, о чем говорили на прошлом уроке? (о воде)
-Выделите, пожалуйста, самое главное и важное сообщение о воде (Без воды нет
жизни на Земле!)
-Что приготовили на урок по данной теме? (выставка рефератов)
Учащиеся делятся
интересными сообщениями о воде.
2. Итог! –
Секретов о воде очень много, с водой вы сталкиваетесь ежедневно. Наблюдайте,
может быть кто-то из вас еще очень много интересного о воде узнает.( подготовка
к проектной работе).
3. А сейчас,
послушайте и посмотрите еще одно сообщение (видеозапись).
- О чем она? “Он вокруг нас, но мы его не видим. Всюду, где бы мы не
находились; куда бы не поехали по морю, по суше; как бы высоко мы не поднялись
на самолете; как бы низко не опустились в шахту – повсюду есть он. Без него не
могут жить ни люди, ни животные, ни растения!” Это …. (хором!)
(на доске
вывешивается тема).
-
Что почувствовали при произношении этого слова? (необходимость, потребность,
чистоту, грязь, трудно дышать)
-
Значит, воздух нам очень нужен? (Очень!)
- Ребята, а кто видел воздух? (Он невидим!)
Итог:
(Его можно почувствовать, ощутить!)
4.Исследовательская работа:– Воздух есть везде .
Как его ощутить?-
Докажите, используя эти предметы.
(У ребят на столе:
шары, пакеты, шприцы, мячи, насосы, резиновые груши).
-
Какой он? (прозрачный, без цвета и запаха)
-А есть ли у воздуха вес? (ответы разные)
(взвешивается
пустой и надутый шарик)
-Ещё
какие варианты исследований смогли выполнить?
Итог: Поделитесь с
исследованиями.- Расскажите, что узнали из проделанного о воздухе?
Земной шар окружен
слоем воздуха толщиной около 1000 км.
Как
называется эта воздушная оболочкаЗемли?
О воздухе очень
много можно рассказать и узнать.
Проведем некоторые
наблюдения:
5. Работа в
группах: исследования свойства воздуха.
- Проведем
некоторые наблюдения о воздухе.
(Задания по
карточкам)
- Прочитайте задания, обсудите и выберите выступающего.
Проделайте опыт.
В стакан с водой опустите сахар, мел. Что заметили?
Ответ: Идут пузыри.
Значит, в парах сахара и в меле есть воздух!
Проделайте опыт. В стеклянную посуду с водой
опустить
стакан к верху дном. Легко ли входит
стакан?
Ответ: В стакане
воздух. Стакан с трудом входит в воду. Воздух не дает воде приникнуть в стакан.
Возьмите
шприц или насос. Направьте носик шприца в ладошку. Что
чувствуйте? Что это?
Ответ: В ладошке мы
почувствовали движение воздуха. Воздух движется.
Учитель: Все
природные тела занимают место. Воздух тоже занимает место. В посудах, в щелях,
все пустые пространства занимает воздух.
6. Коллективная
практическая работа:
- Возьмите все шприцы. Закройте носик шприца пальцем и медленно надавите на
стержень.
- Что происходит? (давится с трудом)
- О чем это говорит? (воздух сжимается и упругий)
- Какие примеры можете привести, которые основаны на этом свойстве? ( Ответы:
действие меча, пистолета, тормоза электрических трамваев, распылители.)
7. Продолжение
наблюдений:
Опыт:
Зажечь три свечи. Первую накрыть стаканам, вторую -
литровой банкой, третью – ни чем!
- Что произошло? (Свечка под стаканом потухла первая, затем под банкой, а
третья – горит!)
- Почему? (Воздух нужен и для горения)
- Что такое кислород? (часть воздуха)
На доске: Воздух – газообразное вещество. Состоит из кислорода и углекислого
газа.
Один
ученый сделал опыт. Поместил в стеклянную посуду мышку и растение. Прошло
несколько дней, никаких изменений не происходило. Убрал
растение, через несколько минут мышь стала метаться и задыхаться. Почему?
Ответ: Растения выделяют чистый воздух – кислород. Убрали растение – кислорода
не стало. Кислород нужен всем!
-Объясните: «
Нужен как воздух!»
Ответы: Если бы
вдруг не стало воздуха, то на Земле прекратилась бы жизнь.
Итог! О чем
вели разговор? (о воздухе). Много интересного
узнали?
Расскажите.
Презентация
на интерактивной доске: (Видеоролик.)
Все организмы на
Земле дышат воздухом. При дыхании употребляется кислород, а растения в процессе
питания его производят. Но для живых организмов нужен чистый воздух. А всегда
ли он чистый? В нашей стране принят закон об охране воздуха. За выполнением
этого закона следят … … кто? Ответ: (ЭКОЛОГИ)
Домашнее задание:
«Вы-экологи!»
- Разработайте программу очищения воздуха в нашем городе, в классе, в школе!