МКОУ «Солдатская средняя общеобразовательная школа»
Горшеченского района Курской области
Урок
по окружающему миру
в 4классе
«Жизнь древних славян»
Тема: Жизнь древних славян
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Предметные:
-знать, где и как жили древние славяне, о быте и их
веровании
-уметь давать определение некоторым историческим терминам
Личностные:
-уважение к культуре, быту, историческому прошлому предков
Метапредметные:
-понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и
оценивать свои достижения.
-умение
работать в группе, делать выводы, осуществлять самопроверку ,уметь работать с
информацией.
Планируемые результаты:
-знакомство с бытом, занятиями и верованиями древних
славян,
-формировать умение работать с исторической картой,
-воспитывать интерес к истории Отечества
Оборудование:
Презентация «Жизнь древних славян», лента
времени, учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 4 класс, рабочая тетрадь с
контурными картами, цветные карандаши, карточки для работы по группам, мозаика.
Ход урока
1.Организационный этап
(Учитель зажигает свечу)
-Посмотрите на свечу и подумайте о чем-нибудь светлом.
Предки считали, что огонь очищает. Пусть, этот легкий, спокойный и таинственный
огонь свечи очистит наши души от злобы, жадности и поможет всем нам обрести
спокойствие и веру в себя и тех, кто рядом, поможет нам стать красивее душой.
(Учитель тушит свечу).
2.Повторение изученного
материала. Постановка целей урока
-Мы закончили изучать
раздел «Страницы всемирной истории» (Слайд1)
-Используя ленту времени,
выстроим цепочку истории развития человечества.
-Давайте вспомним, в
каких эпохах мы побывали?
Первая эпоха-первобытная
история (начало истории человечества)
Вторая- Мир древности
Третья-Средние века,
Четвертая-Новое время,
Пятая-Новейшее время
(прикрепить карточки к ленте времени)
-На прошлом уроке вы
получили задание
-Найти в толковом словаре
значение слов: предки, современники, потомки
-Объясните значение слов
(Слайд2)
-Кто такие современники?
Современники-это
люди, которые живут с нами в одно время, например, в настоящее время.( Слайд3)
-Объясните значение слова
потомки
Потомки-это
люди, которые будут жить после нас. (Слайд 4)
Хорошо, вы правильно объяснили
значение данных слов.
-Колесо истории
возвращает нас в обратную сторону и переносит в спедние века, примерно, в 6
век нашей эры.
Откройте учебник на с.33.
Прочитайте, как называется новый раздел? (Слайд5)
Материалы этого раздела
познакомят вас с историей образования нашего государства и важнейшими событиями
в жизни нашей страны.
-Ребята, постарайтесь
объяснить, что обозначает слово Отечество?
-Назовите синонимы
-Посмотрите, с какой темы
мы начнем изучение этого раздела?
-О чем мы будем говорить на
уроке?
Попробуйте сформулировать
тему нашего урока (Слайд6)
Историческое путешествие
мы начнем со знакомства с жизнью и бытом древних славян.
3.Работа по новой теме
урока
а) Слово учителя
Кто такие славяне?
Существует много объяснений происхождения названия «славяне»
Одно из них: название «славяне»
образовано от слова «слава» и означает «славный, хвалимый»
-Полторы тысячи лет
прошло с тех пор, как по берегам рек Днепр, верховьях рек Дон, Волга, на
большой лесной равнине поселились славяне (слайд-карта 7)
Изначально древние
славяне селились племенами.
б)Работа по карте
-Рассмотрите карту в
учебнике на с.35
Посмотрите на условные
обозначения и скажите:на какие 3 ветви делятся славяне? (восточные, западные,
южные)
-Какие славяне занимают
большую часть территории?
Позже от восточных славян
произошли русские, украинцы, белорусы.
-Повтори, какие народы
произошли от восточных славян? (слайд8)
в) Работа в тетради
(контурная карта с.13)
Практическая часть: У
вас на столе лежит рабочая тетрадь №2, тихонечко откройте с.13 найдите контурную
карту. Раскрасьте территорию, на которой жили восточные славяне.
-Послушайте, как
описывает места того времени поэтесса Наталья Кончаловская и ответьте на
вопрос:
-Почему именно на этих
территориях селились славяне (слайд9)
Много было в чаще бора и
медведей, и волков,
Много уток на озерах, на болотах-куликов.
Коршун вился над лугами,
и лосиною тропой
Зверь с могучими рогами
выходил на водопой.
Поселялись люди редко на
реке, в глуши лесной,
Только предки наших
предков появлялись тут весной.
Толь в ладьях они
приплыли, толь верхами, толь пешком,
Посидели, обсудили,
осмотрели все кругом
И решили: «Места много,
есть что есть и есть что пить!»
Помолились люди Богу,
стали строиться и жить.
Из стихотворения вы
узнали, что в те далекие времена лес был полон дичи, реки богаты рыбой. Вы
объясняли значение слова «потомки» и рисовали рисунки на тему: «Что бы вы
оставили своим потомкам в сфере природных ресурсов?»
(показ рисунков)
4.Быт древних славян
а)Рассказ ученика о быте
древних славян (слайд10)
б)занятия древних славян
-Для того, чтобы выжить,
люди осваивали новые виды деятельности
-Рассмотрите рисунок в
учебнике на с.34, найдите ответ и зачитайте чем могли заниматься мужчины в этой
местности?
-Найдите ответ и
зачитайте какую работу выполняли женщины?
5.Музыкальная физминутка
о животных
(слайд11)
Сегодня в классе у нас
присутствуют группы историков. Они нам подготовили сообщение.
1-я
группа расскажет нам, как выглядело жилище
древних славян(слайд12)
2-я группа
историков расскажет нам об одежде древних славян.(слайд 13)
-Одежда славян- мужчин
состояла из длинной рубахи, сотканной из льна и украшенной вышивкой, штанов,
пояса и кожаной обуви. Последняя представляла собой нечто вроде сапожек на
мягкой кожаной подошве или просто куска кожи, обернутого вокруг ноги и
укрепленного веревкой. Разумеется, летом обходились вовсе без обуви.
Одежда женщин включала
длинное платье из льняной материи, также изукрашенное вышивками. Украшения из
металлов, стекла, янтаря и полудрагоценных камней (височные кольца, перстни,
гривны, бусы, привески) одевались только в торжественных случаях- во время
праздников и свадебных обрядов
Молодцы наши
ученые-историки, вы подготовили очень интересные сведения о жилище и внешнем
виде древних славян.
6.Игра «Сконструируй
одежду древних славян» (слайд14)
-А сейчас мы попробуем
сконструировать одежду древних славян под музыкальное сопровождение.
-Чтобы увидеть, как
выглядела одежда древних славян соберите картинку- мозаику. На каждой парте
лежит конвертик, в нем детали одежды. Достали детали и собрали картинку.
7.Верования славян
-Лес и деревья, речки и
ручейки, солнце и ветер- все казалось славянам живым, одушевленным. Так же, как
и другие народы, славяне верили в богов. Они считали богов похожими на людей.
-Кто знает, как звали
бога Солнца?
Каждый день выезжает из
золотого дворца на огненных конях бог Солнца-Ярило(Слайд 15)
Но бывает так, что
солнце сердится на человека, и тогда сохнут ручьи, реки, горят травы и посевы,
голод губит людей и животных.
б) Если черные тучи
закрывали солнце, то разбушевался Перун. Перун-бог грома и молнии (слайд 16)
Страшен в гневе Перун, он
посылает на землю бури и ливни, выбивает градом хлеба, поджигает жилища,
убивает скот и людей.
8.Славянские праздники
-Чтобы боги были к людям
благосклонны, славяне устраивали в их честь праздники. Многие из них дошли до
наших дней.
-Что вы знаете о
Масленице? (Слайд 17)
-А что вы слышали о празднике
«Иваны-Купалы» ? (Слайд18)
Иванов день или Иван
Купала, проходил в ночь с23 на 24 июня. Парни и девушки собирались у реки,
надевали на голову венки, водили хороводы, пели песни в честь Солнца. Ночью
прыгали через костры. Славяне верили, что огонь очищает. Затем все бросали в
воду свои венки, с песнями входили в реку и купались.
Эти традиции сохранились
и в нашем районе (рассказать)
9.Закрепление, проверка
полученных знаний
-А сейчас, полученные на
уроке знания помогут ответить на вопросы теста(раздать)
Тест
(слайд19)
1.Русские, украинцы,
белорусы произошли от:
-восточных славян
-западных славян
-южных славян
2.Древние славяне жили:
-в одиночку
-семьями
-племенами
3.Богом грома и молнии у
древних славян был:
-Зевс
-Перун
-Марс
4.Свои дома славяне
строили:
-из камня
-кирпича
-столбов деревьев.
5.Славяне носили одежду
из:
-льна и шерсти
-хлопка
-шелка
Проведем взаимопроверку(слайд
20)
-Обменялись тестом
-Посмотрели на экран и
проверили ответы.
-Пользуясь шкалой,
оцените работу товарища
-Поднимите руку, кто
выполнил работу без ошибок?
-Поднимите руку, кто
допустил одну или две ошибки?
10.Домашнее задание.