Пояснительная
записка
Автор: Сахарова
Светлана Юрьевна
Полное название
образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Аскиз
Предмет: Основы
религиозных культур и светской этики.
Наименование
модуля курса: «Основы светской этики»
Тема урока:
«Сердце матери».
Количество часов:
1 час
Класс:
4
Цель:
Создание условий для осознания обучающимися душевного, эмоционального состояния
женщины-матери.
Методы,
технологии, используемые в уроке: частично - поисковый, словесный
(беседа, рассказ), наглядный, технология сотрудничества.
Формы организации
познавательной деятельности учащихся: фронтальная и
групповая.
Техническое
оснащение: мультимедиа, компьютер.
Наглядность:
клип «Притча о маме», «Мамино сердце»; тексты притч, карточки с пословицей,
набор букв (для сбора слов), трава из цветной бумаги, цветы, правило работы в
группах, толковые словари.
Планируемые
результаты:
Личностные результаты:
- сопереживание чувствам других людей;
- развитие доброжелательности,
отзывчивости;
- формирование навыков осмысления
собственного поведения, личной ответственности за свои поступки;
Метапредметные результаты:
- осознанное построение речевых
высказываний;
- формирование умения работать в группе,
готовности слушать собеседника, принимать его точку зрения, вести диалог;
- использование логических операций
анализа, сравнения, рассуждения, доказательства.
Предметные результаты:
- понимание роли матери в жизни каждого
человека;
- осознание собственной положительной или
негативной роли в эмоциональном состоянии другого человека на примере мамы;
- принятие норм поведения и общения с
мамой.
Конспект урока.
I. Орг. Момент.
-
Ребята, я рада приветствовать вас на уроке. Давайте поздороваемся друг с
другом. Возьмитесь за руки и передайте моё приветствие по кругу с помощью
лёгкого пожатия ладошки, мысленно желая друг другу добра. Вот с таким хорошим
настроением мы начинаем урок.
II. Актуализация знаний
Звучит
тихая музыка. Начинается просмотр клипа «Притча
о маме». (см. приложение)
-
Неважно, как его зовут...ты будешь называть его: (после
этих слов поставить на паузу)
- Ребята, как
называют этого ангела?
(досматриваем
презентацию)
-Ребята, что вы
почувствовали, поняли, прослушав этот диалог?
(предназначение
женщины быть матерью)
- Произнесите это
слово с улыбкой, задумчиво, шепните, скажите его звонко, протяните его нежно.
- Образуйте новые
слова от слова мама.
Мама - мамочка,
мамулечка, мамусечка, мамчик, мамульчик, мамуся, матушка…
-
Закройте глаза. Подумайте о маме. Откройте глаза и запишите пять слов, которые
ассоциируются со словом мама.
-
Какие слова записали?
(Слово
мама записано на зеленой бумаге (травке))
Мама
– красота, добрая, покой, тепло, подарки, сюрпризы, солнце...
-
Наклейте травку на белый лист бумаги.
Работа с пословицей по группам. (см. приложение)
1 группа: «Найди
пословицу»
2 группа: «Подбери к
картинке пословицу»
3 группа: Головоломка
«Радуга»
4 группа: «Расшифруй
пословицу»
-
Какая пословица у вас получилась?
- Как вы понимаете мудрый смысл этих слов?
- Ребята, скажите, что такое солнышко?
- Можем ли мы жить без солнышка?
- Кому нужно солнышко?
- А кого еще называют солнышком?
- А может ли мама быть солнышком?
- Почему?
(Ответы у детей могут быть разные.) Подвести
детей к выводу:
Солнышко дает жизнь. Мама дает жизнь. Она
освещает нам путь всю жизнь.
Солнышко да матушка
Именами разные,
А делами равные:
Красно солнышко греет,
Матушка жалеет.
- Нарисуйте в верхней части листа солнышко.
Работа в группах.
-Ребята,
перед началом работы мы повторим правила работы в группе.
(памятка-правило
на доске)
Правило
работы в группе
·
Внимательно читай, слушай.
·
Уважай других.
·
Не перебивай.
·
Не мешай другим.
·
Имеешь право высказаться или промолчать.
·
По окончании работы подай знак.
Словарная работа.
Игра «Собери слово». Найди в словаре значение
этого слова. (см. приложение)
1 группа: о б о р а д т (Доброта)
2 группа б а т з о а (Забота)
3 группа ж ь е о с н т н (Нежность)
4 группа ь м о у т д р с (Мудрость)
(Если качество присуще вашей маме, то запишите
его на лучике)
- Если мы не назвали какие – то качества, то
запишите их самостоятельно.
- Какие качества записали?
- Нарисуйте личико солнышку.
- Вот мы получили собирательный образ мамы -
солнца.
III.
Сообщение темы и цели урока.
-
Назовите правила работы с текстом.
Правило
работы с текстом:
1.
Выдели детали в тексте.
2.
Подумай, как они связаны с фактами,
которые отметил при первом чтении.
3.
Соедини все полученные смысловые оттенки и
определи главную мысль.
-
Ребята, перед вами части притча. Вам нужно составить текст из его частей.
Дайте название притче.
Притча
Узнал
один ангел, что в материнской любви прячется такая сила, что нет ей равной на
Земле. Решил ангел открыть тайну материнской любви. Долго ходил он среди людей,
но ничего не понял.
-
Никакой тайны я не нашел, Господи! - воскликнул ангел. - Все матери ведут себя
по-разному. Одни - целуют своих детей, другие - бранят, одни - балуют, другие
-воспитывают в строгости, одни - приучают детей к тяжелому труду, другие -
ничего не дают им делать.
-
Ты не туда смотрел, - раздался Небесный Голос.
-
Не смотри на поведение матери, а загляни в ее сердце.
Увидел
тогда ангел, что одни матери целуют своих детей, другие - бранят, но все они
одинаково любят их, больше жизни.
-
Какая основная мысль этой притчи? (ответы детей)
-
Сформулируйте тему нашего урока?
Сегодня
на уроке мы постараемся определить, какое оно «сердце матери?
IV.
Работа над темой.
«Самое
главное»
-
О каком чувстве говорилось в притче? ( О любви)
-
Давайте проверим, правильно ли определили чувство. Это самое главное чувство
обладает поистине волшебной силой, оно способно на чудеса. И сейчас вы в этом
убедитесь. Посмотрите на этот белый чистый лист бумаги и направьте на него силу
своих добрых мыслей, силу своего сердца, и вы увидите, что произойдёт.
(Учитель
держит белый лист бумаги направляя на него луч света фонарика, проявляется
слово «ЛЮБОВЬ», написанное специальной ручкой)
-
Нет на земле сильнее чувства, чем любовь матери к своему ребёнку, любовь детей
к родителям.
-
Как мы назовем такое сердце? (Любящее.)
-
Еще, каким бывает сердце?
(Дети
называют, обосновывают ответ. На доску размещаются сердца с названиями)
-
А можно ли эти все сердца объединить в одно?
-
Как мы назовем такое сердце? (Золотое (огромное) сердце)
-
А теперь представим золотое сердце. Какое оно? (Ярко-красное, большое, т.к.
переполнено наилучшими человеческими чувствами)
Физминутка.
Дружно
маме помогаем –
Пыль
повсюду вытираем.
Мы
белье теперь стираем,
Полощем,
отжимаем.
Подметаем
все кругом
И
бегом за молоком.
Маму
вечером встречаем,
Двери
настежь открываем,
Маму
крепко обнимаем.
V.
Первичное осмысление и закрепление темы.
ПРИТЧА
О СЕРДЦЕ (чтение текста учителем)
В
одной маленькой заброшенной деревушке жил мудрец. И каждый год он мастерил для
всех детей в деревне игрушки. Игрушки были настолько прекрасными, настолько
изящными, что невозможно было глаз оторвать.
Да
вся беда в том, что хрупкими они были очень. Быстро ломались игрушки мудрого
старца в руках непослушных детей. Дети расстраивались, кричали и плакали. А
старик в утешение делал им новые игрушки – еще более красивые… еще более
хрупкие… И вот однажды уставшие родители решили спросить у старца, зачем он мучает
так детей:
-
Старик, послушай! Зачем ты делаешь игрушки такими ломкими? Они необычайно
красивы – спору нет, но дети так горько плачут, когда игрушки выходят из строя.
Улыбнулся
старец и ответил:
-
Подумайте, что мог ответить старик.
(Учащиеся
высказывают свои предположения)
Учитель
зачитывает конец притчи.
-
Это всего лишь игрушки… Когда дети вырастут и кто-нибудь решит подарить им свое
сердце, быть может, они научатся относиться к этому дару по-настоящему бережно…
- Назовите тему текста.
- Назовите основную мысль
текста, в чём она заключается?
(Любовь матери огромна,
неисчерпаема, глубока и всесильна)
- О каком сердце идет
речь в притче? С чем (с каким материалом) можно его сравнить?
Просмотр
видеоклипа и прослушивание песни «Мамино сердце» (в исполнении певицы Жасмин)
- С чем автор песни сравнил сердце матери?
- Какими чувствами наполнено мамино сердце?
- О ком она тревожится?
- Мамы действительно переживают за вас, за ваше будущее.
Им очень хочется, чтобы вы выросли настоящими хорошими людьми.
- Как сделать, чтоб мамино сердце никогда не
разбилось?
VI. Итог урока.
-
Вернёмся к вопросу, который мы ставили в начале урока.
-
Смогли мы найти ответ? (ответы детей)
-
Что же мы вкладываем в смысл понятия « сердце матери»?
- Что главное
извлекли из урока? (Мама – самый верный друг, который никогда не предаст
своего ребёнка. Материнское сердце очень хрупкое, его надо беречь от печали и
горести).
VII. Рефлексия.
Игра «Хорошее-плохое»
- Удивительным образом устроено человеческое
сердце. Оно способно вмещать в себя и очень хорошие качества и очень плохие. На
цветочках написаны человеческие качества. Выберите те качества, которые вы
готовы впустить в свое сердце. Наклейте на лист.
Радость, жестокость, уважение, трудолюбие,
равнодушие, любовь, доброта, милосердие, забота, грубость, лживость, трусость,
храбрость, честность, верность, дружба, благородство, нежность.
- Какие качества выбрали?
В заключении, мне бы хотелось вам сказать ребята, будьте добрым
сыном и доброй дочерью до самой старости своей мамы. Умейте чувствовать сердце
матери, чтобы как можно чаще видеть в её глазах мир и покой, счастье и радость.
Берегите же самую добрую, самую хорошую – вашу маму, берегите её здоровье, её
силы - и у вас от этого будет хорошо и спокойно на душе.
VIII. Домашнее задание.
- Подарите маме картину.
- Подобрать материал о праздновании Дня матери.
-
Спасибо вам за урок!
Приложение.
http://deti-v-sad.ru – Притча о
маме.
«Работа с пословицей»
1 группа
П
|
Р
|
И
|
Ю
|
Е
|
Т
|
Ц
|
Щ
|
Л
|
Э
|
Е
|
Р
|
И
|
Ё
|
Ц
|
Ч
|
Ф
|
А
|
Й
|
С
|
Ж
|
К
|
Е
|
Ф
|
Ш
|
Й
|
О
|
Т
|
Ч
|
Д
|
О
|
Б
|
Р
|
Х
|
Л
|
З
|
О
|
Я
|
Ш
|
П
|
Ё
|
Г
|
Н
|
О
|
А
|
Ц
|
К
|
Н
|
Ш
|
О
|
Ъ
|
Ь
|
Ъ
|
Л
|
Н
|
Ы
|
Л
|
О
|
П
|
Р
|
И
|
М
|
Щ
|
Х
|
Э
|
Щ
|
З
|
С
|
2
группа
3
группа
Здесь
спряталась известная пословица. Чтобы ее отыскать, надо "пройти по
радуге": сначала прочитать все буквы красного цвета, затем -
оранжевого и так далее. Чтение -
как в книге: слева направо, с верхнего ряда до нижнего. Начинайте с красной
буквы "П".
Р А
Д У
Г А !
|
П
|
С
|
Т
|
М
|
О
|
П
|
Е
|
Д
|
Л
|
О
|
А
|
Р
|
П
|
А
|
Н
|
Р
|
Т
|
Ы
|
Е
|
Б
|
Ш
|
И
|
Р
|
Л
|
Р
|
К
|
Е
|
О,
|
О
|
И
|
И
|
!
|
4
группа
Без луны –
холодно, без отца – зло.
«Словарная работа»
О Б О Р А Д Т
Б А Т З О А
Ж Ь Е О С Н Т Н
Ь М О У Т Д Р С
Притча.
-
Никакой тайны я не нашел, Господи! - воскликнул ангел. - Все матери ведут
себя по-разному. Одни - целуют своих детей, другие - бранят, одни - балуют,
другие -воспитывают в строгости, одни - приучают детей к тяжелому труду,
другие - ничего не дают им делать.
|
Узнал один ангел, что в материнской любви прячется
такая сила, что нет ей равной на Земле. Решил ангел открыть тайну материнской
любви. Долго ходил он среди людей, но ничего не понял.
|
-
Ты не туда смотрел, - раздался Небесный Голос.
-
Не смотри на поведение матери, а загляни в ее сердце.
Увидел
тогда ангел, что одни матери целуют своих детей, другие - бранят, но все они
одинаково любят их, больше жизни.
|
http://viki.rdf.ru
– «Мамино сердце» клип.