Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по ОРКСЭ по теме « Совесть и раскаяние» 4 класс

Урок по ОРКСЭ по теме « Совесть и раскаяние» 4 класс

Скачать материал

Урок по ОРКСЭ по теме « Совесть и раскаяние» 4 класс

Esd99mple.jpg

 

Какие б ни грозили горести

И где бы ни ждала беда,

Не поступайся только совестью

Ни днем, ни ночью, никогда!


Э.А. Асадов

Цель урока

Осмысление понятий греха, связи греха и зла; формирование убеждения, что человек может справляться с грехами, а значит, бороться со злом, преумножать добро в себе и мире; осмысление того факта, что грех без раскаяния ведёт к неизлечимым болезням души, её очерствлению.

 

Задачи урока

§  Обучающая: узнать значение и связь слов «добро», «зло», «грех», «совесть» в русской православной культуре, ознакомиться со смыслом и значением покаяния в православной культуре; узнать, из каких этапов состоит действие раскаяния.

§  Развивающая: осознать, что различать добро и зло человеку помогает совесть, усвоить влияние покаяния на состояние совести.

§  Воспитывающая: понять, что значит «вести диалог со своей совестью», осознать разницу между покаянием и признанием ошибки.

Виды деятельности

Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебной дискуссии.

Основные термины и понятия

Добро, грех, совесть, быть в ладу со своей совестью, раскаяние (покаяние), покаянные молитвы.

Словарик к уроку

§  Грех – это недобро чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести. Грех и преступление — не одно и то же. Всякое преступление есть грех, но государство не всякий грех считает преступлением.

§  Раскаяние (или покаяние) – это изменение той оценки, которую человек дает своим поступкам. Тот свой поступок, который раньше виделся тебе хорошим, смешным, остроумным, даже необходимым, теперь ты же оцениваешь как глупый, нечестный, трусливый. Святитель Игнатий Брянчанинов, выдающийся русский религиозный деятель, философ, наставник монашествующих, стоящий в ряду замечательных духовных писателей нашей страны, писал: «Раскаяние, будучи удовлетворением естественному сердечному требованию, приносит сердцу успокоение и услаждение. Оно восстановляет между человеками нарушенные мир и порядок, разрешает недоумения, врачует души от вражды и памятозлобия. Но мы раскаиваемся друг перед другом только тогда, когда захотим это сделать; без произволения естественная способность покаяния пребывает бездейственною». Здесь говорится в том числе и о свободной воле (произволении) человека в желании раскаяться, что очень важно.

§  Совесть. Совесть означает нравственное чувство в человеке, внутреннее сознание добра и зла. Это глас Божий, который звучит только в человеческом сердце. Совесть — это тайник нашей души, в котором отзывается осуждение или одобрение наших поступков. Совесть ничего плохого нам не скажет. Есть такое выражение — «сожжённая совесть». По-гречески «сожжение совести» означало наложение клейма на тело преступника. То место, на котором выжигается клеймо, теряет чувствительность и делается как бы мёртвым, бесчувственным. Так и душа человеческая, отягчённая злом, мертвеет, теряет способность к добрым делам.

§   

Средства наглядности

Фотографии Голгофы в Храме Гроба Господня, репродукция картины В. Катарбинского «Моление о чаше», фотография плащаницы «Положение во гроб» из монастыря св. Екатерины на горе Синай.

Ход урока

1. Работа с вопросами под рубрикой «Вопросы и задания»

Тема на доске не написана. Тему урока учащиеся сформулируют сами в ходе работы, направленной на выявление восприятия. На доску выписать ключевые понятия урока, провести с учащимися работу, направленную на выявление понимания ими ключевых понятий урока. Например, со словом «добро» и его однокоренными словами составьте словосочетания (творить добро, излучать добро, добрый поступок, добрые люди и т. д.), затем – со словом «грех» и его однокоренными словами (сотворить грех, покаяться в грехе, грешный человек, греховный поступок, смертный грех).

Проблемное задание:

Учитель: попробуйте поменять в словосочетаниях местами слова «добро» и «грех». Какие слова не сочетаются? Можно ли сказать – «раскаяться в добре»? А можно ли сказать – «смертное добро»?

Ученик : не знаю.

Учитель:  К сожалению, не всегда делом можно успеть исправить причиненное зло… Но если такая возможность еще есть – надо спешить делать добро.

У христиан есть и третье средство раскаяния: покаянные молитвы к Богу. Самая простая из них – «Господи, прости!».

И еще надо знать, что не всякое покаяние помогает. Иногда люди делают вид, будто делают зарядку. А на самом деле лишь изобразили пару движений. И кого же они так обманули? Себя.

Учитель: Какой вывод можно сделать из этого наблюдения?  

Ученик: Вот так же некоторые подделывают раскаяние. Они думают, что можно скороговоркой сказать «Прости, мама» или «Прости, Господи!» - и можно спешить к новым приключениям. Как зарядку надо делать до пота, так и каяться надо искренне, а порою - до слез.Но после таких слез приходит радость. Ведь теперь между душой, совестью, Богом и друзьями больше нет постыдной тайны.

2. Обсуждение возможной темы урока. Запись темы на доске

3. Чтение статьи учебника

Работа со статьёй учебника после прочтения.

Учитель: Что показалось тебе самым главным в статье?

Ученик: Главное в том, что ученик предал своего учителя.

Учитель:  Дайте  определения добра, зла, греха, совести, как это понимают православные христиане.

Ученик 1:  В православии добро – это то, что:

- помогает росту души человека;

- помогает другим людям;

- радует Бога.

Ученик 2: Зло – то, что удаляет от этих добрых целей. У слова зло в православии есть синоним: грех.

Ученик 3: Грех – это недобро чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести . Грех и преступление - не одно и то же. Всякое преступление есть грех, но государство не всякий грех считает преступлением.

Человеку на его грех указывает не полицейский, а его собственная совесть. Ведь у любого твоего недоброго поступка всегда есть свидетель: твоя же душа.

Учитель: Сравни с определениями словарей. Что главное в определении обсуждаемых понятий у православных христиан?

Ученик:  Человек может управлять злом, побеждать его, может активизировать добро, может трудиться над своей душой.

4.Учитель: Послушайте отрывок из повести Л.Н. Толстого и постарайтесь уловить чувства Николеньки в этом отрывке.

Учитель: Действие сцены, которая будет прочитана, происходит после того, как за обедом, шаля, Николенька проливает квас на скатерть.

Учитель читает текст.

После обеда я в самом весёлом расположении духа, припрыгивая, отправился в залу, как вдруг из-за двери выскочила Наталья Савишна с скатертью в руке, поймала меня и, несмотря на отчаянное сопротивление с моей стороны, начала тереть меня мокрым по лицу, приговаривая: «Не пачкай скатертей, не пачкай скатертей!». Меня так это обидело, что я разревелся от злости. «Как! – говорил я сам себе, прохаживаясь по зале и захлёбываясь от слёз. Наталья Савишна, просто Наталья, говорит мне ты и ещё бьёт меня по лицу мокрой скатертью как дворового мальчишку. Нет, это ужасно!» Когда Наталья Савишна увидала, что я распустил слюни, она тотчас же убежала, а я, продолжая прохаживаться, рассуждал о том, как бы отплатить дерзкой Наталье за нанесённое мне оскорбление.

Через несколько минут Наталья Савична вернулась, робко подошла ко мне и начала увещевать:

– Полноте, мой батюшка, не плачьте, простите меня... я виновата... уж вы меня простите, мой голубчик... вот вам.

Она вынула из-под платка корнет, сделанный из красной бумаги, в котором были две карамельки и одна винная ягода, и дрожащей рукой подала его мне. У меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке; я, отвернувшись, принял подарок, и слёзы потекли ещё обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда.

Учитель :Попытайтесь представить «партитуру» чувств Николеньки (как меняется его настроение).

Ученик: веселье – злость – желание мести – заговорила совесть – стыд – любовь.

Учитель :  Что же помогло Николеньке освободиться от злобы и досады, уязвлённой гордости? Какое название носит это чувство?

Ученик:  Старушка извинилась, называя мальчика ласковыми словами, отчего он расплакался. Это было чувство стыда

5. Демонстрация репродукции картины Рембрандта «Возвращение блудного сына».

Не сообщая названия картины, учитель проводит с учащимся беседу о сюжете картины, как его понимают дети. Учитель: как вам кажется, кто изображен на картине?

Ученик: На картине изображен отец и сын.

Учитель: В какой момент жизни изображены два человека? Почему один из них не показан лицом зрителю?

Ученик: Старый отец и взрослый сын. Сын, наверное плачет, поэтому он уткнулся лицом в ноги отцу.

Учитель: Почему он стоит на коленях?

Ученик:  Я, думаю, он в чем то виноват и просит прощения

Учитель:   Какие чувства отражены на лице человека, обращенного лицом к зрителю.

Ученик: Знаете ли вы, как называется картина?

Ученик:  Нет

Учитель: «Блудный сын»

 

Учитель: Два литературных труда в жанре повествовательной прозы были написаны во второй половине XVII века — «Повесть о Горе-Злочастии» и «Повесть о Савве Гудыне». Оба произведения обращаются к евангельскому сюжету о блудном сыне. В «Горе-Злочастии» главный герой по имени Молодец повторяет путь блудного сына, попадая в «царев кабак», в «Повести о Савве Гудыне» этот сюжет сочетается со сказкой, образуя тем самым витиеватое повествование, примеров которого в те времена не было.

6. Подведение итогов урока

Учитель: Чем запомнился наш урок?

Ученик 1 : Я узнал о новой картине.

Ученик 2: Мы говорили о добре и зле, о грехе и раскаянии.

Ученик 3: Мы говорили о том,  чтоу каждого человека должна быть совесть и он должен совершать поступки по совести.

Ученик 4:  Человек может преумножать добро в себе и мире.

 

Д/з. Вопросы и задания

§  Подготовить ответ на тему: Как я понимаю выражение «мир в душе».

§  Провести интервью с членами семьи по вопросам: Совесть и раскаяние.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОРКСЭ по теме « Совесть и раскаяние» 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2020 497
    • DOCX 55.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Марина Геннадьевна
    Моисеева Марина Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85723
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек