Муницальное бюджетное общеобразовательное
учреждение среднее общеобразовательная школа № 15
План – конспект урока по ОРКСЭ
(Основы светской этики) 4 класс
Тема: Любовь – основа жизни
Учитель:
Вакуленко Нина Валентиновна – учитель
1 квалификационной категории
Азов
2016
Цель: Расширять представление о любви как
духовной ценности, создать условия для осмысления её значимости в жизни
человека
Задачи урока:
Обучающие:
-раскрывать значение
понятия «любовь»;
-сформировать у учащихся
восприятие самих себя как источника любви;
Развивающие
-развивать стремление
любить и радовать окружающих, чувство любви к о.м.;
-развивать речь,
мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого
самовыражения учащихся,
проявление их активности;
-развивать умение
выражать свои чувства, развивать качество – чувствование
Воспитательные
-воспитовать ценностное
отношение к близким людям;
-воспитовать у детей
любовь к своей семье, к окружающим людям, к Родине,
к природе, к труду.
Тип урока: Урок открытия нового знания –
диспут
УУД Регулятивные действия
-обеспечение учащихся
организации их учебной деятельности;
-волевая саморегуляция в
ситуации затруднения;
-совместная постановка
учебных целей и задач
-выделение и осознание
учащегося того, что усвоено на уроке,
осознание качества и
уровня усвоенного
Личностные действия
-доброжелательное
отношение друг к другу
-эмоционально –
положительный настрой на урок, создание ситуации
успеха, доверия;
-самоопределение;
-смысл образование, т.е.
учащийся задаётся вопросом: какое значение и
какой смысл имеет для
меня учение?
Познавательные действия
-анализ, синтез,
сравнение;
-формулирование
познавательной цели;
-построение логической
цепи рассуждений, доказательство;
-осознанное и
произвольное построение речевого высказывания;
-извлечение из
литературного произведения необходимой информации;
-умение выделять главное
и второстепенное, выстраивать последовательность
событий, давать
определение понятий, устанавливать причинно – следственные
связи;
Коммуникативные действия
-выражение своих мыслей
(полно и точно)
-аргументация своего
мнения и позиции коммуникации;
-учёт разных мнений;
-взаимопомощь,
планирование общих способов работы
Планируемые результаты
-усвоение нового
понятия;
-умение пользоваться
новым понятием;
-доброжелательное и
уважительное отношение друг к другу;
-умение работать в паре,
высказывать собственное мнение;
-осознание того, что
любовь является основной ценностью отношений
Основные понятия
-любовь, семья, Родина,
природа, окружающие люди, Бог, труд, профессия.
Оборудование
-компьютер, проектор, советский
мультипликационный фильм «Золотая антилопа»
учебник «Основы
светской этики» 4 класс, слайд – презентация, дополнительный
материал на бумажных
носителях для работы в парах, видеоролик, песня
«Как прекрасен этот мир»
Конспект урока по теме: «Любовь – основа
жизни»
1. Организационный момент.
2. Эмоциональный настрой (звучит песня «Как прекрасен этот мир» с видео
роликом)
Учитель:
–Всё прекрасное на
Земле – от солнце, всё доброе и полезное – от человека. Дорогие ребята, живущие
на этой прекрасной Земле и те, кто будет жить завтра – посчастливилось
родиться людьми. Зачем человек рождается, во имя чего он живёт?
Живёт ради великих
дел, которые определяются мыслями и чувствами! И об этих мыслях и чувствах,
отражаемых в наших поступках мы и будем говорить.
Проблемный
вопрос
Слайд 2
Учитель:
-Посмотрите внимательно
на слайд и скажите, как вы считаете для чего нам дана жизнь?
(приём «Собери
словосочетания») на доске домик с окошками
Ученик:
-Получить
образование, создать семью, воспитывать детей, трудиться, любить…
Учитель:
-А какое чувство
помогает человеку совершать эти дела? Слайд 3
Ученик:
-Любовь
Учитель:
-А где по вашему
мнению живёт в нас это чувство?
Ученик:
-В сердце.
Учитель:
-А что это за
чувство? Как оно проявляется?
Ответы детей
(забота, внимание, взаимопомощь, терпение, уважение, доброта, отзывчивость, привязанность)
Учитель:
-А кому человек
чаще всего в любом возрасте дарит это чувство?
Ученик:
-Маме
Слайд 4
Учитель:
-Чтобы быть
уверенным в своих предположениях о чувстве «любовь», к какому печатному
источнику нам следует обратиться?
Ответы детей (сл.
Ожегова)
Учитель:
-Заглянем в
толковый словарь Ожегова. Прочитай Слайд 5
Ученик:
-«Любовь – это
чувство самоотверженной привязанности, сердечного влечения»
Учитель:
-Как вы понимаете
слова «Самоотверженная привязанность»? Слайд 6
Учитель:
-Выберите
правильный вариант ответа
Ответы учеников
Учитель:
-О каком чувстве мы
будем вести разговор на уроке? (определение темы урока)
Ученик:
-О любви
(открывается тема на доске Любовь - ________ жизни.)
Погружение в
проблемную ситуацию
Слайд 7
Учитель:
-Вообразите что в
вашей жизни появился волшебник и предлагает исполнять ваши желания. У вас будет
огромный дом, много игрушек, вещей, развлечений…, но взамен забирается любовь
из вашего сердца, из жизни.
И ваша жизнь
напоминает жизнь робота. Дома царит холодная атмосфера, безразличие, равнодушие.
Друзья с вами дружат только за то, чтобы что – то у вас попросить…
Примите ли вы
предложение волшебника?
Ответы детей
Учитель:
-Почему? Нужна ли
вам жизнь без любви?
Ответы детей
Учитель:
-Без чувства любви
человеку жизнь безрадостна. Русская народная мудрость гласит: «Где нет любви,
там нет и
радости»
Слайд 8
Вывод и обращение к
теме урока
Учитель:
-Закончите фразу
«Любовь - ________ жизнь»
-Какое слово больше
подходит к фразе?
Ответы детей
Учитель:
-Почему вы
подобрали именно эти слова?
Ответы детей
Проблемный вопрос
Учитель:
-Как вы понимаете
слово «Основа»?
Ответы детей
(главное, что делает что - то прочным, устойчивым)
Учитель:
-Выводим тему:
Любовь – основа жизни?
-Почему в конце
темы я поставила знак вопроса?
Ответы детей
Учитель:
-На протяжении
всего урока мы будем с вами доказывать, что «Любовь - основа жизни»
Осмысление понятия любовь
Слайд
9
Учитель:
-Выскажите
предположения: любовь по отношению к кому или к чему на ваш взгляд необходима
человеку для достойной жизни? Что значит достойной? (вспомнить золотое правило
нравственности)
Мы с вами родились
чтобы преобразовать мир во благо всему живому.
(Составление
кластера, работа в парах)
Приём: «Детский
выбор»
Учитель:
-Какой условный
значок больше подходит к слову «Любовь» ? (показ сердца и солнышка)
На доске дети
вывешивают условные значки к объектам которые определили
*к семье, к близким
*к Родине
*к труду, профессии
*к Богу
*к природе
*к окружающим людям
Работа в парах
Учитель:
-Откройте конверты
которые лежат на столах. Из предложенных пословиц найдите те, которые говорят о
любви к каждому объекту, которые мы с вами определили
«Любовь к Родине –
сильнее смерти»
«Кто любит труд,
того люди чтут»
«С любовью к
природе начинается любовь к миру»
«Где любовь, тут и
Бог»
«Мир в семье
любовью держится»
«Люди живут для
любви»
Вывешивают на доску
по каждому объекту
Учитель:
-На протяжении
всего урока мы будем доказывать утверждение что: «Любовь основа жизни человека»
Любовь многогранна.
Рассмотрим и докажем наше предположение, что «Любовь основа жизни» на примере
проявление этого чувства в семье, к близким людям.
Работа по учебнику
чтение китайской притчи «Ладная семья» Слайд 10
Целевой вопрос
-Согласны ли вы с
тем, что написал на листе бумаги глава семьи?
Чтение детьми,
работа по содержанию
Учитель:
-Что значит
«Ладная»?
Ответы детей
-Согласны ли вы с
тем, что написал на листе бумаги глава семьи?
-Какие 3 слова
стали законом в семье, где царил мир и согласие?
Ответы детей
(любовь, прощение, терпение (100 раз))
Учитель:
-Образуйте глаголы
от этих слов (любить, прощать, терпеть)
-Чему учит нас эта
притча?
Ответы детей (надо
учиться любить, прощать, терпеть, тогда в семье будут царить доброта, любовь,
уважение, взаимопонимание, не будет ссор и ругани)
Учитель:
-А вы ребята только
поглощаете любовь и ласку которую вам дарят ваш родители? Или вы благодарны им
за это? В чём проявляется ваша благодарность?
Ответы детей
Учитель:
-Является ли любовь
в семье основой жизни?
Доказательство
детей.
Учитель:
-На основе
прочитанной притчи «Ладная семья» мы доказали что объект «Любовь в семье»
является основой жизни. Семья стоится на доверии, любви, взаимоуважении и
взаимопонимании.
Проблемный
вопрос
Слайд 11
Учитель:
-К какому объекту
любви отнести этот слайд?
Ответы детей
Учитель:
-Предположите, на
основе этих фотографий как люди проявляют любовь к Родине?
Ответы детей (чтут
память о погибших, охраняют, защищают, любят историю страны, чтут традиции)
Учитель:
-Как называют
человека который любит свою свою страну? (патриот)
-Как называется
чувство, которое испытывают люди, любящие свою Родину? (патриотизм)
-Является ли объект
любовь к Родине основой жизни людей, которые совершали подвиги в годы войны и
по сей день защищают наше Отечество не жалея жизни?
Ответы детей
Учитель вывод:
Ещё Александр
Невский сказал: какие слова?
Ответы детей «Кто с
мечом к нам придёт - тот от него и погибнет»
Учитель:
Есть великая
традиция у русского народа: защищаясь побеждать! Любовь к Родине является основой
жизни человека
«В жизни всегда
есть место подвигу»
Я предлагаю
посмотреть вам видеосюжет произошедший в мирное время Слайд 12
Учитель:
-О чём вы подумали
увидев эти новости? (ответы детей)
-Людей на станции
было много, а именно эти два самоотверженных человека бросились на
помощь девушки –Как вы думаете, они думали о себе, или о девушке? (ответы
детей)
-Кто из вас знает о
проявлении самоотверженного поступка в жизни? (случай на Азовском море)
-Какой вывод можно
сделать, услышав о подобных поступках обычных граждан? (ответы детей)
-Является ли объект
чувства любви к окружающим людям основой жизни? (ответы детей)
Слайд 13
Создана организация
«Горячие сердца», в которую вошли подростки, ваши сверстники совершившие
самоотверженные поступки во имя спасения окружающих.
Учитель вывод:
Люди рискуя собой
спасают окружающих. Объект любви к окружающим людям является основой
жизни.
Слайд 14
Учитель:
-Какую книгу я
держу в руках? (Библия)
-Вспомните как
звучит заповедь христиан, с которой мы знакомились на предыдущих уроках, которая
отражает тему урока?
Ответы
детей
Слайд 15
Учитель:
-Является ли объект
любви к Богу основой жизни?
Ответы детей
Учитель вывод:
Бог пожертвовал
жизнью ради людей, ради любви к ближним.
Проблемный вопрос
-портрет какого
человека (людей) вы узнаёте? Слайд
16
Ответы детей
Учитель:
-Леонид Михайлович
Рошаль – доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель, российский и
советский хирург. Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.
«Детский доктор мира»
Юрий Алексеевич
Гагарин
« Облетев Землю на
корабле – спутнике я увидел как прекрасна наша планета. Люди! Будем же преумножать
эту красоту, а не разрушать!»
Михаил Васильевич
Ломоносов – великий учёный, сделавший множество открытий в физике, химии,
математике, естествознании.
Пётр Алексеевич
Романов (Пётр Великий, Пётр 1)
«Настоящий
руководитель государства если он блага ему желает, должен уметь всё»
Он владел 14
профессиями, всё делал для блага России.
-Предположите, что
связывает этих выдающихся людей, живших в разное время?
Ответы детей
(мастера своего дела, на благо России)
Учитель:
-К какому объекту
любви мы их соотнесём?
Ответы детей
(любовь к труду, профессии)
Учитель:
-Является ли любовь
к труду, к своим профессиям у этих людей основой жизни?
Ответы детей
Учитель вывод:
-Эти люди лучшие в
своих профессиях и любовь к труду является основой их жизни.
Они не жалели своего
времени, сил, средств на благо России. Нужно очень сильно любить труд, людей,
чтобы быть такими как они.
Проблемный
вопрос
Слайд 17
О каком объекте
любви пойдёт речь? (ответы детей)
-В чем проявляется
ваша любовь к природе? (ответы детей)
Грамота
Учитель:
-Является ли любовь
к объекту природа основой жизни? Слайд 18
Учитель вывод:
Любовь к природе, к
окружающему миру является основой жизни.
Проблемный вопрос
-Посмотрите на это
условное обозначение, любовь к чему обозначена на значке (к деньгам, к
богатству)
-Можно ли любовь к
богатству отнести к остальным объектам проявление любви? Или нет?
-Поразмышляем…
-Предлагаю
посмотреть отрывок из известного мультфильма «Золотая антилопа»
Слайд 19
-Почему такое
произошло с золотом богача? (ответы детей)
-Пофантазируем…
-Мини – сцена
-Представьте, что
вы вдруг стали богатыми (одеть корону ребёнку) Как вы распорядитесь своим
богатством? (ответы детей)
-Какой сделаем
вывод? Можно ли отнести любовь к богатству к проявлениям любви?
Посчитать любовь к
богатству основой жизни? Слайд 20
Ответы детей
Учитель вывод:
-Богатство
обязывает делиться, помогать людям. Богатый человек не всегда имеет богатую
душу.
Обобщение
Учитель:
-Пора вернуться к
теме нашего урока, на протяжении которого мы искали аргументы, доказывали, что «Любовь
– основа жизни»?
-Смогли ли мы это
осуществить? (ответы детей)
переставить? на!
Рефлексия
Учитель:
-В заключении урока
подумайте и выразите свои мысли о любви в виде сиквейна
Слайд 21
-Чем ценно это
качество для нас? (ответы детей)
Учитель:
-Я предлагаю вам
творческое задание, призыв к людям планеты. Начните его со слова: «Любите:
(запись детей)»
-У вас на столах
лежат сердечки, вы сейчас возьмёте их и выразите своё впечатление от урока,
свои чувства и настроение, приклеив его вокруг смайлика (выберите какого)