Конспект урока
по русскому языку 4 класс
Учитель:
Мельникова Т. П.
ТЕМА
«Правописание безударных личных окончаний глаголов»
Цель урока: Научить правописанию безударных
личных окончаний глаголов.
Задачи урока:
- Отработка
алгоритма действия при написании безударных личных окончаний глаголов.
- Формирование
умения распознавать глаголы-исключения и правильно писать их окончания.
- Развитие устной
и письменной речи учащихся, словарного запаса, интереса к предмету.
- Развитие
памяти, внимания, мышления.
- Воспитание
творческой личности учащегося.
- Развитие умения
давать оценку своей работе и работе своих одноклассников.
I.
Организационный момент.
II. Минутка
чистописания.
- Чтобы
настроиться на аккуратную работу в тетрадях, проведем минутку чистописания.
На доске записаны
слова: зима, лесной, бежит, дорога.
- Цепочка букв,
которые мы будем писать, состоит из:
1) буквы,
которая обозначает мягкий согласный звук в имени существительном;
2) суффикса имени
прилагательного;
3) окончания
глагола.
- Какие буквы
войдут в цепочку?
Знит
- Продолжите
дальше, чередуя буквы в цепочке (цепочки не повторять).
- Во второй
строке запишите слова (по памяти), которые помогли нам разобраться с буквами на
минутке чистописания.
(Самопроверка)
- Какое слово
лишнее?
(Дорога –
словарное; бежит – не изменяется по падежам)
- Как изменяются
глаголы? (По временам, числам, в прошедшем времени – по родам, в настоящем и
будущем по лицам)
- Как называется
изменение глаголов по лицам и числам?
- Какого
спряжения глагол бежит? (II)
- Как определили?
(по ударному окончанию)
III. Словарная
работа.
- Для чего
проводим словарную работу?
- Зачем нужно
запоминать слова из словаря?
- Запишите цепочку
из словарных слов. Первое слово – глагол в неопределенной форме. (2 минуты)
(Работа с учебником)
- Какое первое
слово записали?
- Определите
спряжение глагола?
-Как это сделать?
(Посмотреть на что оканчивается и не является ли глагол исключением)
- Взаимопроверка.
- Есть ли ошибки?
- Какие?
IV. Сообщение
темы и целей урока.
- Тема нашего
урока: «Правильные действия – правильная буква»
- Чем будем
заниматься на уроке?
(Отрабатывать
алгоритм действий при написании безударных личных окончаний глаголов.)
V.
Формирование умения распознавать глаголы-исключения и правильно писать их
окончания.
- Вместе с нами
грамотно писать по-русски учится мальчик-иностранец. Он выучил 11 глаголов, но
только не понял, почему их называют исключениями. Объясните, прочитав правило в
учебнике.
-
Мальчик-иностранец попробовал по памяти записать глаголы-исключения. Проверим
его запись (карточки). Над нужными поставим +, другие – зачеркнем, недостающие
– допишем на приготовленных сточках). (Объяснение с места).
- А вы можете
написать глаголы-исключения не потеряв их и не спутав?
- Запишите их в
тетрадях столбиком.
(Самопроверка)
- Глаголы на –ать
запишите в форме 1-го лица, множественного числа
- Глаголы на –еть
запишите в форме 3-го лица, множественного числа
(Работа у доски)
VI.Физминутка.
- Отдохнем и
потренируемся определять спряжение глаголов.
- Я говорю
глаголы.
Если глагол I
спряжения – поднять вверх одну руку, II спряжения – две руки.
I II
петь
гнать
плясать ответить
хлопать слышать
играть переносить
VII. Сообщение
новых сведений.
- Как рассуждали,
определяя спряжение глаголов?
- Какие трудности
встретились?
- А если бы я
назвала слова удержать и смотреться (написаны на доске), сколько бы рук
подняли?
- Слова удержать
и смотреться – это глаголы-исключения?
VIII.
Отработка алгоритма действия при написании безударных личных окончаний
глаголов.
- Для отработки
алгоритма действий при написании безударных личных окончаний глаголов
воспользуемся таблицей в учебнике.
- Из пословиц,
которые я продиктую, выписать глаголы с «окошками», выполнить все действия и
вставить букву в окончании. (Работа у доски)
За двумя зайцами
погонишься – ни одного не поймаешь.
Поспешишь – людей
насмешишь.
(в глаголах
второй пословицы окончания ударные)
- Теперь
попробуйте самостоятельно определить окончание глаголов. Глаголы, записанные в
первом столбике – обязательно, во втором – дополнительно.
(мы) верт.м держ.мся
(ты) дума.ш. слыш.ш.
(вы) дыш.т. слож.т.
(он) точ.т посмотр.т
(они) плач.т стро.т
- Проверка -
работа в парах. Оцените работу своего соседа.
IX. Подведение
итогов урока.
- Над чем
работали на уроке?
- Для чего
необходимы эти знания? Где пригодятся?
- Что было
трудным?
- Что удалось?
Что не удалось?
- Какие задания
вам показались особенно интересными?
X. Домашнее
задание.
Дома я предлагаю
вам продолжить работу с пословицами (уметь объяснить смысл), потренироваться
писать безударные окончания глаголов и вспомнить изученные орфограммы. Учить
глаголы-исключения.