Урок русского языка в 4-м классе
"Изменение глаголов по временам"
Учитель: Мельникова Т. П.
Цель
урока: Изучить
изменение глаголов по временам.
Задачи
урока:
-
повторять
знания о существенных признаках глагола;
-
подвести
детей к выводу как изменяется глагол;
-
продолжить
работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
-
развивать
внимание к слову как лексической единице речи, воспитывать любовь к родному
языку;
-
совершенствовать
навыки каллиграфии;
-
развивать
эмоциональную сферу детей, речь, мышление, воображение, творческие способности,
умение делать выводы;
-
воспитывать
взаимопонимание, товарищество;
-
развивать
умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять;
-
воспитывать умение работать в парах;
-
формировать умение давать оценку своей работе и работе своих одноклассников.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
-
Закройте глаза и настройтесь на хорошую плодотворную работу.
Девиз
нашего урока:
«Учись,
смекай, активным будь!
И
к знаниям откроешь путь!»
II.
Чистописание.
-
Отгадайте наш этап урока ПИСЧИСНИТОЕА. (Чистописание.)
На
доске написаны слова:
СПИСАЛ,
ЕДЕТ, ПРИВЕЗУТ, ОТЪЕХАТЬ.
-
Сегодня на чистописании мы напишем три буквы. Первая буква находится в глаголе
будущего времени и обозначает парный звонкий твердый согласный звук. Какая это
буква? ( З )
-
В каком слове? (ПРИВЕЗУТ)
-
Вторая буква находится в глаголе неопределенной форме и обозначает два звука.
Какая это буква? (Е)
-
Какие два звука это буква обозначает? ( [ и ], [ э ])
-
В каком слове? (ОТЪЕХАТЬ)
-
Третья буква – один из признаков глагола прошедшего времени. Какая это буква?
(Л)
-
Назовите глагол прошедшего времени. (СПИСАЛ)
-
Напишите шесть вариантов расположения данных букв. (ЗЕЛ, ЗЛЕ, ЕЗЛ, ЕЛЗ, ЛЗЕ,
ЛЕЗ)
III. Словарь.
ВАСРЬЛО.
(Словарь.)
-
Я буду загадывать загадки, а отгадку вы будете записывать в тетрадь.
1)
Лист бумаги по утрам
На
квартиру носят нам.
На
одном таком листе
Много
разных новостей. (Газета.)
2)
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю
снег кругом.
И
ребятам помогаю
Делать
гору, строить дом. (Лопата.)
3)
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек
много в нем,
Носит
обувь из резины,
И
питается бензином! (Автобус.)
4)
На жарком солнышке подсох
И
рвётся из стручков … (горох ).
5)
Без окон, без дверей,
Полна
горница людей. (Огурец.)
6)
Когда лежу я на спине,
Нет
пользы никакой во мне,
Но
прислони меня к стене –
Найдётся
сразу дело мне. (Лестница.)
-
А теперь прочитайте первые буквы, и вы узнаете имя главного героя нашего урока.
(Глагол.)
У:
Какую работу я вам сейчас предложу? (вспомнить всё о глаголе)
Работа
в группах.
У:
Найдите верное утверждение. Поставьте в тетради ту букву, под которой верное
утверждение. Докажите.
А).
Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делает? что
сделает? что делают? что сделают? И обозначает действие предмета. В предложении
глагол является сказуемым. Глагол имеет начальную форму (неопределённую),
которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? Неопределённая форма имеет
суффиксы ть, ти.
В).
Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и
обозначает предмет. В предложении глагол является второстепенным членом
предложения. Глагол имеет начальную форму (неопределённую), которая отвечает на
вопросы что? кто?
-
Что вы можете рассказать о глаголе?
Оцените
ответ команды.
IV.
Физкультурная минутка.
-
Если я называю глаголы – хлопайте, другую часть речи – топайте.
Дядюшка
Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел,
заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.
V.
Подготовка к новой теме.
А)
Синтаксический разбор предложения.
Наступило
прекрасное время года.
-
Сделайте синтаксический разбор предложения.
-
Время… Что это такое? Как вы это понимаете? (Часы, дни, сутки, года.)
-
Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и прочитаем, что же такое
время.
Владимир
Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями,
последовательное течение суток за сутками».
-
Какие пословицы со словами Время вы знаете? (Делу время, потехе – час. Время –
не птица, за хвост не поймаешь. Не время сидеть сложа руки. Всему своё время.)
Б)
Фонетический разбор.
Произведём
фонетический разбор слова время.
В
– [в ] - согл., тверд., зв., парн.
Р
– [р'] – согл., мягк., зв., непарн.
Е
–[ э] – гл., ударн.
М
– [м'] – согл., мягк., зв., непарн.
Я
– [а]– гл., безударн.
____________
5
б., 5 зв.,
3 согл., 2 гласн., 2 слога.
VI. Новая
тема.
-
Как вы понимаете, дальше у нас пойдет разговор не о простом времени, а о
времени глаголов.
-
Кто сформулирует тему нашего урока? (Изменение глаголов по временам.)
А)
Постановка проблемы.
-
Как изменяются глаголы?
Б)
Поиск решения.
Работа
в парах.
-
Сейчас вы проведете исследовательскую работу. Перед вами стихи о черепашке. Вы
должны найти и подчеркнуть все глаголы, и постараться рассказать о них, на
какие вопросы они отвечают.
Помним
наш вопрос: как изменяются глаголы?
Работаем
в парах. Напоминаю правило: «Работаем дружно, сообща. Доказываем друг другу
своё суждение. Находим правильный вариант. Выполняем задание.»
Была
я малышкой,
Играла
пустышкой,
Гуляла
с братишкой
И
с няней-мартышкой.
Я
пела, плясала,
Над
книжкой зевала,
Цветы
собирала,
О
чуде мечтала.
Но
время бежало,
И
я подрастала.
Я
скоро узнала,
Что
взрослою стала
И
детство моё
Навсегда
потеряла.
Сейчас
я живу
В
небольшом зоопарке
Я
в школу бужу
По
утрам малышей,
Кормлю
их, купаю
От
ног до ушей.
Я
штопаю, глажу, стираю,
Игрушки
за них убираю,
Мету,
отмываю,
Кручу,
кипячу,
Хвалю
и ругаю,
Шучу
и ворчу.
В
понедельник или в среду
Всё
я брошу и уеду,
И
оставлю их одних,
Безобразников
моих.
Сяду
в поезд и тогда
Посмотрю
на города.
Я
отправлюсь в южный порт,
На
какой-нибудь курорт.
Буду
плавать, буду прыгать,
Когда
море надоест,
Запланирую
отъезд.
И
вернусь обратно к ним,
К
безобразникам моим.
-
Проверка,
обмен тетрадями, оценка работы пары.
-
Итак, как изменяются глаголы? Сделайте вывод. (Глаголы, которые в неопределенной
форме отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? не имеют настоящего времени.)
-
А теперь обратимся к учебнику. Прочитаем вывод в учебнике.
VII.
Физкультурная минутка.
-
Я назову вам глаголы, если это:
глагол
настоящего времени – руки на пояс;
глагол
прошедшего времени – присядьте;
глагол
будущего времени – ходьба на месте.
(Глаголы:
будут прыгать, катается, сварила, клюет, промахнулся, нарисую, украсят, поют.)
VIII. Работа с
учебником. Закрепление.
Стр.
216 упр. 504.
Стр.
217 упр. 506
IX. Упражнение
«Четвёртый лишний».
Вы
видите группы слов. В каждой группе есть лишнее слово.
Трещит,
скрипит, воет, скулил. (Скулил – это глагол прошедшего времени остальные
глаголы – настоящего времени.)
Встречает,
визжал, поскрипывал, дул. (Встречает – глагол настоящего времени, остальные
глаголы – прошедшего времени.)
Прочитает,
запишет, нарисует, удивил. (Удивил – глагол прошедшего времени, остальные
глаголы – будущего времени.)
X.
Кроссворд.
Чёрные
кривые
От
рождения немые.
А
как только станут в ряд
Сразу
вдруг заговорят. (Буквы.)
Часть
слова, которая стоит перед корнем. (Приставка.)
Сколько
падежей в русском языке. (Шесть.)
Антоним
слова кривой. (Прямой.)
Сколько
гласных букв в русском языке. (Десять.)
Говорит
она беззвучно,
А
понятна и нескучна
Ты
беседуй чаще с ней
Станешь
вчетверо умней. (Книга.)
Группа
слов, которая выражает законченную мысль. (Предложение.)
Главный
член предложения. (Сказуемое.)
Часть
речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какая?, какое?,
какой?, какие?. (Прилагательное.)
Изменяемая
часть слова. (Окончание.)
В
каком значении употребляется выражение рукой подать. (Близко.)
Приспособление
для письма. (Ручка.)
XII. Итог
урока.
-
Как изменяются глаголы? (По временам.)
-
Как определить время глагола? (По вопросу.)
-
Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени и на какой вопрос
отвечают? (Действие, которое происходит сейчас, в настоящий момент, и отвечает
на вопрос что делает?)
-
Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени и на какие вопросы
отвечают? (Действие, которое происходило в прошлом, и отвечают на вопросы что
делал? что сделал?)
-
Какое действие обозначают глаголы в будущем времени и на какие вопросы
отвечают? (Действие, которое только еще будет происходить, и отвечают на
вопросы что будет делать? что сделает?)
Дайте
оценку своей работе на уроке.
XII. Домашнее
задание.
Отгадайте
зашифрованное слово.
ЛОЦЫДОМ.
(Молодцы.)
Выучить
правило в учебнике.
Упражнение
№