Тема: Непроизносимые
согласные в корне слова.
Цели:
создать условия для формирования
умений правописания слов с непроизносимыми согласными;
Задачи:
-
формировать представление о непроизносимых согласных, их
правописании, способе проверки;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
развивать орфографическую зоркость, каллиграфический навык, устную речь
учащихся;
-
воспитывать дружеское отношение между детьми, культуру учебного труда.
Оборудование:
учебник «Русский язык. 3 класс. Ч.2», карточки с заданиями, правило-таблица.
Ход
урока:
I. Организационный момент
Отдых
наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
- Я
желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.
2. Проверка
домашнего задания.
- Вы выполняли дома
упр. 63
- Обратите внимание
на слова, написанные на доске. Сравните с теми словами, в которых вы дома
вставляли пропущенные буквы.
- Назовите пропущенные
буквы, которые вы вставили вместо пропусков и объясните написание. (зимою,
река, лед, зеркальный, ходить)
- Какое правило нужно
помнить, чтобы правильно вставить букву? (Слова с безударной гласной в корне слова и слова с парной согласной
в корне слова)
3. Минутка
чистописания.
Записать число,
классная работа.
На доске написан ряд букв: в д л т вдлт
- Посмотрите на буквы , написанные на доске.
- Дайте характеристику звукам,
которые могут обозначать данные буквы.
-
Что в них общего? (Все звуки согласные)
-
Напишите эту цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.
4.
Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.
- На
доске записаны слова. Внимательно прочитайте эти слова.
-
Распределите их на две группы и запишите в тетрадь.
- По
какому принципу разделили слова на группы?
Вода
Легкий
Ошибка
Лесник
Солнце
- Кто так
выполнил задание, поднимите руку.
-
Проверка: 1 ученик читает 1 столбик и объясняет. 2ученик читает 2 столбик и
объясняет.
-
Придумайте свое слово на это правило?
-Какое
слово осталось лишнее и почему? (Лишнее слово "солнце", оно не
подходит под эти правила. Значит другая орфограмма.)
—
Эта орфограмма и подскажет тему сегодняшнего урока.
Иногда согласные Они не произносятся,
Играют с нами в прятки. Но пишутся
в тетрадке.
— И тема нашего урока? ( Непроизносимые согласные)
— На уроке что мы узнаем? (что надо проверять, где надо проверять,
как надо проверять.)
—
Какие поставим задачи на уроке? (читаем из
учебника с 36)
V. Изучение
нового материала.
На
доске записаны слова в столбик:
Со
нц е Солнце
Се
рц е Сердце
Радо
сн ый Радостный
—
Произнесите вслух первое слово хором, сравните с написанием.
— Какая согласная в нем не произносится, но пишется? (Л)
—
Произнесите вслух второе слово хором, сравните с написанием.
—
Какая согласная в нем не произносится, но пишется? (Д) и т.д
—
Какие звуки не произносятся в словах сердце, солнце, радостный? ( д, л, т.)
—
А какие буквы написали в этих словах? (буква в, л, д, т)
—
Читаем правило на с. 37 ( 1ученик)
—
Как же будем проверять непроизносимые согласные звуки
«в»,«д»,«л»,«т»? Какую букву писать?
Вот как на этот вопрос ответили
герои сказки.
Послушайте историю, которая
произошла в стране Грамматики.
Согласные
звуки затеяли игру в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно
спрятаться!
Разбежались
звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?» Вот уже все звуки
отыскались, а нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, сердце,
местный!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали: «Звёздный, здравствуй!»
Опять тишина.
Собрались,
стали думать, как пропавшие звуки найти.
Вдруг
один звук говорит: «Давайте мы их ласково позовём: солнышко, сердечко,
местечко!» Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах.
-
Так как же найти звук, который не произносится, но пишется? (изменить его и назвать
ласково)
-
Но мы не просто называем ласково это слово, а называем какие слова? (однокоренные)
VI. Работа над правилом.
-
Давайте сравним свой вывод с выводом учебника. Чтение правила на стр. 38 (1
ученик)
- Работа
в парах. Расскажите правило друг другу.
-
Давайте прочитаем это правило еще раз на доске.
-
Какая пара хочет рассказать правило для всех?
-
Как проверить написание слов с непроизносимой согласной?
7. Физкультминутка
для глаз.
VII. Закрепление изученного.
А) Первичное
закрепление
—
Подберите проверочные слова к написанным на доске. Подчеркнуть букву, которая
пишется на месте непроизносимого звука.
Солнышко - солнце, сердечко— сердце, радость –
радостный.
-
Давайте сделаем вывод, как проверить слова с
непроизносимой согласной?
(Надо
изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко.
Непроизносимый
согласный звук будет чётко слышаться, если он стоит в конце слова или перед
гласной)
Физкультминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись , давай,
дружок.
Ещё присядем: раз, 2, 3!
На соседа посмотри.
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Б) Письмо с
комментированием.
Написать предложение
под диктовку. 1ученик у доски комментирует.
Красота сердца
дороже красоты лица.
- Как вы понимаете
смысл пословицы?
В)
Самостоятельная разноуровневая работа.
1 уровень:
Прочитайте.
Подчеркните непроизносимые согласные. Подберите устно
проверочное слово.
Сердце, солнце, грустное, звездное.
2 уровень:
Подчеркните
слова только с непроизносимыми согласными звуками. Подберите устно проверочное слово.
Честный, звездный, железный,
счастливый, хрустальный, капустный,.
3
уровень:
Вместо
слов, данных в скобках, напишите слова, которые отвечают на вопросы какой?,
какая?
(Счастье)
день, (капуста) салат, (звезда) ночь, (честь) человек.
- На карточках записаны
задания разные по уровню сложности. Вы выполняете его в тетради.
3 ученика выполняют
задания на листе бумаги. После выполнения представляют свою работу и объясняют
свой выбор. Все учащиеся сверяют с написанием на доске.
9. Подведение итогов урока.
Рефлексия
—
Какие согласные являются непроизносимыми?
—
Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?
—
Где мы можем применить новые знания?
Сегодня
на уроке
научился
…
понял
…
было
интересно …
было трудно …
10.Домашнее
задание Упражнение 68, правило с. 37, 38