Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка по русскому языку на тему "Однокоренные (родственные" слова"

Урок по русскому языку на тему "Однокоренные (родственные" слова"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Однокоренные(родственные) слова.docx

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного педагогического профессионального образования

Центр повышения квалификации специалистов

«Информационно-методический Центр»

 Кировского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по программе

«Инновационные педагогические технологии в реализации ФГОС»

(36 часов)

 

 

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПЛАН УРОКА

Тема урока: Однокоренные (родственные) слова. Признаки однокоренных слов.

Класс:  3

Предмет:  русский язык

 

Выполнено слушателем курса,

учителем начальных классов

ГБОУ СОШ  №503

Кировского района Санкт-Петербурга

Лебедевой  Галиной  Анатольевной

 

 

 

Научный руководитель программы –

 канд. пед. наук Арьяева Л.В.

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

Дидактические характеристики.

 

Целевой компонент урока:

 

Педагогические цели:

1.      Организовать  работу  по определению признаков однокоренных слов.

2.      Научить  отличать однокоренные слова от других слов.

3.      Провести сравнение написания корня в однокоренных словах.

4.      Активизировать работу учащихся над изученными правилами орфографии, определению частей речи и главных членов предложения.

5.      Организовать  работу уч-ся в парах  по отбору однокоренных слов.

6.      Организовать работу над упражнением в учебнике.

7.      Организовать рефлексивную деятельность обучающихся.

 

Ожидаемый результат:

1.      Учащиеся определяют и называют два признака однокоренных слов.

2.      Обучающиеся  находят однокоренные слова по двум признакам среди других слов.

3.      Обучающиеся  пишут корень в однокоренных словах одинаково.

4.      Обучающие находят знакомые орфограммы в словах и объясняют их.

5.      Учащиеся знают части речи и главные члены предложения

6.      Обучающиеся умеют работать в парах, обмениваться мнениями.

7.      Обучающиеся  читают задание в упражнении учебника и выполняют его в тетради.

8.      Ученики оценивают свою деятельность  на уроке.

 

Оснащение урока:

- раздаточный материал (карточки со словами для работы в парах)

- мультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор, компьютер)

- УМК «Школа России»

- дидактические материалы

 

Методы обучения:    объяснительно – иллюстративный,   репродуктивный

 

Используемые технологии:   технология  развития критического мышления

 

Организационные формы урока:     фронтальная, групповая (в парах), индивидуальная

 

 

 

План урока:

 

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный

Приветствует учащихся.

Создаёт положительную атмосферу в классе.

Приветствуют учителя.

Проверяют  готовность к уроку.

Настраиваются на урок.

Личностные.

Стадия вызова

Организует работу со словарными словами из упражнения домашней работы.(Mimio с.1)

 

 

Учащиеся читают слова, записанные на интерактивной доске вставляют пропущенные буквы.

Записывают слова в тетрадь.

Проверяют эти слова , записанные в домашней работе.

Познавательные

(общеучебные)

 

 

Регулятивные

(самоконтроль,

целеполагание)

 

Познавательные

(логические)

 

Учитель помогает установить связь с предыдущей темой урока.

 

Называют однокоренные слова  из домашнего упражнения.

Объясняют признаки однокоренных слов.

Предлагает найти лишнее слово из группы слов на доске.(Mimio с.2)

 

Ставит учебную задачу для учащихся.

Находят лишнее слово, обосновывают ответ, делают вывод о теме урока.

С помощью плаката

(Mimio с.3) называют признаки однокоренных слов.

Стадия осмысления

Создаёт условия для работы в парах.

 

Делят слова на две группы однокоренных слов, обосновывают  свой выбор (одинаковый корень, общее значение) (Mimio с.4)

Определяют части речи выбранных слов.

Коммуникативные

(работа в парах),

 

познавательные

(логические)

Организовывает работу с предложениями записанными на доске.

(Mimio с.5)

 

Добавляют  в предложение слова из групп однокоренных слов, вставляют пропущенные буквы (объясняют орфограммы),разбирают предложение по членам предложения (подлежащее и сказуемое), называют части речи.

Учитель диктует предложения.

 

Учащиеся записывают предложения в тетрадь с последующей самопроверкой.

Организовывает  работу с упражнением  по учебнику (стр.15 упр.32)

Учащиеся читают и объясняют задание, которое будут  выполнять  в тетради.

Консультирует учащихся требующих  помощи.

Обучающиеся   выполняют упражнение в тетради.

Стадия рефлексии

Организация рефлексивной деятельности учащихся.

Задаёт вопросы по изучаемой теме урока. –

Отвечают на вопросы, называют два признака однокоренных слов, объясняют  правило написания корня в однокоренных словах. Дают  самооценку результатов деятельности с помощью индивидуальной карты урока.

Регулятивные

 

 

Список используемых источников:

1.      Рамзаева Т.Г. Русский язык , учебник,  3кл.  (Программа «Школа России»)

2.       

3.      Арьяева Л.В. Информационное взаимодействие в современной школе: опыт диалога. Монография. – СПб.: ИПК СПО, 2012. – 244 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по русскому языку на тему "Однокоренные (родственные" слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Однокоренные слова Раздаточный материал для работы в парах 3 класс.docx

заморозки

заморозки

заморозки

холод

холод

холод

заморозить

заморозить

заморозить

мороз

мороз

мороз

холодок

холодок

холодок

холодный

холодный

холодный

морозец

морозец

морозец

холодильник

холодильник

холодильник

морозный

морозный

морозный

холодно

холодно

холодно

 

заморозки

заморозки

заморозки

холод

холод

холод

заморозить

заморозить

заморозить

мороз

мороз

мороз

холодок

холодок

холодок

холодный

холодный

холодный

морозец

морозец

морозец

холодильник

холодильник

холодильник

морозный

морозный

морозный

холодно

холодно

холодно

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по русскому языку на тему "Однокоренные (родственные" слова""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
