Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку Повторяем изученные правила о написании окончаний существительных и прилагательных. 4 класс

Урок по русскому языку Повторяем изученные правила о написании окончаний существительных и прилагательных. 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока (10.12.2015)

Предмет, класс

Русский язык , 4 «А» класс  МОАУ «Средняя общеобразовательная школа  №5 г.Орска»

Учитель

Попова Оксана Викторовна

Тема урока

Повторяем изученные правила о написании окончаний  существительных и прилагательных.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока

Формировать умения грамотно писать окончания имен прилагательных и имен существительных в разных формах.

 Планируемые результаты

 

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта приобретенная компетентность):

регулятивные

-умение формулировать учебную задачу исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности,

- планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока;

- ориентироваться в разных способах выполнения заданий.

- умение оценивать свою работу на уроке

 познавательные

-систематизировать и углубить свои представления о безударном окончании существительных и прилагательных;

- использовать приобретённые сведения в практических целях, пользоваться словарями, справочными материалами учебниками;

-развивать умение находить  способ действия, при решении учебной задачи  формировать  навыки  работы с информацией;

-продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать,  сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;

-развивать умение представлять информацию.

коммуникативные

- в рамках учебного диалога формулировать высказывание, мнение, используя термины;

- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания;

- договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе.

личностные:

- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-осознание практической значимости изучаемого материала;

-освоение роли ученика (прилежание, самостоятельность, терпение, аккуратность).

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

-обучающийся закрепит умения решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных и прилагательных;

-умение устанавливать взаимосвязь прилагательного с именем существительным

методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование

Мультимедийный экран, компьютер, слайды, карточки с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

организационная структура (сценарий) урока

 

 

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

1.Организационный этап эмоциональной подготовки к работе.

Цель:

- обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке;

-  психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.

 

 

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Им интересно узнать, как же ученика 4а класса познают тайны русского языка. Повернитесь и поприветствуйте гостей.

Игра « Мягкая посадка»

 по деревн.,     по площад.,      по город.,  в речк., в озер., в пропуб., с высок… здания, до соседн.. деревни, по весенн.. ручью, через син..  даль, об аленьк.. цветочке, над бедн..  старушкой,  за стар..  фильмом, к вчерашн.. газете, на богатырск.. коне, к беседк., к двер., к сцен., на парусн.. судне, со свеж.. огурцом, коварн..  рысью, на задн..  стенке, к мелк.. озеру, за крайн.. дорогу, без  желт.. попугая, по румян.. малышке, до зимн.. ночи, о кошк., о верблюд., о мыш.,  без тетрад., без портфел., без ручк..

Нужно для счастья порою немного                                                                     Шофёру – прямая дорога,                                   

 Лётчику – ясное небо,

Прохожему – больше улыбок,                                                                                                                           Учителю – меньше … (ошибок)                                  

- Надеюсь, что вы сегодня постараетесь и не сделаете ни одной ошибки. Желаю удачи!

Слайд 1

-Ваша задача  дать себе оценку за урок. Заполнять карточку будете в течение урока. За игры, правила, работу по тренажёру, сам. работу, словарную работу

 

 

Задание

 рефлексия

Самооценка

1

Игра «Мягкая посадка»

Верно ли вставил окончание, падеж

 

2

Минутка правил

Вспомнил правила

 

3

Работа по тренажёру

Верно ли справился

 

4

Игра « Живой алгоритм»

Справился ли с заданием

 

5

Самостоятельная работа

Справился с карточкой

 

6

Словарная работа (Б.д)

Справился с решением орф.

 

7

Игра «Заказ»

Правильно ли выполнил «заказ»

 

8

Работ в тетр -задачнике

Нашёл ли ошибки

 

Оцените свою работу за игру «Мягкая посадка»

 

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

 

Ученик правильно называет окончание и падеж существительного или прилагательного, «садится»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу.

 

2. Постановка цели и задач.

1) Определение темы

Некоторые ребята всё-таки затруднялись в игре и допускали ошибки?  Как, на ваш взгляд, должна звучать тема нашего урока?  Слайд 2

2) Постановка цели урока

-Поставьте перед собой задачу, что бы Вы хотели от урока

                                                                                               

1)  Определение темы

Формулируют тему  урока

2) Постановка задач  урока

- повторить и закрепить

написание безударных окончаний имён существительных и прилагательных,

 -совершенствовать умение грамотно писать безударные окончания при склонении,

 - совершенствовать знания о склонении имён существительных и прилагательных.

3. Минутка чистописания.

Запишите число.

- По какому принципу записана минутка чистописания?

ам ям ами ями ах ях

 

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Напишите сочетания букв до конца строчки, чередуя.

 

Одинаковые окончания имён существительных множественного числа во всех склонениях в трёх падежах - дательном, творительном, предложном

3.Актуализация знаний

Цель

- обеспечить мотивацию к учебной деятельности, включение учащихся в совместную деятельность;

-  актуализировать субъектный опыт учащихся (личностный смысл, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения), помочь детям осознать, что они что-то не знают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Продолжаем закрепление по тренажёру «Безударных окончаний имён  существительных».

- Сегодня работают ученики с второго ряда.

Индивидуальная работа по интерактивному тренажёру

Оцените себя.

 

 

Минутка правил 

 

 

- Что называется склонением?

- Какие части речи склоняются?

- Как проверить безударное окончание имени существительного в форме косвенного падежа?

- Какие проверочные слова вы запомнили для проверки безударных окончаний.

- Как проверить безударное окончание имён прилагательных?

- Как распознать формы родительного и винительного падежей у существительных 2-го склонения?

- Какая орфограмма есть в окончаниях прилагательных родительного падежа мужского и среднего рода?

- Как определить род у имен прилагательных во множественном числе? (Ловушка.)

 

 - Видно, что теорию вы усвоили. А сможете ли вы применить свои знания на практике?

Игра «Живой алгоритм»

-  Приглашаются ребята  с первого ряда. Надо решить орфографические задачи в безударных окончаниях им.сущ. и им. прил:           в футбольн__ команд___

10 декабря  «Всемирный день футбола». Праздник был учрежден с целью показать, какое важное значение для мирового сообщества имеет этот вид спорта, который уже продолжительное время является для большинства жителей планеты Земля не просто игрой, а привычным стилем жизни.

В 2018 г. Чемпионат мира по футболу  пройдёт  в России. У нас в классе тоже есть футболисты, которые недавно в соревнованиях по городу заняли 2 место   Слайд 3

Учащиеся по одному выходят к ноутбуку (находится на последней парте) и выполняют задания по интерактивному тренажёру «Безударные окончания имён существительных ». Свою оценку  узнают сразу после прохождения теста

 

 

-Изменение имён по падежам называется склонением

-Рассказывают алгоритм

-Задать вопрос от сущ. и по окончанию вопроса

-Подставить слово 1 скл. Оно поможет окончаниями

 (Р.-ы,и;       В.-у,ю)

-ого-, -его-

 

 

 

Ребята берут карточки и становятся по порядку, как должен быть составлен алгоритм, и по цепочке отвечают. Ребята со второго  ряда  следят за правильностью ответа.

 

 

 

 

 

 

4.Самостоятельная работа. Закрепление знаний.

Цель:

- обеспечить осмысление учащимися изученного материала, глубины его усвоения, умение применять на практике;

- обеспечить закрепление учащимися знаний и способов деятельности, которые необходимы им для самостоятельной работы;

 

Самостоятельная  работа (с разноуровневыми заданиями)

-У вас карточки с разной степенью трудности

Три ученика выполняют задания на карточках 

Первый уровень

Определите падеж прилагательных (запишите только падеж):

между декабрьскими ночами, в сосновых лесах, без серебристого ковра, из – за пушистого убора, к мёрзлой ёлке, о горной вершине.

Второй уровень

Запиши, реши орфографические задачи в окончаниях, выдели окончания.

О  сильн___  метел__  ,  к   последн___  минут__  ,  без   свеж____  молок__  , о давн ____ спорах,  с блестящ ___  капельк__ми

 

Третий уровень

Запишите словосочетания в винительном и творительном падежах, выдели окончания:

еловый лес, зимняя сказка, пушистое покрывало.

Оцените себя.

Физминутка

Словарная работа

- Повторим словарные слова.

 

Игра «Заказ».      Слайд

Буквенный диктант: б.лото, м.тель, с.лат, .храна, зап.д, м.лина, меб.ль, твор.г, св.бода, к.ртон, р.внина

Оцените себя.

Требуется словосочетание по схеме сущ. + прил., где имя существительное:                                         

1) 1 склонения  в дательном падеже                                                                                         2) 2 склонения в родительном падеже                                                                                          3) 3 склонения  в предложном падеже                                                                                            

ВзаимопроверкаРабота в парах

 Поменяйтесь тетрадями. Проверьте по таблице, оцените работу

Правильные ответы

1. Е   ОЙ (ЕЙ)

2. Е, А ОГО (ЕГО)

3. И,  ОЙ

 

Выполняют самостоятельно.

 

 

Проверка светофором

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют сами себя

 

Ученики составляют самостоятельно словосочетания по заданию учителя, выбирая нужные слова.                                                                                                                               

(возможные варианты: малине спелой, неделе длинной, минуте последней, медведя сильного, народа русского,   о мебели красивой, , о метели снежной)

                                                                                                                                                                                                                                                                                     

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

 

Цель:

- обеспечить усвоение учащимися знаний и способов деятельности на уровне их применения в разнообразных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Расскажу анекдот.

Диалог неграмотного пассажира и столь же неграмотного собеседника.                                                                                                                                        – В трамвае нет местов.
– Не 
местов, а мест. Падежов не знаете.
– А вам нет 
делов,  что мы не знаем падежов.

 

- Что вас рассмешило? Правильная ли у них речь?

 - С формой какого числа и падежа не справились герои анекдота.

- А если не знаете ответа, что надо делать?

 

Сейчас поработаем в парах.

Упражнение 285 (в тетради на печатной основе)

 На небе облака плывут. А теперь уже нет облак.

Это колёсы от машины?

У меня тоже много делов.

В морях много акулов.

Я не зайчик, я людь!

У меня волоса уже выросли!

Я мышов совсем не боюсь!

А у меня платье без рукав.

Какие правила изменения слов нарушили ребята?

Оцените себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Они не знают окончания существительных во множественном числе в родительном падеже.

 

Обращаться в словарь трудностей (в конце учебника).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 .Подведение итогов урока.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

- инициировать рефлексию учащихся по поводу деятельности на уроке, взаимодействия учителя и одноклассников.

 

-Тема нашего урока?

 

-Давайте вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока, что мы хотели закрепить, повторить на уроке?

 

Выполнили мы поставленные задачи?

 

ПОСТАВИЛИ ОЦЕНКИ

«Мяч»- смотрим на карточку.

- Если у вас все задания выполнены верно, вам всё понятно, то берём «зелёный» мяч

-Если допускались ошибки,  вам требовалась помощь учителя, товарища, то берём жёлтый мяч

- Если сегодня во всех заданиях допущены ошибки, то берём красный мяч и прикрепляем к доске.

 

 

 

 

-

10. Домашнее задание

Цель:

- обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

Запишите домашнее задание:  № 293, повтор правил

Задают уточняющие вопросы

 

-Молодцы! Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо за работу!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку Повторяем изученные правила о написании окончаний существительных и прилагательных. 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
