Урок по русскому языку во 2 классе на тему

    DOCX

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                           « Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Лениногорска Республики Татарстан»

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка во 2 классе по теме                                  « Приставка – часть слова»

 

                Составила учитель начальных классов Баранова С. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Лениногорск  РТ 2013год

 

Русский язык.

 

2 класс

 

Тема урока: Приставка – часть слова.

 

Тип урока : урок формирования новых знаний.

 

Дидактическая цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой.

 

Планируемые результаты обучения, формирования УУД :

 

Предметные: сформировать представление детей о приставке как значимой части слова; находить приставку среди других частей слова; образовывать новые слова с помощью приставки;

Метапредметные

·       познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме;  проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; доказывать своё мнение.                                                                                 коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности: в парной и групповой работе.; учитывать разные мнения .

·       регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;

Личностные

·        формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;  учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

Средства обучения: С. В. Иванов ,А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова Русский язык. Учебник для 2 класса. Ч. 1.Москва Издательский центр « Вентана – Граф» 2012год. ( УМК «Начальная школа  ХХI века);

презентация для интерактивной доски;                                                                         интерактивная доска;

карточки для индивидуальной работы; нэтбуки.

 

Ход урока

 

 

Действия учителя и учащихся

Наглядные пособия

Способы действия учащихся

Организационный момент .                           Организация проверки рабочего места учащихся. Создание положительного эмоционального настроя в классе                        .- Я рада видеть вас на уроке русского языка                                                                                .- Вы готовы к интересной работе?            - Что вам необходимо к уроку?                             -Что вы ожидаете от урока?                                        -Я думаю, что этот урок принесёт вам много нового и интересного и ваши ожидания обязательно оправдаются. Поприветствуйте партнёра по плечу улыбкой, а партнёру по лицу « Дайте  пять!»                                                              -Внимание наше растёт, память наша крепка, мыслим мы ясно, у нас огромное желание учиться .Мы работаем и у нас всё получается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 1

Создание положительного эмоционального настроя в классе. Планирование организации учебной деятельности.

Повторение и обобщение изученного материала по теме                             « Суффиксы и их значения».     Дети в паре  по изученной теме отвечают на вопросы друг друга. Потом меняются вопросам, хаотично перемещаются по классу и по команде учителя останавливаются. Ребята должны образовать новые пары. Они опять начинают задавать вопросы друг другу.

 

Слайд №2

Обобщение  и закрепление  материала, полученного на предыдущих уроках.

Актуализация  знаний. Уроки русского языка – это огромная работа со словами. Велико значение слов в русской речи.. «Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца; а те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей.» (Аль-Хусри)

В народе говорят « Слово не воробей – вылетит не поймаешь».                             --Попробуйте объяснить смысл пословицы.( Дети работают в парах и один высказывает общее мнение.)               .Дети записывают в тетрадях число и пословицу, объясняя правила написания слов на изученные орфограммы. Мы уже говорили на уроках о словообразовании. Сейчас мы познакомимся с необычным стихотворением.. Послушайте его и попробуйте выписать однокоренные слова и разобрать их по составу.( дети называют слова и части слов)                        

 

Как растут слова

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

Это слово было корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из садика рассада,

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод,

С ним садовник идет.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

                                               Е. Измайлов

- Смогли ли вы ребята разобрать слова полностью? Почему?                                                                                                                                                           

 

 

Этап мотивации и целеполагания.

 

 

-Как вы думаете: что мы можем сказать об этой части слова? Для чего она нужна?( Какова роль этой части слова?) -Как же нам проверить наши предположения?( Обратиться к учебнику)

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать и обобщать полученную информацию, делать вывод.

 

Этап первичного восприятия и усвоения нового материала.-Откройте учебник на с. 114, с.145. Дети читают самостоятельно и вслух.  – Как обозначается приставка и почему?                             -Как назовём тему нашего урока?

 

 

 

Слайд№5

Слайд №6

Использовать знаково-символические средства.

Этап первичного закрепления.                                                       -  Давайте попробуем составить алгоритм   нахождения приставки в слове?( Дети высказываются в группах и своё общее мнение от каждого стола.)   Работа по учебнику с. 143 упр1                          ( Выполняют самостоятельно и проверяют по доске.( взаимопроверка) на интерактивной доске

 

 

 

Слайд №7

 

 

Слайд №8

Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах.

Физминутка. Дети образуют два круга : внутренний и внешний. Встают , образуя пары с партнёром по плечу, приветствуют друг друга. Потом  делают шаги вперёд    ( каждый круг в свою сторону) и пары меняются. Количество шагов зависит от ответа на вопрос , заданный учителем).Дальше учитель задаёт вопрос по изученному материалу и дети поочерёдно отвечают на этот вопрос в своих парах.Потом пары снова меняются. И так 3 – 4 раза.

 

 

 

 

 

Слайд №9

 

 

Дети рассуждают, учатся выслушивать мнение своего партнёра, закрепляют изученный материал.

Самостоятельная работа.

 

Детям раздаются карточки, в которых они образуют слова с приставками.( На интерактивной доске работает ученик). В конце дети меняются  тетрадями и проверяют по доске. Проводится самооценка.

Слайд №10

Отрабатывать первичные знания на практике.       Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Этап встраивания нового материала в систему знаний.                                                  Работа с нэт буками.Дети выполняют на нэтбуках задания на образование слов с помощью приставок и выделение приставки в словах. Получают оценку за выполненное задание.(Если доходят до конца без ошибок – отлично)

Слайд № 11

Закреплять. Осуществлять контроль по результату и способу действия.

Этап подведения итогов урока. Рефлексия.                                                         Дети отвечают на вопросы учителя по уроку. ( Встать, если ответ  -да, сесть, если ответ –нет)                                                                 -Кто считает, что урок был важным для вас?                                                                       -Кому было сложно?

-Кто понял, что такое приставка?

-Кто считает, что одного урока достаточно, чтобы охватить весь материал о приставке?

Всё самое интересное у нас впереди и мы продолжим знакомство с приставками.

-Большое спасибо за вашу активность и я думаю, что если у кого то что-то не получилось

Слайд №12, 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №14

Адекватно оценивать свою деятельность

Выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.

 

Краткое описание материала

 Урок формирования новых знаний.

 

Дидактическая цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой.

Планируемые результаты обучения, формирования УУД :

 

Предметные: сформировать представление детей о приставке как значимой части слова; находить приставку среди других частей слова; образовывать новые слова с помощью приставки;

Метапредметные

·       познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме;  проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; доказывать своё мнение.                                                                                 коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности: в парной и групповой работе.; учитывать разные мнения .

·       регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;

Личностные

·        формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;  учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

Средства обучения: С. В. Иванов ,А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова Русский язык. Учебник для 2 класса. Ч. 1.Москва Издательский центр « Вентана – Граф» 2012год. ( УМК «Начальная школа  ХХI века);

презентация для интерактивной доски;                                                                         интерактивная доска;

карточки для индивидуальной работы; нэтбуки.

 

Урок по русскому языку во 2 классе на тему

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Баранова Светлана Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 2020
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 2020
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Светлана Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
