Конспект
урока по счёту 3 класс школы VIII вида
Тема:
«Сравнение и нахождение предметов по признакам величины, формы и цвета»
Цель: учить
сравнивать и различать предметы: по величине, цвету, форме;
Задачи:
коррекционно-образовательные: закрепить
понятия величин: большой-маленький; длинный-короткий; высокий-низкий;
узкий-широкий; формировать навыки использования приёма сравнения предметов
методом наложения, приложения;
коррекционно-развивающие:
формировать
умения анализировать и делать выводы, через нахождения определённых
ориентиров;
коррекционно-воспитательные:
воспитывать
интерес к предмету счёт.
Оборудование: индивидуальные
карточки с заданиями, схемы к заданиям, демонстрационный материал.
Ход урока:
1. Организационный
момент:
Прозвенел сейчас
звонок,
Начинается урок.
Станем что-то
изучать,
Будем очень много
знать.
2. Повторение:
а) Д.И: «Весёлый
счёт» 2-6; 4-8; 1-6; 7-10; 3-7.
в) поставить
знак: >; <; = ; 1…2; 2…1, 2…2
б) Д.Упр-ие: «Найди
место» (ориентировка на листе бумаги).
положить
большой в левый верхний угол;
в
правый нижний угол;
в правый верхний угол
– в высоту;
прямоугольник в середину
– в длину;
- Какой
угол у нас пустой? (левый нижний) положите
3. Основная часть:
Сообщение темы
урока:-
сегодня на уроке мы, научимся сравнивать предметы по величине, форме и цвету.
а) Д/игра:
«Большой-маленький».
Цель: закрепить
понятие: большой-маленький. Педагог демонстрирует 5-ть предметов
(кубики или мячики или флажки и так далее) различной величины.
Работа у доски – упражнение:«Соедини
предмет»
(от самого большого мяча, до самого маленького мяча). – Чем похожи эти
предметы? (одинакового цвета и формы) – Чем отличаются? (разной
величины).
Самостоятельная
работа с индивидуальными карточками: Упражнение: «Подари
шарик» (схематично
изображены шарики разной величиныи девочка с мальчиком, необходимо, мальчику (-
- - ) подарить все большие шарики, а девочке ( ) все маленькие).
Вот мы шарики
дарили,
А теперь нас
попросили,
Чтобы сделали мы
вмиг
Шарики все синие,
как кит!
(Раскрасить все шарики синим цветом).
Вывод: предметы
разной величины, но одинаковые по цвету и форме.
б) Д/игра: «Посади
гусеницу на листок»
Цель: закрепить
понятие: длинный-короткий.
Работа у доски – педагог
демонстрирует на доске карточки (листочек и три гусеницы различной длины и
цвета) предлагает разместить гусеницы от самой длинной, до самой короткой
(приём сравнения).
С дерева упал
листок,
К нему гусеницы
ползли
И маленько не
дошли,
Ждут они тебя
дружок,
Что посадишь их
на листок.
Самостоятельная
работа: выдаются
индивидуальные карточки, на которых изображены ленточки (разной длинны и цвета,
но одинаковые по ширине) и машинки (разного цвета и разной длины, но
одинаковой ширины). Приём приложения и наложения.
Вывод: предметы
разной длины и цвета, но одинаковые по ширине.
Физ. минутка:
Проба Хеда:
Что, понравилось,
дружок?
Продолжается урок!
в) Работа у доски
– упражнение: «Лесенка»
(картинки: пирамидки разной высоты), необходимо, расставить предметы на полке
по возрастанию от самой высокой, до самой низкой (приём сравнения). Цель:закрепить
понятие – высокий-низкий.
Пирамидки ты
возьми
И по росту
размести,
Пусть на полочке
стоят
Друг за другом
ровно в ряд.
Самостоятельная
работа с карточками: изображение деревьев разной высоты.
Задание: обведи
самую высокую и самую низкую башню, раскрась в жёлтый цвет.
Вывод: предметы
разные по величине, но одинаковые по цвету и форме.
После выполнения каждого задания, на доске
вывешивается схематичное изображение выполненного действия. В конце занятия
делается вывод по закреплённому материалу.
Итог заняти:
Прозвенит сейчас
звонок,
И закончится урок.
Много нового
познали
очень много мы узнали…продолжи
предложение: я сегодня узнал…, мне понравилось…
Оценка.