Инфоурок Математика КонспектыУРОК ПО ТЕМЕ " ДВИЖЕНИЕ" В 9 КЛАССЕ

УРОК ПО ТЕМЕ " ДВИЖЕНИЕ" В 9 КЛАССЕ

Скачать материал

12.04.2016

Урок по геометрии в 9 классе «Решение задач по теме « Движение»»

Цели урока: 

Образовательные: повторение, закрепление знаний, умений и навыков учащихся по теме «Движение»
Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, активизация познавательной деятельности, лаконично излагать свои мысли, анализировать и делать выводы. 

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах, доброжелательность, умение выслушивать ответы товарищей, формировать устойчивую положительную мотивацию

Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)

Планируемые результаты:

Предметные умения: умеют работать с геометрическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: умеют принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации; осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач

Необходимое оборудование:  учебник, проектор, экран, раздаточный материал (тесты, оценочные листы каждому ученику).

 Структура урока

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Актуализация знаний.

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6) Обобщение и систематизация знаний

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ход урока.

 1) Организационный этап.

Здравствуйте, садитесь! Итак, мы начинаем и я надеюсь, что сегодняшний урок пройдёт в хорошей атмосфере, вы будете активными, внимательными.

На экране стихотворение:( слайд 2)
Основа всей жизни - движенье,
Движенье...
И мысли, и дум, и мечты, и сомнений.
И даже когда слева страшное жженье,
Движенье, мой друг, хоть по кругу - движенье!

- О чем говорится в этом стихотворении?

-На каких уроках вы встречались с понятием «движение»?

-На уроках физики, физической культуры, а затем на уроке геометрии, алгебры.

- Ребята, Вы знаете какую важную роль имеет движение в жизни человека, общества, науки. Большую роль играет движение и в математике: преобразование графиков, отображение точек, фигур, плоскостей – всё это движение.

И наш урок тоже является примером движения, только движения не с физической точки зрения, а движением в умственном развитии.

2)  Проверка домашнего задания.

1. №

задача 1170 автор Атанасян геометрия 9 класс

2. № 1171 – решение есть в учебнике

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На предыдущих уроках мы с вами рассмотрели несколько видов движения. Это – симметрия, параллельный перенос и поворот. Сегодня мы повторяем, решаем задачи.

4) Актуализация знаний. ( повторение по слайдам 4-17)

1. – Какое отображение плоскости на себя называют: осевой симметрией, центральной симметрией, параллельным переносом, поворотом?( 1. Преобразование, при котором каждая точка А фигуры преобразуется в симметричную ей относительно некоторой оси l точку А1, при этом отрезок АА1 l и АК=КА1, называется осевой симметрией или симметрией относительно прямой. 2. Преобразование, переводящее каждую точку А фигуры в точку А1, симметричную ей относительно центра О, называется центральной симметрией или симметрией относительно точки )

2. – Что называется движением?( Движение – отображение плоскости на себя, которое сохраняет расстояния между точками)

3. – Перечислите свойства движения. (1. При движении отрезок отображается на отрезок. 2. При движении треугольник отображается на равный ему треугольник. 3. При движении прямая  отображается на прямую, луч – на луч, а угол – на равный ему угол)

4. – Верно ли, что при движении фигура отображается в равную ей фигуру( да)
5. – Определите с помощью какого преобразования плоскости можно перевести фигуру:
Ι : F
→ F ( осевая симметрия)
ΙΙ: F
→ F ₃(центральная симметрия или поворот на 180°)
ΙΙΙ: F
→ F (параллельный перенос)

http://5-bal.ru/pars_docs/refs/32/31494/31494_html_m5775bab8.png

Математический диктант ( слайд 18)

1.     Если при сгибании плоскости чертежа по прямой, две фигуры совместятся, то такие фигуры называются … относительно прямой.

2.     Если две фигуры являются симметричными относительно точки О, то точка О называетсясимметрии.

3.     Луч, который выходит из вершины угла и делит его пополам, называется … угла.

4.     Прямоугольник имеет … оси симметрии.

5.     Квадрат имеет … оси симметрии.

6.     Окружность имеет … осей симметрии.

7.     Равнобедренный треугольник имеет … ось симметрии.

8.     Равносторонний треугольник имеет … оси симметрии.

9.     Преобразование плоскости, при котором сохраняется расстояние между парами точек, называется … .

10. На координатной плоскости координаты точек, симметричных относительно точки О – начало координат, являются … .

САМОПРОВЕРКА.( слайд 19)

Если  правильно 5-6, то – 3;

Если  правильно 7-8, то – 4;

Если  правильно 9-10, то – 5

Ответы: 1) симметричными; 2) центром;3) биссектрисой; 4) 2; 5) 4; 6) бесконечное множество;7) 1; 8) 3; 9) движением; 10) противоположными числами.

Практическая работа

     Квадрат разрезали по диагонали BD, с помощью какого движения можно получить треугольник?

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

1. Работа с учебником – решить № 1181 на доске и в тетрадях

задача 1181 автор Атанасян геометрия 9 класс

2. Решить задачу: на плоскости даны две прямые, пересекающиеся под углом 45°. В результате двух последовательных симметрий относительно этих прямых точка А переходит в точку А', а точка В – в точку В'. Найти угол между прямыми АВ и А'В'.

Микропаузы при утомлении глаз.

1) Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время.

Повторять 6-8 раз.

2) Быстро моргать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд.

Повторять 3 раза.

Посмотреть картины М.Эшера ( слайды 20-23)

6) Контроль усвоения – тест.

1 вариант

1. Преобразование плоскости, которое сохраняет расстояние между парами точек, называется…

    п) перемещением; р) переносом; к) движением.

2. Сколько осей симметрии имеет прямоугольник?

    л) 2; н) 4; т) 6.

3. При движении отрезок переходит в …

    а) прямую; е) луч; у) отрезок.

4. Сколько осей симметрии имеет окружность?

    ч) одну; щ) две; ш) бесконечное множество.

5. Выберите фигуру, которая имеет горизонтальную ось симметрии.

    и)                                        й)                                   е)

 

6. Выберите картинку, которая имеет вертикальную ось симметрии.

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: 0007-007-Simmetrija-v-prirodeОписание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: s01187iОписание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: SP42_5    м)                                        н)                                  с) 

 

 

 

7. На каком из рисунков правильно выполнено построение симметричного отрезка относительно прямой?

о)                                       ю)                                  я)

 

 

 

 

 

 


2 вариант

1. Если точки Х и Y в результате преобразования плоскости перешли в точки Х1 и Y1, так, что выполняется условие XY=X1Y1, то преобразование плоскости называется…

    п) перемещением; р) переносом; к) движением.

2. Сколько осей симметрии имеет квадрат?

    н) 2; л) 4; т) 6.

3. При движении луч переходит в …

    а) прямую; у) луч; е) отрезок.

4. Сколько осей симметрии имеет окружность?

    ч) одну; щ) две; ш) бесконечное множество.

5. Выберите фигуру, которая имеет горизонтальную ось симметрии.

    й)                                        е)                                   и)

 

 

6. Выберите картинку, которая имеет вертикальную ось симметрии.

Ю  ВОписание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: \\server\profiles$\10a\10  класс ( 1 группа)\Бикбулатова Юля\babochka.jpgОписание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: 0007-007-Simmetrija-v-prirode    н)                                        м)                                  с) 

 

 

7. На каком из рисунков правильно выполнено построение симметричного отрезка относительно точки?

 


ю)                                               о)                                          я)

 

 

 

 

Если вы верно решите все задания теста, то у вас получится слово -  КЛУШИНО. Это  деревня в Смоленской  области, где родился и вырос первый космонавт мира Юрий Алексеевич Гагарин. Сегодня 55-летие со дня полета первого полета человека в космос.( слайды 24-26)

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(написать заранее на доске)

№ 1172, 1174(б); принести рисунки с использованием различных видов движения (паркет, узоры, орнаменты, сказочные животные и растения и т.д.)

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Какое  впечатление у Вас сложилось? (Понравилось – не понравилось)

– Какое настроение после урока? (Радостное – грустное)

– Какое самочувствие? (Устал – не устал)

– Какое отношение к пройденному материалу? (Понял – не понял)

– Какова твоя самооценка после урока? (Доволен – не доволен)

– Оцени свою активность на уроке. (Старался – не старался).

Подсчитайте количество баллов, набранных при выполнении всех видов работ, и поставьте, себе оценку:

                          если  вы набрали 9 – 10 баллов, то это соответствует оценке – «3»

если  11 - 20 баллов, то это соответствует оценке – «4» 

если 21 и более баллов, то это соответствует оценке – «5»

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Дата _______________                 Ф.И. ______________________________

Проверка домашнего задания(1 балл за каждый номер)

Повторение теоретического материала (1 балл за каждый правильный ответ)

Мат. диктант (1 балл за каждый правильный ответ)

Работа во время урока (1 балл за каждый правильный ответ)

Самостоятельная работа – тест (1 балл за каждый правильный ответ)

Итого

 

 

 

 

 

 

Подсчитайте количество баллов, набранных при выполнении всех видов работ, и поставьте, себе оценку:

 если  вы набрал 9 – 10 баллов, то это соответствует оценке – «3»

если  11 - 20 баллов, то это соответствует оценке «4»

если 21 и более баллов, то это соответствует оценке «5»

Какое  впечатление у Вас сложилось? (Понравилось – не понравилось)

– Какое настроение после урока? (Радостное – грустное)

– Какое самочувствие? (Устал – не устал)

– Какое отношение к пройденному материалу? (Понял – не понял)

– Какова твоя самооценка после урока? (Доволен – не доволен)

– Оцени свою активность на уроке. (Старался – не старался).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ПО ТЕМЕ " ДВИЖЕНИЕ" В 9 КЛАССЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
