Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа№3
Открытый урок алгебры
в 7 классе
по теме «Одночлен и его стандартный вид»
Составитель: учитель Сергеева Е.В.
Кузнецк-2015
Тема: «Одночлен и его стандартный вид»
В теме «Степень с натуральным показателем» - 8 урок, в данной теме – 1 урок.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Класс: 7 класс, допустимый уровень усвоения материала.
Цели: Создать условия овладения учащимися понятия одночлен и умения применения алгоритма приведения одночлена к стандартному виду в простейших случаях.
В результате изучения темы учащиеся должны:
Дидактические цели
Развивающие цели
Уметь находить коэффициент, буквенную часть, показатель степени одночлена.
Уметь приводить примеры одночленов в стандартном и нестандартном виде.
Воспитательные цели
Оборудование: Интерактивная доска (или мультимедийный проектор), компьютер, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
№
п\п
Этапы урока
Время урока
мин.
Задачи
Деятельность
учителя
учащихся
1
2
3
4
5
6
1.
Орг.момент
30 сек.
Проверить готовность класса к уроку
Приветствует учащихся, определяет отсутствующих, знакомит с девизом урока.
Слайд № 2
Приветствуют учителя.
2.
Этап проверки домашнего задания и актуализации знаний
3
Установить правильность и сознательность выполнения задания всем классом, установить в ходе повторения обнаруженные пробелы в знаниях.
Учитель предлагает 1 ученику выполнить домашнее задание на доске и по кодированным ответам составить слово, 2 ученикам поработать с правилами на действия с одночленами, остальные работают вместе с учителем фронтально
Учитель предлагает учащимся, которые получили такие же ответы поднять руку
Учащиеся предлагают свои стратегии решения домашнего задания, делают проверку,отвечают на вопросы учителя
3.
Постановка цели урока и подготовка учащихся к активному усвоению нового материала.
5
Организовать и направить познавательную деятельность Создание положительного эмоционального настроя.
Учитель предлагает записать алгебраические выражения под диктовку (слайд №3-озвучен) , каждое предложение читается два раза, для учащихся, которые испытывают трудности при слуховом восприятии, на слайде подготовлен текст.
1) площадь квадрата со стороной с?
2) длина окружности;
3) площадь круга;
4) шестикратное произведение пятой степени переменной х и четвертой степени переменной у;
5) произведение утроенного произведения квадрата переменной х и переменной у на удвоенное произведение кубов этих же переменных;
6) произведение пятой степени переменной х на четвертую степень переменной у;
7) половина предыдущего выражения;
8) удвоенное произведение, а на в;
9) Учетверенное предыдущее выражение.
10)Любая оценка
Учитель предлагает проверить правильность написания выражений. Мотивация: создание ситуаций самостоятельного поиска с помощью наблюдений
Слайд №4
-Если вы ответили правильно, то все выражения, перечисленные здесь, имеют общее имя - одночлены
Работают над составлением выражения :
1) с2;
2) 2 Пr;
3) П r2 ;
4) 6х5у4;
5) 3х2у . 2х3у3;
6) х5у4;
7) 0,5 х5у4 ;
8) 2ав;
9) 4 . 2ав.
Учащиеся контролируют себя сравнивают запись своих выражений с выражениями на слайде №4 .
4.
Этап изучения нового материала
10
Сформировать конкретное представление об одночлене, его стандартном виде; добиться восприятия, осмысления, первичного обобщения и систематизации новых знаний, способов их применения, вырабатывать умения и навыки на основе приобретенных знаний.
Побуждает учащихся сопоставлять факты, сравнивать, делать выводы:
Учитель предлагает проанализировать строение всех этих выражений с2; 2 Пr; П r2 ; 6х5у4; 3х2у . 2х3у3; х5у4; 0,5 х5у4 ; 2ав; 4 . 2ав
-и выбрать определение одночлена, которые предлагаются на слайде № 5 с недостаточным или избыточным условием.
- Как вы считаете, какая из следующих формулировок может быть взята в качестве одночлена? Какие из них не могут служить определением одночлена?
.
слайд № 6
Учитель предлагает упростить одночлен, слайд № 7
25a3bc(0,2)a2cb2=
Организует совместную деятельность.
Просит одного учащегося комментировать свое решение с места.
Обращается к другим учащимся:
-все ли преобразования он выполняет правильно?
Учитель просит аргументировать ответы.
Организует ситуацию по осмыслению проделанных операций.
25a3bc(0,2)a2cb2= (25 .0,2) (а3 а 2) (bb2) (сс)
(25 . 0,2) (а3 а 2) (bb 2) (сс) = 5.а5.b3.с2
Учитель поясняет, что получили одночлен стандартного вида.
- Итак, 5а5b3с2 - стандартный вид исходного одночлена 25a3bc(0,2)a2cb2
Помогает осознать смысл «стандартный вид».
-Одночлен, в котором единственный числовой множитель стоит на первом месте и степень любой переменной входит множителем только один раз, называется одночленом стандартного вида.
Учитель демонстрирует слайды с одночленами стандартного и нестандартного вида,
Побуждает учащихся делать сравнения, выводы, сопоставлять факты.
Слайд №8
Организует ситуацию по осмыслению приведения одночлена к стандартному виду.
-Проще ли стандартный вид одночлена по сравнению с нестандартным?
-Любой ли одночлен можно привести к стандартному виду.
-Преобразуя одночлен, мы фактически получили алгоритм приведения любого одночлена к стандартному виду!
-В дальнейшем стандартный вид будет служить своеобразной визитной карточкой любого одночлена.
Учитель приводит примеры:
Коэффициента одночлена, -буквенной части, - степени одночлена?
Побуждает учащихся анализировать ,делать выводы.
(слайд №9)
Создает условия для развития математической речи
-просит учащихся назвать коэффициент одночлена, буквенную часть, просит объяснять как найти степень одночлена?
Из предложенных выражений(стандартного, нулевые, коэффициентом, дробью, степенью, подобными, учитель просит вставьте пропущенные слова в следующие определения (слайд №10):
1. Одночлен, в котором единственный числовой множитель стоит на первом месте и степень любой переменной входит множителем только один раз, называется одночленом …вида.
2. Сумма показателей всех степеней переменных называется …одночлена.
3. Числовой множитель одночлена стандартного вида называется …одночлена.
Побуждает учащихся обобщить и систематизировать. -учитель предлагает составить схему
слайд № 11 ,
где учащиеся заполняют ячейки.
: -запишите одночлен в стандартном виде;-
найдите коэффициент;
-, буквенную часть;
- показатель степени одночлена .
Учащиеся предлагают свои формулировки определений одночлена с недостаточным или избыточным условием.
Предполагаемые ответы учащихся.
1. Выражение, содержащее произведение чисел, переменных и их степеней.
2. Выражение, содержащее произведение переменных.
3. Выражение, содержащее только действия умножения и возведения в степень.
4. Выражение, содержащее переменную.
5. Выражение, представляющее собой произведение, множителями которого могут являться числа, одно или несколько переменных, каждое из которых взято в некоторой степени.
Делают вывод: что 4 определение является недостаточным условием, 5 –содержит избыточные условия, а 1. соответствует определению одночлена.
Учащиеся слушают и сравнивают с выбранным определением.
Учащиеся записывают преобразования в тетрадь.
Работают над формированием алгоритма приведения одночлена к стандартному виду.
-Необходимо сгруппировать все числовые множители, затем все степени с одинаковым основанием и выполнить соответствующие умножения.
- на основании переместительного и сочетательного св.умножения.
-на основании основного свойства степени
Учащиеся сравнивают одночлены стандартного и нестандартного вида, рассуждают, делают выводы:
-запись короче,
-понятна;
- проще стандартный вид одночлена по сравнению с нестандартным.
Делают вывод: что любой одночлен можно привести к стандартному виду.
Накапливают факты, рассуждают, сопоставляют.
Учащиеся называют
-коэффициент одночлена, -буквенную часть, -объясняют как найти степень одночлена?
Остальные контролируют, поправляют в случае неправильного ответа-
стандартного вида;
-степенью ;
-коэффициентом;
Учащиеся работают над составление схемы, записывая ее в тетрадь.
5
Этап проверки понимания нового
5
Установить, осмыслили ли учащиеся понятие одночлен, приведение одночлена к стандартному виду. Установить пробелы в понимании нового.
Вводит учащихся в состояние диалога, чтобы сориентироваться, понимают ли учащиеся понятие одночлен, приведение одночлена к стандартному виду.
Учитель задает вопросы:
1. С какими понятиями вы познакомились при изучении нового материала?
2.Какую формулировку мы с вами взяли в качестве определения одночлена?
3. Приведите примеры одночленов.
4. Являются ли одночленами следующие выражения ? Почему?
5; х; у2в; -2х + 3у; 3ав . 4а2в.
Назовите коэффициент, буквенную часть, показатель степени одночлена. слайд № 12
5. .Каждый ли одночлен можно привести к стандартному виду?
6. Расскажите, как одночлен привести к стандартному виду.
Слайд №13
Учащиеся отвечают, контролируют ответы других, устраняют пробелы в понимании нового.
Предполагаемые ответы учащихся.
-с одночленами, …
- Выражение, содержащее произведение чисел, переменных и их степеней.
- приводят примеры
-выражение -2х + 3у не яв-ся, т.к. это сумма выраж.
-учащиеся называют коэффициенты, буквенные части ,находят степени одночлена.
-да, …
-учащийся у доски
Комментирует решение
-Необходимо сгруппировать все числовые множители, затем все степени с одинаковым основанием и выполнить соответствующие умножения.
- на основании переместительного и сочетательного св.умножения.
-на основании основного свойства степени
Гимнастика для глаз.
2-3
Предупредить физическое напряжение, усталость, утомление; способствовать усилению работоспособности во второй половине урока.
Учитель проводит гимнастику для глаз
Учащиеся выполняют гимнастику для глаз.
6
Этап закрепления
10
Закрепить в памяти учащихся знания и навыки, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
Учитель предлагает перейти к решению заданий.Раздает учащимся алгоритмы приведения одночлена к стандартному виду.
-С аналогичными заданиями вы будете работать при выполнении домашнего задания
-Не огорчайтесь, если с чем-то пока не сможете справиться.
№ 458 с комментированием под руководством учителя
После 3 примеров учитель предлагает учашимся,которые легко справляются с заданиями выполнить задания посложнее: найти числовое значение одночлена (задания на листочках).
Учащиеся получают листы с алгоритмами, каждый работает в своем темпе.
7
Самостоятельная работа
-Время самостоятельной работы - 10 мин. Первые пять учащиеся, которые выполнят задание раньше, получат оценки.
-По окончании времени для быстрой проверки предлагаются слайды слайды №14№17 )
№ 1. Для каждого выражения из первого столбца подберите соответствующий стандартный одночлен из второго столбца.
(предлагаются избыточные ответы)
№ 2. Заполните таблицу:
№ 3. Из выражений
2ху; 6х2.0,5ху3р; - 5ху; 3x3y3p; 3a2b; a3; 3x5y2(0,2)x2y.
выпишите:
1) одночлены стандартного вида;
2) одночлены нестандартного вида и приведите их к стандартному виду;
Учащиеся получают листы с заданиями, работают самостоятельно, каждый работает в своем темпе.
Выполняют самостоятельную работу.
По окончании времени, все учащиеся участвуют в проверке заданий. Желающие отвечать называют ответы, учитель ЛМ открывает правильные.
Учащиеся сравнивают, исправляют и ошибки.
8.
Задание на дом и инструктаж по его выполнению
2
Сообщить о домашнем задании, разъяснить методику его вычисления
(слайд №19 № 457,463 или №553,554
Записывают домашнее задание
9.
Подведение итогов урока. Рефлексия
3
Подвести итоги урока, выставить оценки.
Установление обратной связи.
Учитель задает вопросы по изученному материалу
СИНКВЕЙН
(от англ. “путь мысли”)
1. Одно слово. Существительное или местоимение,
обозначающие предмет, о котором идёт речь
Одночлен
2. Два слова. Прилагательные или причастия, описывающие
признаки и свойства выбранного предмета.
Красивый, порядочный
3. Три слова. Глаголы , описывающие совершаемые
предметом или объектом действия.
Думай, упрощай, используй свойства степеней
4. Фраза из четырёх слов. Выражает личное отношение
автора к предмету или объекту.
Ура! Все получилось правильно!
Одно слово. Характеризует суть предмета или объекта.
Произведение
Отвечают на вопросы. Составляют синквейн.
Оценивают собственную деятельность на уроке.
Приложение № 1
№ 1. Для каждого выражения из первого столбца подберите соответствующий стандартный одночлен из второго столбца.
Нестандартный вид
Номер правильного
ответа
Стандартный
вид
3хвх
…
1) 54авс5
2вса5а
…
2 ) -6х6у3
-6ас3(-9)вс2
…
3) 10а2вс
10х2у(-х)у2(0,6)х3
…
4) 3х2в
…
5)3хв2
…
6) 6х6у3
№ 2. Заполните таблицу:
Одночлен
Коэффициент
Буквенная часть
Степень
одночлена
Стандартный
вид
5a2b3
5
…
5
5a2b3
ax(-ax3)
…
a2x4
…
…
…
6
x5y4z3
12
…
…a3b(2,5)a2b2
1
…
8
…
№ 3. Из выражений
2ху; 6х2.0,5ху3р; - 5ху; 3x3y3p; 3a2b; a3; 3x5y2(0,2)x2y.
выпишите:
1) одночлены стандартного вида;______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2) одночлены нестандартного вида и приведите их к стандартному виду;______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
№ 4. Запишите примеры:
1)одночленов;______________________________________________________________________________________________________________________________________________
2) выражений, не являющихся одночленами;_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
3) одночленов стандартного вида;________________________________________________
4) одночленов нестандартного вида.______________________________________________
№ 5. Запишите стандартный вид следующих одночленов:
1) ххууу=… ; 2) 2.2сссd=… ; 3) ах . ах . ах=… ; 4) а . а . а . ... . а=… ;
m раз
№ 6. Найдите числовые значения одночленов:
ab2x=… ; 2) 0,5abxb=… ; 3) 10b2ax=… ; 4) -10axb2… ; 5) -b23ax=….
При a = 2; b = - 3; x = 4. Это задание вы выполните быстро, если увидите, что…?
Методическое обеспечение урока:
Гельфман Э.Г.и др. Знакомимся с алгеброй.Учебное пособие по математике для 7 класса, Фирма МПИ - Томск.: Изд-во Том.ун.,1994 г.
Макарычев Ю.Н. и др Алгебра. Учебник для 7 класса ..-М.:Просвещение,2002г.
Основы творческой разработки урока в технологии ЛОО., АКИПКРО, 2006 г.
Интернет-ресурсы:
Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EE%E4%ED%EE%F7%EB%E5%ED%FB
Электронные образовательные ресурсы Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР, http://eor.edu.ru) и Федерального портала «Российское образование»:
http://www.bymath.net/studyguide/alg/sec/alg3.html
http://methmath.chat.ru/Test/7kla/7kla.htm