Урок
по теме «Площади»
Для 9 класса.
Учитель Пушкарёва Елена
Юрьевна
Тип урока: урок повторения,
обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
Образовательные:
-обобщить и систематизировать знания учащихся по теме
«Площади»
Задачи:
Формировать УУД:
-Регулятивные УУД: планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.
-Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме;
-Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе
знаний.
Планируемый результат:
Предметные:
Знания: знать формулы для вычисления площадей треугольника,
параллелограмма, трапеции, ромба и других многоугольников
Умения: использовать нужную формулу для нахождения площадей
фигур в зависимости от данных
Применение: знать и применять материал в повседневной жизни
Ресурсы: Презентация к уроку,
программа «Живая геометрия»
ХОД УРОКА
1.
Подготовительный
этап
-
приветствие учителя
-
цели и задачи урока
-
что повторяли на предыдущем уроке?
-
презентация.
Устно выполнить задания по готовым чертежам. Проверка умения применять нужную
формулу.
1) Найдите сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника со
сторонами 3 и 12. (ответ 6)
2) Стороны
параллелограмма равны 15 и 9. Высота, опущенная на первую сторону, равна 6.
Найдите высоту, опущенную на вторую сторону параллелограмма. (10)
3) Площадь
параллелограмма равна 40, стороны - 5 и 8. Найдите меньшую высоту этого
параллелограмма. (5)
4) Найдите
площадь параллелограмма, если его стороны равны 6 и 5, а угол между ними равен
30°. (15)
5) Найдите
площадь ромба, если его стороны равны 8, а один из углов равен 150°. (32)
6) Найдите
площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 4 и 7. (14)
7) Найдите
площадь треугольника, две стороны которого равны 4 и 6, а угол между ними равен
30°. (6)
8) Периметр
треугольника равен 12, а радиус вписанной окружности – 1. Найдите площадь этого
треугольника. (6)
9) Основания
трапеции равны 10 и 35, высота 10. Найти площадь трапеции.(225)
10) Высота
трапеции равна 20, площадь - 200. Найдите среднюю линию трапеции.(10)
11) Диагонали
параллелограмма равны 4 и
, а угол между ними равен 45о. Найдите площадь параллелограмма. (4)
12) Стороны
треугольника равны 13, 14, 15. Найдите его площадь. (84)
13) Диагонали
четырехугольника перпендикулярны и равны 4 и 5. Найдите площадь этого
четырехугольника. (10)
14) Около
окружности, радиуса 2, описан многоугольник, периметр которого равен 18.
Найдите его площадь. (18)
15) Найдите
площадь треугольника с вершинами в узлах сетки, состоящей из единичных
квадратов.
(6)
16) Найдите
площадь четырехугольника с вершинами в узлах сетки, состоящей из единичных квадратов.
(14)

II Основная часть
1)Предложить
задание учащимся по группам. Найти площадь данной фигуры разными способами.

Учащимся
раздаются листочки с изображением данной фигуры, дается 10 минут для отыскания
способом решения.
Далее
учащиеся предлагают свои способы решения данной задачи.
Учитель
в программе «Живая геометрия» показывает, по-возможности, их решения.
Примерные
способы решения (заготовки учителя):



Учащиеся
могут предложить и другие варианты. Все варианты решения записывают в тетради.
Практическое
задание. 
Класс делится на
три команды: столяры, поставщики и заказчики. Столярам нужно
изготовить, заказчикам заказать, поставщикам доставить паркетные плитки
указанных размеров в таком количестве, чтобы после настилки пола не осталось
лишних плиток и число треугольных плиток было минимальным, а плиток в форме
параллелограммов и трапеций – одинаковое количество.
Предлагается произвести настилку
паркетного пола в игровом зале размером 5,75 X 8 м. Паркетные плитки имеют
форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобоких трапеций.
Размеры плиток в сантиметрах указаны на рисунке.
Итоги работы: слово
бригаде, которая первая выполнит правильный расчет.
Паркет укладывается в ряды так, что
параллелограммы и трапеции чередуются, а треугольников в одном ряду всего два.
Подсчеты показывают, что в одном ряду по ширине укладывается по два
треугольника и по восемь параллелограммов и трапеций.
Действительно, площадь одной полосы
шириной 20 см и длиной 575 см будет 11500 см2. Если площадь двух
треугольников 300 см2, а площадь параллелограмма или трапеции 700 см2,
то в одной полосе по ширине игрового зала поместится по 8 параллелограммов и
трапеций: (11500 —300):700= 16. Таких полос в длине комнаты поместится 800:20 =
40. Следовательно, для настилки пола понадобится 80 треугольников и по 320
параллелограммов и трапеций. Проверкой устанавливается: площадь игрового зала
575 X 800 = 460 000 см, площадь одной полосы 575 X 20=11500 см2, а
таких полос 40, поэтому 11500X40 = 460 000 см2 — площадь паркетного
пола.
Подведение итогов
урока.
Учитель: На этом
мы не заканчиваем изучение темы площади. В старших классах познакомимся с
площадями объемных фигур.
Домашнее задание.
Учитель:
«А вы знаете, что при проектировании и строительстве домов, размер окон имеет
большое значение. Освещённость комнаты считается нормальной, если площадь
(световая площадь) окон составляет 20% от площади пола.
Домашнее задание. Произведите необходимые
измерения и вычислите световую площадь своей комнаты. Освещённость комнаты
считается нормальной, если площадь (световая площадь) окон составляет 20% от
площади пола. Вычислите отношение световой площади к площади пола и выразите
его в процентах. (высвечивается на экране)
III.
Подведение итогов.