Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме "Приведение дробей к общему знаменателю" (6 класс)

Урок по теме "Приведение дробей к общему знаменателю" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Оценочный лист.docx

Оценочный лист

 

Фамилия, имя_________________________________

Задания

Баллы

1. Домашнее задание (максимальный балл – 5)

 

2.Математический диктант «Да - Нет» (максимальный балл – 8)

 

3. Первый житель (максимальный балл –8)

 

4. Второй житель (максимальный балл – 8)

 

5. Третий житель (максимальный балл – 1)

 

6. Четвёртый житель (максимальный балл – 1)

 

7. Пятый житель (максимальный балл – 4)

 

Общий балл:

 

Оценка:

 

 

 

Оценочный лист

 

Фамилия, имя_________________________________

Задания

Баллы

1. Домашнее задание (максимальный балл – 5)

 

2.Математический диктант «Да - Нет» (максимальный балл – 8)

 

3. Первый житель (максимальный балл –8)

 

4. Второй житель (максимальный балл – 8)

 

5. Третий житель (максимальный балл – 1)

 

6. Четвёртый житель (максимальный балл – 1)

 

7. Пятый житель (максимальный балл – 4)

 

Общий балл:

 

Оценка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Приведение дробей к общему знаменателю" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ теремок.docx

 

 

МОКУ Малиновская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

ТЕРЕМОК

 

Интегрированный

урок – игра по теме:

«Приведение дробей

к общему знаменателю»

 

 

 

 

 

 

Подготовили:

учитель математики Буценко А. Г.,

   учитель географии Корниенко О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Цели урока:

Ø организация деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний, умений и навыков по теме «Приведение дробей к общему знаменателю»;

Ø обеспечение  применения учащимися учебного материала по теме в новых условиях;

Ø содействие развитию вычислительных навыков.

Задачи урока:

1.     Создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме; отработки навыков приведение дробей к общему знаменателю; сокращение дробей; сравнение дробей.

2.     Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, устной и письменной математической речи, поисково-познавательной активности учащихся, смекалки,  настойчивости;

3.     Создать условия для воспитания самостоятельности, интереса к математики, для формирования навыков самооценки.

4.     Прививать любовь к родному краю, познакомить с фауной дальневосточного региона.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Оборудование:

доска, мел, мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентационный материал (компьютерная презентация в формате Microsoft PowerPoint), раздаточный материал (по количеству обучающихся)

 

Ход урока

1.    Организационный момент. (Слайд 1)

Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!

 

Ребята, мы с вами изучили тему «Приведение дробей к общему знаменателю».  И сегодня мы обобщим  всё то, что узнали.

Открыли тетради и записали тему урока.

(Слайд 2)

 

2. Мотивация урока   (Слайд 3)

   Учитель: Все вы знаете сказку «Теремок» и сегодня мы еще раз о ней вспомним. Но в нашем теремке будут жить не привычные нам сказочные герои, а обитатели нашей дальневосточной фауны. А кто именно – вы узнаете, если  верно выполните все предложенные задания, которые позволят вам обобщить знания и умения по теме «Приведение дробей к общему знаменателю».  У каждого из вас есть оценочный лист. По ходу игры, каждый записывает свои личные результаты в  оценочные листы, а в конце урока узнаете свою оценку.

Сейчас взяли эти листочки и написали на них свою фамилию.

 

Эмоциональный настрой

   «Закройте глаза, сядьте поудобнее. Представьте что-то очень приятное вам. Вам хорошо, удобно. Вокруг вас много друзей. Среди них и натуральные числа, с которыми мы с вами хорошо знакомы. Ряды наших друзей пополняются и к ним присоединились дробные числа. Однако прошло более тысячи лет, прежде чем учёные начали изучать их «сами по себе». Долгое время существовал даже запрет на использование дробей в математики, которую считали «чистой» наукой. Единственное исключение сделали для музыки: когда Пифагор создал первую теорию музыки, связав музыкальные интервалы с дробями. Дроби вошли в нашу повседневную жизнь и стали нашими надёжными друзьями, которые помогают нам решать многие задачи. Пройдёт время, и мы познакомимся с вами с новыми числами и, пока на свете существует математика, эти числа бесконечны».

 

3. Проверка домашнего задания.

  Учитель:  Итак, прежде чем принять первого гостя в нашем теремке, нам придется потрудиться. Сначала нужно приготовить теремок к приёму гостей. Для этого проверим домашнее задание (сверка индивидуально с доски). Результаты проверки учащиеся заносят в свои оценочные листы (максимум - 5 баллов).

(Слайд 4)

 

4. Актуализация опорных знаний.

  Учитель:  А теперь займемся приготовлением обеда для гостей.

 

1)    Математический диктант «Да - Нет». (Слайд  5)

   Каждый получает 8 вопросов: если утверждение верно - ставят «+», если неверно «-». Затем – сверка результатов. Максимальная оценка за это задание 8 баллов, в оценочный лист.

 

1.     Число,  записанное над чертой дроби, называется числителем.

2.     Чтобы сократить дробь надо числитель разделить на какое-либо число.

3.     Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.

4.     Неправильная дробь меньше 1.

5.     Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

6.     Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители и знаменатели.

7.     Чтобы найти дополнительный множитель надо новый знаменатель разделить на знаменатель данной дроби.

8.     Общим знаменателем двух дробей будет наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей.

 

(Слайд 6)

 

 

 

 

5.    Жители теремка.

Ø Первый житель (Слайд 7)

 Учитель:  Ну, вот, теремок в порядке, обед на плите, пора встречать первого жителя нашего теремка. Кто же это? Чтобы это узнать,  вам необходимо сократить дробь Каждому полученному числу соответствует буква. Выполнив верно задание, мы и узнаем, кто первым заселится в наш теремок. За каждый верный ответ – 1 балл в оценочный лист. Максимальная оценка за это задание 8 баллов, в оценочный лист.

 

(Слайд 8)

 

Задание 1 (сократить дробь)

1

2

3

4

5

6

7

8

   

 

 

Ответ

2

п

а

а

х

ч

р

е

е

 

Черепаха  (Слайд 9)

Сообщение о черепахе

 

Ø Второй  житель (Слайд 10)

 Учитель:  Чтобы узнать имя второго жителя,  вам необходимо ответить на вопросы. Каждому полученному верному ответу  соответствует буква. Ответив верно на все вопросы, мы и узнаем, кто же второй гость теремка. За каждый верный ответ – 1 балл в оценочный лист. Максимальная оценка за это задание 8 баллов, в оценочный лист.

 

Росомаха (Слайд 11)

 

Сообщение о росомахе.

 

Ø Третий  житель (Слайд 12)

   Учитель: Немножко отдохнули. Пора принимать третьего жителя теремка. Для этого решим о нём задачку. Название этого животного скрыто под правильным ответом. За верный ответ – 1 балл в оценочный лист.

 

Задача:  Заяц пробегает 5 км за 12 минут,  а кролик – 7 км за 18 минут. Кто из них бежит быстрее?

 

[скорость зайца –  а скорость кролика –  Приведем дроби к одному знаменателю. К какому знаменателю их можно привести? К какому из них – удобнее и почему? Итак,  Ответ: заяц бежит быстрее.]

 

 

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ

заяц

кролик

Скорость

одинакова

 

Правильный ответ: заяц

 

тигр  (Слайд 14)

 

Сообщение о тигре.

 

Ø Четвёртый  житель (Слайд 15)

 

   Учитель: Четвёртый наш житель уже на подходе. Чтобы узнать, кто же это, вам предстоит выполнить такое задние: среди предложенных дробей, найти дробь, равную данной.       За верный ответ – 1 балл в оценочный лист.

 

      

 

 

Правильный ответ:       

 

Леопард  (Слайд 17)

Сообщение о леопарде

 

 

Ø Пятый  житель (Слайд 18)

   Учитель: Название нашего пятого и последнего гостя мы узнаем, когда справимся со следующим заданием Вам необходимо привести дроби к общему знаменателю. За каждый верный ответ – 1 балла (максимальное 4 баллов) в оценочный лист.

 

 

 

 

 

 Японский журавль ((Слайд 19)

Сообщение о журавле

 

6) Подведение итогов.

    Учитель:  Теперь все  жители нашего математического теремка на месте.

 

( Слайд 20)

Слово Корниенко О. Н.

 

  И нам пора подвести итоги вашей работы на уроке.

   Учащиеся заносят в оценочный лист итоговый балл и, пользуясь критериями оценивания, определяют каждый свою оценку.

 

 

Критерии оценивания (Слайд 21)

 

30 – 35 баллов – «5»

24 – 29 баллов – «4»

17 – 23 баллов -  «3»

 

7) Домашнее задание. (Слайд 22)

Общее задание №290. На оценку 5 делаем задачу.

 

Задача: Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки:

—  1 / 6 часть суток – чтение умных книг;

—  3 / 8  часть суток  - совершение добрых дел;

—  1/ 12 часть суток  - на прием пищи (завтрак, обед, ужин);

—  2 / 8  часть суток с – занятия спортом;

—  8 часов  на сон.

  

   Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

 

Фамилия, имя_________________________________

Задания

Баллы

1. Домашнее задание (максимальный балл – 5)

 

2.Математический диктант «Да - Нет» (максимальный балл – 8)

 

3. Первый житель (максимальный балл –8)

 

4. Второй житель (максимальный балл – 8)

 

5. Третий житель (максимальный балл – 1)

 

6. Четвёртый житель (максимальный балл – 1)

 

7. Пятый житель (максимальный балл – 4)

 

Общий балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Число,  записанное над чертой дроби, называется числителем.

2.     Чтобы сократить дробь надо числитель разделить на какое-либо число.

3.     Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.

4.     Неправильная дробь меньше 1.

5.     Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

6.     Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители и знаменатели.

7.     Чтобы найти дополнительный множитель надо новый знаменатель разделить на знаменатель данной дроби.

8.     Общим знаменателем двух дробей будет наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей.

 

 

 

 

 

1.     Число,  записанное над чертой дроби, называется числителем.

2.     Чтобы сократить дробь надо числитель разделить на какое-либо число.

3.     Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.

4.     Неправильная дробь меньше 1.

5.     Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

6.     Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители и знаменатели.

7.     Чтобы найти дополнительный множитель надо новый знаменатель разделить на знаменатель данной дроби.

8.     Общим знаменателем двух дробей будет наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей.

 

 

 

 

 

1.     Число,  записанное над чертой дроби, называется числителем.

2.     Чтобы сократить дробь надо числитель разделить на какое-либо число.

3.     Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.

4.     Неправильная дробь меньше 1.

5.     Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

6.     Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители и знаменатели.

7.     Чтобы найти дополнительный множитель надо новый знаменатель разделить на знаменатель данной дроби.

8.     Общим знаменателем двух дробей будет наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей.

 

 

 

Домашнее задние

1.     № 290

 

 2. Задача.

Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки:

—  1/ 6 часть суток – чтение умных книг;

—  3/ 8  часть суток  - совершение добрых дел;

—  1/ 12 часть суток  - на прием пищи (завтрак, обед, ужин);

—  2 / 8  часть суток с – занятия спортом;

—  8 часов  на сон.

      Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?

 

 

 

 

 

Домашнее задние

2.     № 290

 

 2. Задача.

Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки:

—  1/ 6 часть суток – чтение умных книг;

—  3/ 8  часть суток  - совершение добрых дел;

—  1/ 12 часть суток  - на прием пищи (завтрак, обед, ужин);

—  2 / 8  часть суток с – занятия спортом;

—  8 часов  на сон.

      Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задние

3.     № 290

 

 2. Задача.

Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки:

—  1/ 6 часть суток – чтение умных книг;

—  3/ 8  часть суток  - совершение добрых дел;

—  1/ 12 часть суток  - на прием пищи (завтрак, обед, ужин);

—  2 / 8  часть суток с – занятия спортом;

—  8 часов  на сон.

      Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?

 

 

Задание 1 (сократить дробь)

1

2

3

4

5

6

7

8

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1 (сократить дробь)

1

2

3

4

5

6

7

8

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1 (сократить дробь)

1

2

3

4

5

6

7

8

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1 (сократить дробь)

1

2

3

4

5

6

7

8

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Приведение дробей к общему знаменателю" (6 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ теремок.ppt

Скачать материал "Урок по теме "Приведение дробей к общему знаменателю" (6 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Задача, конечно, не слишком простая:Играя учить и учиться играя,Но если с у...

    1 слайд

    Задача, конечно, не слишком простая:
    Играя учить и учиться играя,
    Но если с учебой сложить развлеченье,
    То праздником станет любое ученье!

  • Обобщающий урок по теме:
«Приведение дробей
 к общему знаменателю»

    2 слайд

    Обобщающий урок по теме:

    «Приведение дробей
    к общему знаменателю»

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Число,  записанное над чертой дроби, называется числителем.
Чтобы сократить д...

    5 слайд

    Число, записанное над чертой дроби, называется числителем.
    Чтобы сократить дробь надо числитель разделить на какое-либо число.
    Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.
    Неправильная дробь меньше 1.
    Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.
    Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители и знаменатели.
    Чтобы найти дополнительный множитель надо новый знаменатель разделить на знаменатель данной дроби.
    Общим знаменателем двух дробей будет наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей.

  • Число,  записанное над чертой дроби, называется числителем. +
Чтобы сократить...

    6 слайд

    Число, записанное над чертой дроби, называется числителем. +
    Чтобы сократить дробь надо числитель разделить на какое-либо число. -
    Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя. +
    Неправильная дробь меньше 1. -
    Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше. +
    Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители и знаменатели. -
    Чтобы найти дополнительный множитель надо новый знаменатель разделить на знаменатель данной дроби. +
    Общим знаменателем двух дробей будет наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей. +

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • При сокращении дроби                  получается
   дробь ?2) Для дробей...

    10 слайд

    При сокращении дроби получается
    дробь ?
    2) Для дробей и общим знаменателем является число?
    3) Равны ли дроби?
    4) Число меньше чем
    5) Назовите дроби расположенные между
    6) Дробь ближе к единице , чем
    7) В группе дробей лишней является дробь?
    8) 25 мин составляют ? часа
    24 - О
    да- С
    да - О
    да - А

  • 11 слайд

  • ОТВЕТЫкроликСкорость одинаковазаяц

    12 слайд

    ОТВЕТЫ
    кролик
    Скорость одинакова
    заяц

  • ОШИБКА!

    13 слайд

    ОШИБКА!

  • 14 слайд

  • ОТВЕТЫСреди данных дробей выберите, ту которая равна дроби:15241896348123648

    15 слайд

    ОТВЕТЫ
    Среди данных дробей выберите, ту которая равна дроби:
    15
    24
    18
    96
    3
    4
    8
    12
    36
    48

  • ОШИБКА!

    16 слайд

    ОШИБКА!

  • 17 слайд

  • 27а)             и31413в)             и14524г)             и73649б)...

    18 слайд

    2
    7
    а) и
    3
    14
    1
    3
    в) и
    1
    4
    5
    24
    г) и
    7
    36
    4
    9
    б) и
    5
    12
    4
    14
    3
    14
    1636
    15
    36
    4
    12
    3
    12
    15
    72
    14
    72
    Проверьте себя:

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Критерии оценивания
 
31 – 35 баллов – «5»
25 – 30 баллов – «4»
18 – 24 балло...

    21 слайд

    Критерии оценивания

    31 – 35 баллов – «5»
    25 – 30 баллов – «4»
    18 – 24 баллов - «3»

  • Домашнее задание1)№ 290  2)Задача. 
  Незнайка решил начать новую жизнь. Он с...

    22 слайд

    Домашнее задание
    1)№ 290
    2)Задача.
    Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки:
    1/ 6 часть суток – чтение умных книг;
    3/ 8 часть суток - совершение добрых дел;
    1/ 12 часть суток - на прием пищи (завтрак, обед, ужин);
    2 / 8 часть суток – занятия спортом;
    8 часов на сон.

    Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?


  • Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уро...

    23 слайд

    Сегодня на уроке мне понравилось…
    Сегодня на уроке я повторил…
    Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
    Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения…
    В каких знаниях уверен…
    Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…
    Кому, над, чем следовало бы ещё поработать…
    Насколько результативным был урок сегодня…

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
