ТЕМА урока: «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ»
Цели урока:
·
образовательная:организовать деятельность
обучающихся по закреплению и усовершенствованию умений и навыков
сложения и вычитания десятичных дробей;
организовать деятельность обучающихся по самостоятельному
применению знаний и умений в разнообразных ситуациях;
обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий,обучающихся
по данной теме;
·
развивающая:способствовать
развитию логического мышления, познавательной активности, умениюнаблюдать и
делать выводы, переноса знаний в новую ситуацию;
·
воспитательная:формировать
чувство патриотизма, гордости за свою Родину.
Учебное
занятие по комплексному применению знаний и способов действий.
Форма
организации образовательного процесса:«Заочное путешествие
в музей Н.Ф Ватутина»
Оборудование: компьютер,
презентация для сопровождения урока, раздаточные материалы, индивидуальные
карточки, набор сигнальных карточек для каждого ученика.
ХОД УРОКА
I.
ОРГ. МОМЕНТ
Посмотрите,
всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Открыли тетради, записали
число, классная работа, тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»
-Ребята,
какой праздник мы отмечаем 23 февраля?
-Правильно,
День Защитников Отечества.
Война
еще исчезнуть, не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.
Слайд
№3. Сегодня
мы отправимся в заочное путешествие на Родину талантливого
полководца, Героя Советского Союза, одного их лучших сыновей Отечества,
нашему земляку Николаю Федоровичу Ватутину, где вы узнаете много нового и
интересного о его жизни. Экскурсоводами будут учащиеся 11 класса. Помогут в
этом нам ваши знания и умения вычислять десятичные дроби.
II.УСТНЫЙ
СЧЁТ
III.
Индивидуальная работа у доски (2 человека с карточками)
Слайд №4.1.
Восстановите цепочку и узнаетечисло рождения Н. Ф. Ватутина(16
декабря)
2. Узнай год рождения Н. Ф.
Ватутина! Слайд
№5.
Прочитайте и выберите в
каждом из заданий цифру, под которой стоит правильный ответ:
Какое число получили?
1901 год!
1 экскурсовод:Когда кружилась вьюга в поле,
В
начале века, в декабре,
Крестьянский сын – Ватутин Коля
Родился в маленькой избе.
И,
кажется, недавно это было
Что
босоногий Коля пробегал,
Вот
эта мать – Земля его растила,
Вот
этот воздух, что его питал.
Слайд № 6. 3.Выполните действия и вы узнаете, где родился Н. Ф.
Ватутин. Ключ для расшифровки слова под заданием. По очереди с каждого ряда
выходят ученики, записывает ответ и соответствующую букву. Слайд № 6.
1.6,2 –4,8 =
1,4; 2.1,4 + 5,6 = 7; 3. 7 – 2,4 = 4,6; 4. 4,6 +
0,1 = 4,7;
5.4,76 + 4,94 =
9,7; 6. 9,7 – 3,5 = 6,2; 7. 6,21 + 0,07 = 6,28; 8. 6,28 – 1,28 = 5.
1,4
|
7
|
4,6
|
4,7
|
9, 7
|
6,2
|
6,28
|
5
|
Ч
|
е
|
п
|
у
|
х
|
и
|
н
|
о
|
Итак, мы получило слово Чепухино(ныне село
Ватутино) Валуйского района Белгородской области.Слайд № 7.
2 экскурсовод:
Там, где Валуй из верховий бежит,
Там, где холмы меловые,
Домик с соломенной крышей стоит
С виду, как были другие…
Только уж слишком он низок в дверях,
Слишком малы в нем оконца,
Видно, здесь редко бывало в гостях
Яркое, щедрое солнце.
В землю тот домик по пояс ушел,
Врос в эти белые горы…
Мимо такого, пожалуй, прошел,
Не удостоив и взором.
Но почему же, но почему
В зной и холодную вьюгу
Люди приходят и едут к нему,
Словно к любимому другу.
Стань же и ты и главу обножи
В этой почетной минуте,
В домике этом родился и жил
Главный земляк твой Ватутин.
С самого детства привык он ценить
Хлеба крестьянского крохи,
Родину здесь научился любить
Преданным быть до последнего вздоха.
Слайд № 8. 4. Сколько сестер и
братьев было у Николая Федоровича, узнаете, если выполните следующее
задание:
Из
первой строки выберите наименьшее число.
Из
второй строки выберите наибольшее число.
Из
третьей строки выберите ни наименьшее, ни наибольшее число.
Найдите
сумму выбранных чисел и ответьте на вопрос.
4,
8
|
5,2
|
2,5
|
3,3
|
1,6
|
0,2
|
3
|
2,2
|
0,3
|
III. Индивидуальная работа у
доски (2 человека с карточками) Слайд № 9.
1.Найти значение выражения, используя свойства
сложения: 3,89+ 1930,3+0,11+5,7=
-
В 1940 году генерал-лейтенант Ватутин был назначен первым заместителем
начальника Генерального Штаба Армии.Слайд № 9
2.Вычислите
наиболее удобным способом: (3,64+2,93)+(0, 07+4,36)+1930=
-
В феврале 1941 года за заслуги в деле строительства Вооруженных сил и укрепления
обороноспособности страны Ватутин был удостоен высшей награды – ордена Ленина.
IV.Этап
применения знаний и способов действий.
Боевой
путь Ватутина в годы Великой Отечественной войны мы проследим, выполняя
математические задания.
1.
Ребята, вспомните алгоритм сложения и вычитания десятичных
дробей.
Слайд № 10.
Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:
1) уравнять в этих дробях
количество знаков после запятой;
2) записать их друг под
другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
3) выполнить сложение
(вычитание), не обращая внимания на запятую, поставить в ответе запятую под
запятой в данных дробях.
Часть заданий у вас лежат на
столе под номерами. Прошу вас быть внимательными. Некоторые задания требуют
решения, и поэтому вычисления вы будете проводить в тетради.
2. Слайд № 11.
Тесты
с сигнальными карточками. Выполните действия в тетрадях, поменяйтесь тетрадями
и проверим правильность выполнения с помощью сигнальных карточек:
3. РАБОТА У ДОСКИ И В
ТЕТРАДЯХ
Учебник № 1238 (а,б,в)
Решить уравнения.
Сразу выходят три человека, с первым
начинать рассуждать. Спросить определения нахождения неизвестных чисел
z+3,8=8 б) у – 6,5 = 12 в)
13.5 – х = 1,8
z = 8-3,8y = 12+ 6,5 x
= 13,5 – 1,8
z = 4,2y = 18,5 x
= 11,7
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
-Ну
что, ребята, устали?
-Давайте немного отдохнём.
Проведём физкультминутку.
Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
4. Задание.Слайд № 12.
Перед вами шифрограмма, т.
е. зашифрованное задание, выполнив его, вы узнаете город, в освобождении
которого Ватутин Н. Ф.участвовал. Вы решаете примеры
в тетради, находите числовое значение в таблице, заносите букву в таблицу, под
которой стоит ваш ответ. Вы получите название города.
Выразите
в метрах:
г)5м17см,
д)12 дм,а)4м7см, с)154 дм, и)12см, д) 54см, т) 5м7дм, н) 83 дм,
а)
407 см, л)145см.
15,4м
|
5,7м
|
4,07м
|
1,45м
|
0,12м
|
8,3м
|
5,17м
|
1,2м
|
4,07м
|
0,54
м
|
С
|
т
|
а
|
л
|
и
|
н
|
г
|
р
|
а
|
д
|
-Правильно.
Сталинград.Слайд № 13.
ЭКСКУРСОВОД: В период подготовки советских войск к
контрнаступлению под Сталинградом
Н. Ф. Ватутин был назначен командующим войсками Юго –
Западного фронта и совместно с войсками Донского и Сталинградского фронтов
участвовали в окружении группировки гитлеровцев, рвавшихся к Волге.
200 дней и
ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась
Сталинградская битва.
За
умелое руководство войсками генерал – полковник Н.Ф. Ватутин был награжден
орденом Суворова 1 степени, а 12 февраля 1943 года ему было присвоено звание
генерала армии.
После окончания Битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города.
Позднее на месте этой огромной братской могилы и был возведён главный Монумент
– Родина-мать, ставший памятником погибшим в Сталинградской битве.
Волгоград
- Сталинград,
Рядовой
и комбат,
Здесь лежат, невзирая на званья.
Молча люди стоят,
Журавли пролетят.
И курлыканье - как отпеванье.
Задача5.(Устно)
От
подножия Кургана до его вершины (до скульптуры «Родина-мать зовет!»)
посетитель проходит 200 гранитных ступеней высотой 15
см, шириной 35 см.
Ступеней
200, так как Сталинградская битва продолжалась двести огненных дней и ночей.
Какова высота всех ступенек? Выразите в метрах.
Задача
6.В
Сталинградской битве участвовало 1104 тыс. человек. В этой битве погибло 7,2
тыс. солдат и офицеров. Сколько человек после этой битвы продолжили защищать
Родину?
5. Самостоятельная
работа. Слайд № 14.
Выполнив
самостоятельную работу, вы узнаете, в каком сражении Ватутин Н. Ф. принимал
участие в качестве командующего Южным фронтом и выиграл историческое сражение.
Тестовая работа по теме:
«Сложение и вычитание десятичных дробей».
В-1
|
Тестовая
работа по теме:
«Сложение
и вычитание десятичных дробей».
В-2
|
|
Задание
|
Варианты
ответа
|
|
Задание
|
Варианты
ответа
|
1
|
Найдите
сумму
8,236
+ 124,17 =
|
а)
20,653
б) 1324,06
к)132,406в)115,934
|
1
|
Найдите
сумму
5,642
+ 10,16 =
|
т)
15,816
и)
16,8
д)
15,802
с)
15802
|
2
|
Найдите разность
61,5 – 4,837 =
|
г)
42,22
а)
13,13
у)
56,663
д)
1313
|
2
|
Найдите разность
24,3 – 6,742 =
|
л)
15,342
м)
18,4
у)
17,558
я)
17558
|
3
|
Решите уравнение:
5,3 – х = 2,4
|
а) 29
в)
7,7
а) 3,9
р)
2,9
|
3
|
Решите уравнение:
10,8 – х = 6,9
|
п) 39
л)
5,6
н)
17,7
г)
3,9
|
4
|
Выразите в километрах:
2 км 15м=
|
т) 2,0015
м) 2,15
с) 2,015
я) 20,15
|
4
|
Выразите в тоннах:
3т 56кг=
|
а) 3,056
м)
3,56
л) 30,56
к) 3,0056
|
Фамилия,
имя
|
вариант
|
1
|
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
Буква
|
|
|
|
|
к
|
а
|
я
|
Фамилия,
имя
|
вариант
|
2
|
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Буква
|
|
|
|
|
Слайд № 15.
ЭКСКУРСОВОД:
На рассвете 5 июля началась одна из самых крупных битв Великой Отечественной
войны – Курская битва. Крупнейшее танковое сражение произошло в районе
Прохоровки. В общей сложности в нем участвовало около 1200 танков и самоходных
орудий.
Шли танки…
И земля - дрожала.
Тонула в грохоте стальном.
И танковых орудий жала
Белесым брызгали огнем.
На батарее – ад кромешный!
Земля взметнулась к небесам.
И перебито, перемешано
Железо
с кровью пополам
Фашистские
части понесли огромные потери. 5 августа 1943 года были освобождены города
Белгород и Орел. 50 дней продолжалась битва на Курской дуге. Указом Президиума
Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года генерал армии Ватутин был
награжден орденом Кутузова 1 степени.
V. Упражнения для повторения.
Слайд № 16
Задача
7.
Немецкое командование на Курской дуге бросило в бой до 2 770 танков и штурмовых
орудий. С нашей стороны их ждали 3 440 танков и САУ. На сколько больше боевых
единиц было у нас?
Задача
8.
Истребитель Ла-5 широко применялся во время Курской битвы. На самолете Ла-5
начали свой боевой путь знаменитые Иван Кожедуб и Алексей Маресьев.
Максимальная скороподъемность 840 м/мин. Выразить ее в м/с.
Задача
9. Советская
промышленность за годы войны изготовила около 30 тыс. боевых машин «Катюша».
Во время Курской битвы было задействовано 1/30 этих машин. Сколько «Катюш»
участвовало в Курской битве?
Музыка. Слайд № 20.
ЭКСКУРСОВОД:
15 апреля 1944 года бандитская пуля оборвала жизнь нашего замечательного
земляка. Матери Н.Ф.Ватутина Вере Ефимовне пришлось пережить за один месяц то,
чего не переживают за всю жизнь. В течение месяца она узнала о смерти троих
сыновей.
ЭКСКУРСОВОД:
17 апреля 1944 года Николай Федорович Ватутин был похоронен на высоком берегу
Днепра в Киеве. В час погребения в Москве прозвучал салют из 24 орудий.
ЭКСКУРСОВОД:
Славное имя Н. Ф. Ватутиназолотыми буквами вписано в историю Великой
Отечественной войны.
ЭКСКУРСОВОД:
6 мая 1965 года талантливому полководцу присвоено (посмертно) звание Героя
Советского Союза.
ЭКСКУРСОВОД:
Тень высоких берез подступает вплотную,
Обрывается
марш у незримой стены.
И
уходят от нас в тишину вековую
Ветераны
последней Великой войны.
Учитель: Ребята
наша экскурсия подошла к концу и я думаю, что кому -то биография Ватутина Н. Ф.
будет примером, а военному человеку всегда нужна математика.
VI.Итог
урока.
Слайд № 21.
1.
С биографией какого полководца мы познакомились на уроке?
2.
Какими словами можете выразить своё настроение как результат
работы на уроке?
1 ученик: Мир-это школьный звонок, это школа, в окнах которой
солнце.
2 ученик: Мы всегда будем помнить о стойкости, мужестве, о
подвиге людей, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины, и мирную
жизнь для последующих поколений.
VII.
Выставление оценок. Откройте дневники и запишите домашнее
задание.
Урок закончим словами А. С. Пушкина:
«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы
переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков».
VIII.
Рефлексия.
Свою
оценку проведенного урока вы выскажите, приколов звездочку.Красная –
понравился, узнал много интересного;
синяя
– не понравился.