Технологическая карта урока по математике 5 класса
темы «Степень числа»
Урок № 1
Предмет:
Математика
Класс: 5
Тема урока:
«Степень числа»
Тип
урока:
урок усвоения новых знаний
Цель:
познакомить учащихся с понятием степени числа,
основанием степени, показателем степени, уметь находить значения
числовых выражений, содержащих степень.
Задачи
урока:
Общеобразовательные:
·
обеспечить
осознанное усвоение навыков умножения и деления натуральных чисел,
·
создание
условий для систематизации знаний.
Развивающие:
·
способствовать
развитию творческой активности обучающихся;
·
повысить познавательный интерес к предмету;
·
развитие навыков и способностей критического
мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил
решения задач, умений анализировать способы решения задач);
·
развитие не только логического, но и образного
мышления, их способности рассуждать.
Воспитательные:
·
умение слушать и вступать в диалог;
·
формировать внимательность и аккуратность в
вычислениях;
·
воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное
отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение
к себе и своей работе.
Планируемые
результаты:
Предметные: научиться
читать и записывать степень; называть компоненты степени; заменять
произведение степенью; представлять степень в виде произведения.
Личностные: развивать
умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи; наблюдать, анализировать, сравнивать; воспитывать самостоятельность,
самооценку, активность.
Метапредметные:
- регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей; высказывать свое предположение. Развитие умения сравнивать и
производить оценку.
- познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
(отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые
знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке).
- коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности; адекватно использовать речь для
планирования и регуляции своей деятельности; осуществлять контроль,
коррекцию, оценку своих действий и действий своего партнера.
Методы
обучения: наглядный,
коммуникационный, частично-поисковый, репродуктивный.
Оборудование:
- Карточки для самостоятельной работы; (Приложение 1)
- Учебник «Математика. 5 класс» И.И. Зубарева, А.Г.
Мордкович;
- Компьютер;
- Интерактивная доска;
Структура
урока:
·
Организационный момент (1 мин)
·
Актуализация знаний. Проверка цели урока (3 мин)
·
Организация новых знаний( 15 мин)
·
Физкультминутка (1 мин)
·
Включение нового знания в систему знаний (15 мин)
·
Самоконтроль (5 мин)
·
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2
мин)
·
Домашняя работа (3 мин)
|
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя. Содержание учебного материала
|
Деятельность учающихся
|
Формируемые УУД
|
1. Организа-
ционный этап.
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Рефлексия начала урока.
-А ну проверь, скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
На уроке только «5»!
Учитель
организует учащихся для работы на уроке; проверяет готовность класса;
вопросы по домашнему заданию.
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок.
|
Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения
признаков.
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные: планирование
ученического сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: самоопределение;
эмоционально-положительный
настрой на урок.
|
2.Актуализация знаний. Постановка цели урока.
|
Воспроизведение учащимися необходимых и
достаточных знаний для введения нового материала.
|
Беседа с учащимися:
- Давайте вычислим устно примеры:
27+253; 33365-3265; 265*101; 256: 4.
- Как только вы начали изучать
математику, вы познакомились с различными арифметическими действиями.
Какими?
- Представьте сумму в более компактной
записи, используя во всех примерах один конкретный знак действия?
- Какое здесь можно использовать
действие и знак?
2+2=
15+15+15=
8+8+8+8=
3+3+3+3+3=
5+5+5+5+5+5=
a+a+a+а =
- Запишите самостоятельно в оценочных
листах выражение более компактно с помощью знака умножения, и затем решите
его.
- Один учащийся называет ответы, все
проверяют и ставят за каждое задание - 1 балл.
- Посчитайте количество верных ответов и запищите в колонке под номером 1
количество балов.
- Откройте тетради и запишите число,
классная работа.
- Как можно записать сумму
а+а+а+…+а, где n слагаемых?
Запишите выражение в виде формулы:
|
Слушают учителя. Решают примеры.
Отвечают на вопросы.
Делают вывод.
Решают самостоятельно, используя
раздаточный материал.
Проверяют правильность выполнения, считают количество правильных ответов.
Работают в тетради.
|
Познавательные: умение
решать проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы.
Регулятивные: способность к волевому усилию; постановка учебной
задачи на основе известного.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Личностные: самоопределение.
|
3. Организацияновых знаний
|
Формулировка темы и целей урока.
Работа с предложенной информацией
с целью изучения нового материала.
|
- Предлагаю разгадать ребус.
- Ребята, а как вы думаете, о чем мы с
вами будем сегодня говорить на уроке?
- Тема урока «Степень числа».
- Предлагаю увидеть закономерность:
5;
5 · 5;
5 · 5 · 5;
5 · 5 · 5 · 5;
- Сколько множителей будет содержать выражение, стоящее на 5-м месте, если
будем продолжать? На 10-м? На 45-м? На 100-м?
- Что означает цифра 5 в каждой записи?
- Что означают числа 1, 2, 3?
- Запишите выражение, которое стоит в
данном ряду на 1000-м месте.
- Почему вы не смогли выполнить задание?
- Какая цель нашего урока?
- Посмотрите на раздаточный материал и
подумайте, какие задания мы с вами будем выполнять? Какие еще будут
цели урока?
- Сейчас, работая в парах, предлагаю вам
ответить на вопросы в ваших листочках, выполняем №2.
1) Что означает аn?
2) Как называется an?
3) Как называются а и n?
4) Составьте формулу
5) а1= ..
- Найдите ответы на эти вопросы на
странице 206 и выпишите себе в тетрадь.
Сверяют ответы и оценивают друг друга за
работу в парах - максимум 3 балла.
Учитель заостряет внимание:
- И еще раз:
Помни, всегда n раз умножаем а на а!
Запишем в тетради формулу.
|
Слушают
и работают с учителем.
Учащиеся разгадывают ребус.
Формулируют и записывают тему урока.
Рассматривают примеры, находя
сходство, делают вывод.
Работают с учебником в парах.
Оценивают друг друга.
Записывают в тетрадь формулу.
|
Регулятивные: способность к волевому усилию; оценка-осознание
уровня и качества усвоения; контроль.
Познавательные: умение осмысленно читать, извлекать нужную
информацию; умение вести поиск и выделять необходимую информацию; проведение
аналогии на основе аргументации, анализ и синтез объектов.
Коммуникативные: формирование собственного мнения и позиции; умение
вступать в диалог, работать в паре; коллективное обсуждение проблем.
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
|
4. Физкультми-нутка
|
Психологи-ческая
и физическая разгрузка.
|
Раз- согнуться , разогнуться
Два-согнуться, потянуться,
Три-в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре- руки шире,
Пять- шесть мальчики приседают 5 раз, девочки приседают 4 раза.
Семь – восемь –лень отбросим!
|
Выполняют упражнения физкультминутки.
|
|
5. Включение нового знания в систему
знаний
|
Навыки практической деятельности.
|
- Сейчас выполним устно
задания :
№1. Вычислите:
33; 52; 103; 72; 92.
№2.Прочитайте выражение, назовите показатель степени и основание:
34; 58; 53; 72.
- Предлагаю выполнить №3 в своих оценочных листах, за верное «+»,
неверное «-».
№3. Найди ошибку:
1. 7 · 7 · 7 · 7 · 7=73
2. 0,2· 0,2· 0,2=0,23
3. 1· 1· 1·1·1· 1· 1· 1=18=1
4. 33= 27
5. 25, где 5 - основание, 2 - показатель степени.
- Сверяем полученные ответы
с доской и за верно выполненный ответ – ставим балл.
|
Работают устно.
Выполняют задания на применение
полученных знаний.
Сверяют ответы:
- + + + -
|
Регулятивные:
формирование умений,
навыков и компетентностей в практической деятельности.
Личностные:
обеспечение успешного усвоения знаний.
Познавательные:
умение добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя шаблон.
|
6. Само-контроль
|
Определение границ собственного знания или «незнания».
|
Выполните
тест по вариантам: (№ 4, Приложение 1)
Учащимся
предложено проверить ответы и выставить один балл за каждое верно выполненное
задание. Выставление отметок:
19-20 баллов – отметка 5.
14-18 баллов – отметка 4,
10-13 баллов – отметка 3,
Менее 10 баллов – отметка 2.
Предлагаю сдать листы, я их проверю и выставлю соответствующие оценки.
|
Выполняют тест по вариантам.
Сверяют свои ответы с ответами на
слайде.
1 вариант:
1)Б 2)А 3)А 4)Б 5)В 6)В
2 вариант:
1)А 2)В 3)В 4) В 5)А 6)Б
Подводят итоги. Сдают листы.
|
Регулятивные:
оценка-осознание
уровня и качества усвоения;
контроль.
Познавательные: рефлексия, анализ и синтез
объектов.
Личностные: самоопределение.
|
7. Этап рефлексии учебной деятельности
на уроке
|
Самооценка результатов своей деятельности.
|
Подведение итога:
- Что нового вы сегодня узнали?
- Как называется такая запись?
- Как называется а?
- Как называется число n?
- Поднимите одну из карточек:
зеленую, если вы поняли, что такое степень и у вас все получилось на
уроке;
желтую, если вы поняли, что такое степень, но на уроке допускали
ошибки;
красную, если не до конца понял, что такое степень числа.
|
Отвечают на вопросы, используя
сигнальные карточки, учащиеся анализируют свою деятельность
|
Познавательные: умение обобщить на доступном
уровне полученную информацию.
Регулятивные: умение критично относится,
оценивать чужие высказывания, умение активно слушать.
Коммуникативные: умение точно и полно строить
высказывание; оценка своей деятельности и деятельности других.
Личностные: смыслообразование.
|
8. Домашняя работа
|
Задание домашней работы. Обеспечить понимание учащимся
|
Домашнее задание:
п.44, 771, 772, 773, 774(а)
Спасибо за урок, ребята!
|
Записывают домашнее задание в дневниках.
|
|