Алгебра и начала анализа, 10 класс.
Урок по теме «Тригонометрические уравнения».
Бускина
Елена Григорьевна, учитель математики.
Цели урока:
- Образовательные – обеспечить повторение и
систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений.
- Развивающие – способствовать формированию
умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного,
переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора,
мышления и речи, внимания и памяти.
- Обучающие - реализация принципа проблемности,
выявление общих принципов при решении одного уравнения несколькими
способами.
- Воспитательные – содействовать воспитанию
интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умения
общаться, развивать самостоятельность и творчество; способствовать
выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов.
Методы обучения: частично – поисковый. Проверка уровня знаний, работа по обобщающей
схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, рассмотрение
возможности решения одного и того же уравнения различными способами; самопроверка,
взаимопроверка.
Формы организации урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: экран, компьютер, видеопроектор, доска,
мел. У учащихся на партах по два подписанных листочка и бланк для записи
ответов.
План урока:
- Оргмомент.
- Проверочная работа по контролю знаний по
простейшим тригонометрическим уравнениям.
- Систематизация теоретического материала.
- Различные способы решения
тригонометрического уравнения sin x - cos x = 1 (задание творческого характера).
- Итог урока.
1. Организационный момент. (Презентация.
Слайды 1 – 2.)
А. Энштейн говорил так: «Мне приходится делить время между политикой
и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует
только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Вот мы и займемся
сейчас уравнениями. Сегодня на уроке приводим в систему изученные виды, типы,
методы и приемы решений тригонометрических уравнений.
Перед нами стоит задача –
показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений.
2. Проверочная работа. (Презентация.
Слайды 3, 4, 5.)
Т е м а: «Решение простейших тригонометрических уравнений».
Ц е л ь: контроль знаний и приведение в систему знаний по
простейшим тригонометрическим уравнениям.
Работа проводится в двух вариантах. Вопросы
проецируются на экран.
Работа окончена, учащиеся меняются
работами, отмечают на листочках неправильные шаги и количество правильных
ответов, заносят в лист учета знаний.
На экране – слайд 6.
(Ответы)
3. Систематизация теоретического
материала.
- Найти ошибку. (Презентация.
Слайд 7)
Цель: повторение понятий арксинус,
арккосинус, арктангенс и арккотангенс числа.
- Устные задания на определение вида
простейших тригонометрических уравнений. Презентация.
Слайды 8 и 9.
Цель: обобщение знаний по видам простейших
тригонометрических уравнений.
На слайдах вы видите схемы решений тригонометрических уравнений. Как вы
думаете, какая из схем представленной группы является лишней? Что объединяет
остальные схемы?
О т в е т ы :
Слайд 8. 5-я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида
sin x = a; 1, 2, 3, 4, 6 – изображают решение уравнений вида
cos x = a.
Слайд 9. 1-я схема лишняя, так как она изображает решение
уравнения вида cos x = a;
5-я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида ctg x
= a;
2, 3, 4, 6 – изображают решение уравнений вида tg x = a.
Слайды 10, 11. Установить соответствие: Уравнение ↔ Корни.
Классификация тригонометрических
уравнений.
Цель: привести в систему знания по типам и
методам решения тригонометрических уравнений.
Слайды 12 – 17 (Презентация).
Составление таблицы по методам решения
тригонометрических уравнений.
Ответьте на вопрос теста:
1. Тест:
определите метод решения каждого тригонометрического уравнения.
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
8.
|
9.
|
10.
|
Впишите ваш ответ в
таблицу:
Учитель: Желаю
вам успеха, ребята! Помните, что, решая маленькие задачи, вы готовите себя к
решению больших и трудных задач.
Метод решения
|
№ уравнения
|
Уравнения сводимые к
алгебраическим
|
|
Разложение на множители
|
|
Введение новой
переменной(однородные уравнения)
|
|
Уравнения решаемые с
помощью формул сложения
|
|
Введение
вспомогательного угла
|
|
Учащиеся работы сдают (можно предложить гостям проверить выполнение теста) – оценивается
индивидуальная работа учащихся.
- Различные способы решения
тригонометрического уравнения sin x - cos x = 1 (задание творческого характера).
Учитель:
Вы завершили индивидуальную работу, а
теперь вспомним: какие способы мы применяли для решения уравнения sin x - cos x
= 1?
- Приведение уравнения к однородному
относительно синуса и косинуса.
- Разложение левой части уравнения на
множители.
- Введение вспомогательного угла.
Я просила ………………..приготовить презентацию этих
методов.
Два ученика показывают готовую презентацию.
А теперь я попрошу ответственных в группах
выбрать задание – карточку, на каждой карточке указано одно и тоже уравнение
sin х - cosx = 1, но предлагается определённый метод решения, отличный от тех,
что мы применяли.
1 карточка.
Решить уравнение sin х - cosx = 1,
используя формулы приведения, т.е. способом
преобразования разности (или суммы) тригонометрических функций в произведение.
2 карточка.
Решить уравнение
sin х - cosx = 1, используя метод приведения к квадратному уравнению
относительно одной из функций( применить основное тригонометрическое тождество).
3 карточка.
Решить уравнение
sin х - cosx = 1, используя возведение обеих частей уравнения в квадрат.
4 карточка.
Решить уравнение
sin х - cosx = 1, используя выражение всех функций через tg x (универсальная
подстановка).
5 карточка.
- Решить уравнение sin х - cosx = 1,
используя графический метод решения.
Затем 4 решения одновременно записываются на
доске, а графический способ готовиться на компьютере.
Остальным учащимся в это время предлагается
решить уравнение из таблицы.
После оформления решения уравнений на доске,
каждый из отвечающих проводит защиту метода своего решения. Остальные
записывают в тетрадь только название способа решения.
4. Домашнее задание.
1)
Решить уравнение sin х - cosx = 1 новыми
способами.
2)
№ «Алгебра и начала анализа 10-11»
- Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель:
Итак, подведем
итоги урока.
Какими методами можно решать тригонометрические
уравнения?
Ответы учащихся:
- Разложение на множители;
- Метод замены переменной:
- сведение к квадратному уравнению;
- введение вспомогательного аргумента (метод
Ибн Юниса)
- выражение всех функций через tg x или универсальная
тригонометрическая подстановка.
- Сведение к однородному уравнению;
- Использование свойств функций, входящих в
уравнение:
- обращение к условию равенства
тригонометрических функций;
- использование свойства ограниченности
функции.
Рефлексия. Продолжите фразу:
- Самым сложным на уроке было…определение
метода решения уравнения, все было легко, вникнуть в другой способ
решения.
- Самым интересным при работе для меня было…искать
ошибки, устанавливать соответствие, решать уравнение новым способом,
слушать другие решения.
- Самым неожиданным для меня было…то, что одно
уравнение может иметь столько способов решения.
Приложения.
1 карточка.
Решение уравнения sin x - cos x = 1
способом преобразования разности (или суммы) тригонометрических функций в
произведение.
Запишем уравнение в виде , используя формулу
приведения .
Применяя формулу разности двух синусов, получим
;
и так далее, аналогично предыдущему
способу.
Ответ:
2 карточка.
Решение уравнения sin x - cos x = 1
способом приведения к квадратному уравнению относительно одной из функций.
Рассмотрим основное тригонометрическое
тождество ,
откуда следует
подставим
полученное выражение в данное уравнение.
sin x - cos x = 1 ,
Возведем обе части полученного уравнения в
квадрат:
В процессе решения обе части уравнения
возводились в квадрат, что могло привести к появлению посторонних решений,
поэтому необходима проверка. Выполним ее.
Полученные решения эквивалентны объединению
трех решений:
Первое и второе решения совпадают с ранее
полученными, поэтому не являются посторонними. Остается проверить третье
решение Подставим.
Левая часть:
Правая часть: 1.
Получили: , следовательно, – постороннее решение.
Ответ:
3 карточка.
Возведение обеих частей уравнения
sin x - cos x = 1 в квадрат.
Рассмотрим уравнение sin x - cos x = 1.
Возведем обе части данного уравнения в квадрат.
;
;
Используя основное тригонометрическое
тождество и формулу синуса двойного угла, получим ; sin 2x = 0 ; .
Полученное решение эквивалентно объединению
четырех решений:
(эти решения можно нанести на единичную
окружность). Проверка показывает, что первое и четвертое решения - посторонние.
Ответ:
4 карточка.
Использование универсальной
подстановки в решении уравнения sin x - cos x = 1. Выражение всех функций через
tg x по формулам:
Запишем данное уравнение с учетом приведенных
формул в виде
Получим
ОДЗ данного уравнения – все множество R.
При переходе к из
рассмотрения выпали значения, при которых не имеет смысла, т. е. или .
Следует проверить, не являются ли решениями данного
уравнения. Подставим в левую и правую часть уравнения эти решения.
Левая часть: .
Правая часть: 1.
Получили 1=1. Значит, - решение данного уравнения.
Ответ:
5 карточка.
Рассмотрим графическое решение
уравнения sin x - cos x = 1.
Запишем рассматриваемое уравнение в виде
sin x = 1 + cos x.
Построим в системе координат Оxy графики
функций, соответствующих левой и правой частям уравнения. Абсциссы точек
пересечения графиков являются решениями данного уравнения.
y = sin x – график: синусоида.
y = cos x +1 – график: косинусоида y = cos x, смещенная на 1 вверх по оси Oy.
Абсциссы точек пересечения являются решениями данного уравнения.
Ответ: