3
класс
Тема: Однолетние, двулетние и
многолетние растения.
Тип
урока:
изучение нового материала
Задачи:
1)
сформировать знания о продолжительности жизни растений, познакомить с
однолетними, двулетними и многолетними растениями;
2)развивать
познавательную активность, умение сравнивать, обобщать и делать выводы;
3)содействовать
воспитанию бережного отношения к природе.
Планируемые
результаты:
предметные: знать о продолжительности
жизни растений; об однолетних, двулетних и многолетних растениях;
личностные: проявлять стремление к
заботе, защите и охране окружающей среды;
системно-деятельностные: уметь собирать и
систематизировать информацию, уметь наблюдать за природой.
Виды
работ:
прием «Верные и неверные утверждения», « Опережающее задание », « Временная
линия ».
Оборудование: таблица «Однолетние,
двулетние и многолетние растения», учебник, рабочая тетрадь, длинные полоски
бумаги для временной линии.
Межпредметные
связи:
математика.
Проблемный
вопрос.
Сколько лет может прожить растение?
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
П.
Актуализация знаний.
Прием
«Верные и неверные утверждения». (Можно использовать сигнальные карточки: красные -
«нет», зеленые - «да», желтые - «не знаю» или взаимопроверку в парах.)
1. Влаголюбивые растения - это
растения, которые живут в
воде. Нет.
Осока
и клевер - влаголюбивые растения. Да.
В
жарких местах растут засухоустойчивые растения. Да.
Подсолнух
- теневыносливое растение. Нет.
Молочай
накапливает влагу в толстом корне. Нет.
В
лесах и тугаях растут теневыносливые растения. Да.
Пшеница
и овес смогут пережить заморозки. Да.
III. Постановка цели и задач
урока.
- Докажите, что растение живой
организм. (Растения питаются, дышат, растут, размножаются.)
IV. Усвоение новых знаний и способов
действий.
Проблемный вопрос.
Сколько лет может прожить растение?
Все живые организмы имеют возраст. Некоторые растения
живут
несколько месяцев, а другие десятки, сотни и даже тысячи лет.
Работа
с учебником.
- Прочитайте свою часть
текста и объясните, почему так назвали растения?
1-я группа. Однолетние
растения.
2-я группа. Двулетние
растения.
3-я группа. Многолетние
растения.
Прием
«Опережающее задание»
(Заранее подготовленные учащиеся или учащиеся, которые самостоятельно нашли
интересные факты о деревьях-долгожителях.)
V. Закрепление знаний и
способов действий.
Прием
«Временная линия».
Деревья-долгожители.
Потребуется
достаточно длинная полоска бумаги, чтобы можно было прочертить линию до 1000
лет. Начало линии соответствует рождению растения. Читают текст о
деревьях-долгожителях и отмечают растения на временной линии.
саксаул
береза дуб
|____ / | | | | | * | | | ,
0
100 200 300 400 500 600 700 800
900 1000
VI. Подведение итогов.
VII. Рефлексия.
Что
вы узнали на уроке?
Что
вы делали, чтобы получить новую информацию?
Как
сделать вашу работу более успешной?
VIII. Информация о домашнем
задании.
Ответить
на вопросы учебника, найти информацию о деревьях-долгожителях