МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1
ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»
Калатур
Надежда Васильевна
учитель
начальных классов
План – конспект открытого урока в 1-Б
классе по литературному чтению
Тема.
Согласные звуки [б],[б`], и буквами Б, б
20 ноября, 2015 год
Цель: ознакомить обучающихся с новыми звуками
[б],[б`], и буквами Б, б.
Задачи:
Предметные:
-способствовать
развитию фонематического слуха: умению находить и выделять эти звуки в словах,
давать им характеристику;
-содействовать
воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку.
Личностные
УУД: создать
условия для формирования интереса к учебной деятельности.
Метапредметные
задачи:
Регулятивные:
содействовать
формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, формировать умение
планировать свою работу с учетом конечного результата, учить целеполаганию как
постановке учебной задачи.
Познавательные: способствовать умению
строить речевые высказывания, упражнять обучающихся в выполнении основных
мыслительных операций.
Коммуникативные:
воспитание
любознательности, культуры труда, уважительное отношение к товарищам, умения
работать в группе.
Обучение УУД: владение разными видами речевой
деятельности (монолог, диалог, чтение), умение работать с учебником, объяснять
значение слов.
Оборудование: учебник
«Азбука» В.Г. Горецкого, электронное приложение к учебнику, мультимедийный
экран, компьютер, карточки с буквой «Б», палочки из пластилина, конверты со
схемами.
Ход урока.
I. Организационный момента.
Улыбка
нам ничего не стоит , но многое дарит окружающим. Она может согреть других
своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить настроение. Подарите друг
другу улыбки и начнем урок. Покажите свое настроение, пользуясь «кружочками настроения»
(слайд№1).
II.
Актуализация
знаний. Повторение пройденного.
Начнем
урок с повторения пройденного. Вспомним, как читаются слоги. Работаем по
слоговой таблице.
А теперь
вспомним чистоговорки (слайд №2).
Ма-ма-ма
— дома я сама.
Му-му-му
— молока кому.
Мо-мо-мо
— едим мы эскимо.
А дальше
вспомним скороговорки.
Кошка
крошка на окошке кашку кушала по крошке.
III. Постановка учебной задачи.
Сегодня
у нас урок знакомства с новыми звуками и новой буквой. Расмотрите слова
«Спаси...о! ...лагодарю!» (слайд №3). Это важные нужные слова. Прочитайте их.
Какая буква пропущена?
Итак, мы
знакомимся с новой буквой и новыми звуками, которые в ней живут. Ребята, о чем
пойдет речь на уроке? Чем мы будем заниматься? (выделять звуки, познакомимся с буквой,
будем читать слоги, слова и предложения, производить звуковой анализ слова) —
слайд №4.
Сегодня
мы, ребята, отправляемся на именины к букве.
IV. Открытие нового знания.
1.
Переход через мостик (сделать схему слова «мост»).
2.
Отгадывание загадки:
Водяные
мастера строят дом без топора,
дом
из хвороста и тины, и плотину (слайд №5).
3. Схема
слова «Бобры».
4.
Отгадывание загадки:
Пышный
хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелакет орехи мелко,
Ну, конечно, это - («белка»
слайд №6)
5. Схема слова «Белка».
6. Физминутка (слайд №7)
7. ознакомление с буквой
«Б». работа по ленте букв (слайд№8).
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
8.Вручение букета (слайд
№9).
9. Пальчиковая гимнастика
(слайд №10)
10. Лепка буквы из
пластилина (слайд №10).
11. Печатание буквы в
тетради.
12. Работа с учебником —
стр. 97 (слайд №11)
13. Музыкальная физминутка
(слайд №12)
14. Просмотр мультфильма
15. Ответы на вопросы по
содержанию мультфильма:
- Кто пришел в лес?
-Что они делали в лесу?
- Чем они наряжали березку?
- Какие подарки ждали их под
деревом?
16. Составление схемы к
слову «береза»
17. Рассказ о березе,
колыбели (слайд №13, 14).
18. Игра «Сбор клубничек».
V. Итоги
С какими звуками мы
познакомились? Дайте им характеристику. Какой буквой они обозначаются?
Буква дарит вам угощение —
сладости (слайд№15)
VI. Рефлексия.
Заканчивая урок, я с
удовольствием поставлю букву — именинницу в слова. Спасибо ! Благодарю! (Слайд
№16). Спасибо я говорю вам, ребята, а гостей я благодарю за внимание.
«Солнышко и тучки» -
рефлексия.