Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок развития речи на тему "Жизнь диких зверей в лесу"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок развития речи на тему "Жизнь диких зверей в лесу"

библиотека
материалов

Урок развития речи в 1классе

Тема: Дикие звери в зимнем лесу.


Форма урока: изучение нового материала с использованием ИКТ.

Форма организации учебной деятельности: работа в группах, дифференцированный подход к заданиям.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Цели:

  • познакомить детей с жизнью зверей зимой;

  • уточнить и расширить представления детей о внешнем виде, образе жизни лесных зверей (лисе);

  • способствовать развитию связной устной речи путём составления рассказа по плану;

  • воспитывать интерес к жизни животных, заботливое отношение к ним.


Ход урока.


1. Организационный момент.

- У нас сегодня на уроке гости. Давайте улыбнёмся им, улыбнёмся друг другу, улыбнитесь мне.


2. Дыхательная гимнастика.

- Для того чтобы правильно и чётко говорить давайте сделаем дыхательную гимнастику. Посчитаем зайчиков.

Вдох через нос,

Выдох на счёт – 1зайчик, 2 зайчика, 3, 4, 5 зайчиков.


3. Артикуляционная гимнастика.

- Улыбается щенок

Зубки напоказ.

Я бы точно также смог,

Вот смотри сейчас.

(Улыбка)


-Хоботок слонёнок тянет,

Он вот-вот банан достанет,

Губки в трубочку сложи

И слонёнку покажи.

(Хоботок)


- За бананом потянулись

И, конечно, улыбнулись.

То слонёнок, то щенок.

Я бы точно так же смог.

(Улыбка-трубочка)


- Выше дуба, выше ели

На качелях мы взлетели.

А скажите, вы б сумели

Языком качать качели.

(Качели)


- Язык, как маятник часов,

Качаться вновь и вновь готов.

Котёнок умывается,

Он, как ты старается.

(Маятник)


4. Сообщение темы и цели урока.

- Послушайте отрывок из стихотворения и скажите о каком времени года

будем говорить?


-Всё кругом бело –синее,

Всё в тонком кружеве теней.

А лес укрыт пушистом инеем,

Уснул до первых вешних дней.

(Мы будем говорить о зиме)


- Назовите признаки зимы.

*Зима самое холодное время года.

*Солнце светит, но не греет.

*Небо пасмурное, хмурое.

*Дни короткие, ночи длинные.

*Замерзает почва и водоёмы.

*Земля покрывается снежным покровом.


- Давайте вернёмся к картинке:

А лес стоит загадочный,

Безмолвна тишина.

Зверюшек и пичужек

Всех спрятала зима.


- Почему зимой в лесу стоит безмолвная тишина?

(Зимой в природе наступает покой.

Жизнь растений замирает)


- А зверей?

(звери спят и охотятся).


- Отгадайте загадки и скажите о каких зверях мы будем говорить?

Сам зверёк поменьше кошки,

Хвост пушистый и большой,

Ну, и быстрые же ножки

Скачут по лесу стрелой. (Белка)


Угадайте что за шапка,

Меха целая охапка,

Шапка бегает в бору,

У стволов грызёт кору. (Заяц)


Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят ягнят ищет. (Волк)


Какой зверь опасный,

Ходит в шубе красной.

Снег разгребает, мышей хватает? (Лиса)


Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (Медведь)


Весь в колючках,

Ворчит, как злючка,

Чуть испугается ,

В клубок свивается. (Ёж)


- Давайте вместе назовём зверей:

белка,

заяц,

лиса,

медведь,

ёж.

Итак, тема нашего урока : звери в зимнем лесу.


- А теперь назовите признаки этих зверей и чем питаются.

*Лиса (какая?) пушистая, рыжая, хитрая. Питается рыбой, мышами, стрекозами.

*Белка (какая?) ловкая, весёлая, запасливая. Питается орехами, ягодами, грибами.

* Заяц (какой?) белый, косой, трусливый .Питается корой, сеном.

Волк (какой?) серый, злой, голодный. Питается мясом .

*Медведь (какой?)большой, неуклюжий, косолапый. Питается ягодами, мясом, мёдом.

Ёж (какой?) колючий, шустрый, трудолюбивый. Питается мышами, ягодами.


- На какие группы можно разделить?

(Звери, которые питаются ягодами, орехами, сеном.

Звери – хищники.

Звери, которые спят.

Звери, которые ведут активный образ жизни)


Сейчас будете работать в парах.

Назовите правила работы в парах:

-работать дружно и активно;

-уметь слушать друг друга;

-уважать друг друга;

-выслушивать ответы другой пары

В паре выберите командира ,он работает ручкой,

а помощник карандашом.

1,2,3-группы готовы к работе? (дети берутся за руки и если готовы, то поднимают руки)


Задание: по признаку определить название зверя и соединить стрелкой.

Карточка.

неуклюжий волк

трусливый медведь

злой белка

быстрая лиса

хитрая заяц

колючий ёж


Задание-4, 5, 6 группам посложнее :

Из разрезанных слов составить предложения.

Медведь залёг на зимовку в берлогу.

В тёплую зимнюю шубу оделись белка и заяц.

Рыжая лисица заметает хвостом следы .

Покажите что вы готовы работать.(руки подняты.)

*Проверка.


Физминутка.

Заяц беленький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.


5. Работа над рассказом.

-А сейчас я прочитаю вам рассказ о ком, угадайте:

Я зимы не боюсь:

В шубку тёплую ряжусь,

Хвост красивый какой-

Он мне нравится самой. (лисица)

Лисицы живут в лесах и степях, в глубокой норе.

Норы тёплые ,чистыеустланные листьями.

Тело лисицы подвижное . Ноги гибкие и тонкие Когда лисица крадётся к добыче ,она пригибается к земле,ползёт,как будто расстилается .

Хвост при поворотах во время бега работает как руль .Морда у лисицы тонкая ,вытянутая.

Лисица - хищница. Она ест и птиц, и лягушек, и рыб, и стрекоз. Но главная её пища - мыши полёвки.

Поедая их ,она приносит пользу .

Ценят её за мех. Мех лисиц рыжевато - красный, очень пушистый, тёплый,

и прочный.

*Что нового узнали о лисе?

*Давайте по плану составим рассказ о лисе.

План.

1. Где живёт зверь?

2. Чем питается?

3.Внешний вид : размер,строение, окрас.

(Рассказ детей о лисе-3,4 ученика.)


6.Подведение итога урока.

Что интересного и нового узнали на уроке?

Давайте закончим урок словами:

Наша умная головка

Думала сегодня ловко (погладить по голове)

Ушки всё услышали,

Глазки посмотрели,

Ручки всё исполнили,

А ножки посидели.


- Спасибо за урок.

Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров370
Номер материала ДВ-198420
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
