3 класс. Русский
язык. Урок 73.
Тема: Число имен
существительных.
Цели:
- Познакомить с
существительными, употребляющимися только в единственном числе и только во
множественном числе.
- Развивать умение
классифицировать имена существительные по числам. Работать над развитием
орфографической зоркости.
- Воспитывать потребность и
способность внимательно вслушиваться и понимать родной язык, чувствовать и
воспринимать его.
Оборудование: рисунок
снеговика, карточки со словарными словами, снежинки, презентация.
Ход урока
I. Организационный
момент.
У.– Сегодня,
на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка. А помогут
нам в этом: загадки, игры, интересные упражнения и наш помощники – учебник и
рабочая тетрадь.
У.– А начнём
урок с загадки.
Загадка:
Тройка-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.
Д.– Зима.
II. Актуализация
знаний
Игра “Ассоциации”
У.– Какие
ассоциации у вас возникают со словом зима?
Д.– Снег,
лыжи, коньки, снежки, снеговик, горка, мороз, лёд, хоккей, санки, каникулы.
У.– Вы
назвали много ассоциаций. Молодцы!
Все дети зимой любят лепить снеговика.
И сегодня на урок к нам пришел снеговик. Ему одному скучно. Он просит, чтобы мы
на уроке слепили ему друга – снеговика из слов. Первый ком снеговик уже слепил.
А второй и третий ком мы слепим сами.
– Давайте прочитаем слова
снеговика.
Д. – Снег,
мороз, снежинки, коньки, сосульки, варежки, санки, метель, солнце, оттепель.
У. – Как
назвать эти слова одним словом?
Д. – Это имена
существительные.
У. – Что мы уже
изучили об имени существительном?
Д. – Имя
существительное обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? что?,
изменяется по числам.
III. Сообщение
темы урока
У. – Сегодня мы
продолжим работать над именем существительным и узнаем, какие тайны скрывает
число имени существительного.
IV. Работа над
темой
У. – На какие
группы можно разделить слова снеговика?
Д. – В одну
группу записать слова единственного числа, а в другую – слова множественного
числа.
У. – Запишите в
тетрадь слова по вариантам.
I в – слова единственного числа, II
в – слова множественного числа.
У. – Проверим
работу I варианта.
Д. – Снег,
мороз, солнце, метель, оттепель.
У. – Как справился
с заданием II вариант?
Д. – Снежки,
варежки, коньки, сосульки, санки.
У. – Устно
поставим слова I в. во множественное число, а II в.
в единственное число. (Работаем цепочкой).
У. – Какое
слово не удалось поставить в единственное число?
Д. – Слово санки.
У. – Исключим
его из группы слов, которые принес снеговик.
Какие слова теперь остались в этой
группе?
Д. – Слова,
которые можно поставить и в единственном и во множественном числе
У. – Назовите
эти слова.
Д. – Снег,
мороз, снежинки, коньки, сосульки, варежки, метель, солнце, оттепель.
V. Сообщение
сведений о языке
У. – В русском
языке есть слова, которые употребляются только во множественном числе.
У. – И вот,
второй ком снеговику, мы будем лепить из слов, которые употребляются только во множественном
числе.
– Запишите себе в тетрадь эти
слова.
У. –
Прочтите слова. Чем особенны эти слова?
Д. – Употребляются
только во множественном числе.
У. – Постарайтесь
запомнить эти слова, чтобы правильно употреблять их в речи.
VI.
Самостоятельная работа
У. – Не
догадались, что должно быть записано у снеговика на третьем коме?
Д. – Слова,
которые употребляются только в единственном числе.
– Запишите у себя в тетради их
самостоятельно, а у доски поработает Шинкарова Дарья.
У. – Проверим,
какие слова вы записали.
Д. – Мёд,
молоко, творог, трусость, ловкость, соль.
У. – У нас
получился красивый снеговик из слов.
– Итак, какие тайны русского языка
мы узнали на уроке?
Д. – В русском
языке есть слова, которые употребляются только во множественном числе или
только в единственном числе.
VII.
Физкультминутка
VIII. Игра
“Снежки” (Исправь ошибку)
У. – Вы любите
играть в снежки?
Д. – Да.
У. – Снеговик
предлагает поиграть с ним в снежки. Он принес слова с ошибками и предлагает
бросить снежок в слово с ошибкой.
У меня снежки (кружки).
Итак, начинаем игру: снежком нужно
“залепить” неправильную букву в слове.
Слова: колендарь,
жевотное, ботинки, тромвай, польто, гозета, яблоко,
малина, морковь.
– Заметили, какие это все слова?
Д. – Это словарные
слова.
У. – Прочтем
слова, в которые вы бросили снежком.
Д. – Календарь,
животное, трамвай, пальто, газета.
У. – Посмотрите
внимательно на слова. Здесь есть слово, которое употребляется только в
единственном числе. Догадались какое слово?
Д. – Слово
“пальто” употребляется только в единственном числе.
IX. Составление
предложений и запись в тетрадь.
У. – Давайте
поучимся правильно употреблять это слово в своей речи.
– Составьте предложение со словом “пальто”
и запишите в тетрадь.
(Дети записывают составленные
предложения и определяют род и число имен существительных).
X. Релаксация
У. – На уроке
мы поиграли со снеговиком. А сейчас я вам предлагаю закрыть глаза и
представить, что на улице идет легкий и пушистый снежок, все становится вокруг
чисто, бело, красиво.
XI. Составление
предложений.
У. – И к нам прилетели
волшебные снежинки со словами. Они водили хоровод вокруг снеговика и у
некоторых растаяли буквы. Поможем восстановить буквы, объясняя их написание.
(Дети выходят к доске, вставляют пропущенную букву и объясняют орфограммы)
У. –
Составим предложения из этих слов.
Д. – Зима засыпала
снегом лесные дорожки. Вот и следы зверей.
(Предложение записываем с
комментированием. Один ученик у доски.)
- Ребята, все ли согласны с Дашей?
(Оценивают карточками.)
У. – Определите
число имён существительных
XII. Работа по
учебнику
У. – Сейчас
предлагаю работу по учебнику.Упр.259 на с. 147.
Задание: распределите имена
существительные в 2 группы: 1 вариант записывает имена существительные, которые
изменяются по числам, а 2 вариант- имена существительные, которые не изменяются
по числам.
Взаимопроверка с соседом.
Поменяйтесь
тетрадками, проверь работу соседа.
Поставьте улыбающийся смайлик, если ваш сосед справился с
заданием верно; обыкновенный, если есть исправления; грустный, если есть
ошибки. Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа. За что ты можешь
похвалить своего соседа? ( Я могу похвалить Дашу за то, что она с этим заданием
справилась сама без помощи, выполнила все правильно, работа у неё без
исправлений и аккуратная ).
У. – Какие
слова выписал 1 вариант? (Ответ 1 ученика. Остальные показывают карточки-
согласны- не согласны.)
У. – Чем
интересны эти слова?
Д. – Не
изменяются по числам.
У. – Какие
слова выписал 2 вариант?
У. – Чем
интересны эти слова? (Ответ 1 ученика. Остальные показывают карточки- согласны -
не согласны.)
XIII. Итог урока
У.– Какие
тайны русского языка мы узнали на уроке?
Д. – В русском
языке есть имена существительные, которые употребляются только во множественном
и только в единственном числе.
-
Ребята, дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после
пройденного урока
XIV. Домашнее
задание У. – Сегодня
вы очень хорошо старались, но без домашнего задания не остались. Выполните упр.260 с.147.